Богородская Газета

Служить России

Гимном Российской Федерации и стихами Э. Асадова «Россия начиналась не с меча» в исполнении старшеклассников было открыто состоявшееся в школе № 6 торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев России, цель которого – воспитание любви к Родине, чувства гордости за историю своей страны. 

Ему предшествовала большая подготовка. По просьбе учителей истории Е.Н. Гордовой и А.П. Григорьева старшеклассники писали эссе, размышляя, что значит служить России, и рассказывали о конкретных людях, богородчанах, о тех, кого они считают патриотами.
На встречу 9 декабря были приглашены герои их творческих работ – ветераны боевых действий, прошедшие Афган и Чечню, выпускники школы, отслужившие и несущие срочную службу в нацио-нальной гвардии, студенты военной кафедры университета им. Лобачевского в Нижнем Новгороде. Всех их объединяет одно – верность присяге и долг защищать людей от опасности, агрессии, ответственность за принятые решения.
Ведущие напомнили о самых значимых страницах в истории нашего государства, овеянных мужеством и воинской славой его защитников, рассказали об ордене Святого Георгия как высшей военной награде Российской империи, а с 2000 года и Российской Федерации, свидетельствующей о доблести и отваге. А на слайдах презентации наряду с портретами прославленных русских полководцев собравшиеся видели фотографии выпускников школы, участников локальных войн в Афганистане и Чеченской республике – Алексея Туркова, Андрея Романова, Дмитрия Сойнова, Игоря Гарнова, Александра Сергеева, которые погибли, выполняя интернациональный долг. В День воинской славы об их короткой, но яркой жизни и подвиге торжественно и просто рассказали старшеклассники. 
Школа бережно хранит память о своих выпускниках-героях: их имена увековечены на мемориальной доске, установленной в 2010 году у входа в школу, цветы к которой возложили учащаяся 10-а класса Кристина Туркова, родственница воина-интернационалиста, и выпускник 2015 года Артем Лопухов. 
Бывший военрук школы В.С. Орлов, ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник в отставке, рассказал учащимся, что всегда мечтал служить Родине. Ему пришлось побывать более чем в 15 государствах, но краше России, по его словам, нет, а служить ей – это значит много знать и уметь, хорошо учиться, готовить себя и физически, и духовно и, конечно, любить Родину. Его мысли и чувства сумели передать юноши и девушки в танцевальной композиции «С чего начинается Родина».
Очень внимательно старшеклассники слушали и ветерана боевых действий В.В. Леонова, почетного ветерана ГУВД МВД России по Нижегородской области, подполковника в отставке,  который очень просто, по-доброму, без пафоса и проникновенно говорил о том, что герои живут среди нас. Они скромны в повседневной жизни, но в минуту опасности без раздумий придут на помощь, уберегут, спасут (как это сделал, находясь в командировке в Чечне, старший прапорщик Л.Н. Курыжов), потому что верны присяге до конца.
Завершающим эмоциональным аккордом встречи стало выступление ученика 2-го класса, исполнившего песню О. Газманова «Вперед, Россия», растрогавшего до слез ветеранов и упрочившего в сердцах взрослых и детей, собравшихся в актовом зале школы № 6 в День Героев России, чувство гордости за свою Родину и горячее желание делами и помыслами служить ей.
Подготовленное учителями истории Е.Н. Гордовой и А.П. Григорьевым мероприятие, посвященное Дню Героев России, поможет старшеклассникам глубже понять, что значит служить России. 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.