Богородская Газета

Приоритет – образованию

Приоритет – образованию
Фото: ЛОБАСТОВ

                                                                          Слагаемые успеха
 1 сентября в нашем районе школы встретили  почти шесть тысяч учеников. Встретили обновленными. Масштаб ремонтных работ, которые были проведены в этом году в образовательных учреждениях,   впечатляющий. 

 Лето – горячая пора для директоров школ и учителей. И самые длинные в году каникулы им кажутся слишком короткими. Сколько всего нужно сделать в сжатые сроки, в промежуток от выпускного вечера до Дня знаний! Педагогические коллективы при участии  многих неравнодушных помощников успели освоить выделенные средства, завершить ремонт и пройти в положенный срок процедуру приемки образовательных учреждений к новому учебному году. 
Более 60 миллионов рублей было выделено в этом году из бюджета района для того, чтобы образовательные учреждения встретили детей обновленными, отвечали требованиям пожарной и санитарной безопасности. В ряде из них был сделан не только текущий, но и капитальный ремонт. В шестой, третьей, седьмой и Каменской школах, детских садах 
№ 17 и № 15 преобразились и пришкольные территории. 
В своем выступлении на августовской конференции педагогов глава местного самоуправления района К.В. Пурихов подчеркнул, что образование было и остается приоритетом для местной власти. Строительство детских садов в районе продолжается. В поселке Буревестник возводится детский сад на 50 мест. Подготовлен проект детсада в поселке Новинки. 
О том, сколько делается в районе для школ и детсадов, наверное, объективнее судить со стороны. центр мониторинга, анализа и статистики НИРО пришел к следующим выводам: по степени оснащенности современными условиями образовательные учреждения Богородского района занимают третье место в регионе. По уровню организации и ресурсного обеспечения здоровьесберегающей деятельности – первое место. По такому критерию, как «Информационно-образовательная среда», – 14 место. Как говорится, знай наших!
Улучшение материальной базы и кадры – две составляющие, на которых держится успех. Есть кому передавать свой опыт педагогам – в последние годы благодаря областной целевой программе поддержки молодых специалистов в школы пришло немало выпускников педагогических вузов. Треть кадрового состава – молодежь. 
Чтобы шагать в ногу со временем, педагоги постоянно повышают уровень своей квалификации. Буквально в день конференции все руководители детских садов получили дипломы еще об одном образовании, пройдя переподготовку по специальности «Менеджмент в образовании».
                                                                          Открывают двери в вуз
Хорошие и прочные знания детей – вот та конечная цель, на которую направлены общие усилия педагогов и власти, создающей необходимые условия для эффективного образовательного процесса. Говоря в своем докладе о результатах ЕГЭ как независимой оценке качества образования, начальник управления образования Г.И. Красненкова сообщила, что по большинству предметов средний результат экзамена по району выше, чем в среднем по области.  
За каждым стремящимся к заветной сотне баллом стоит большой труд как самих школьников, так и их наставников. Высокие результаты ЕГЭ (выше среднего по району и области) в этом году показали воспитанники учителей русского языка Е.В. Яшиной (школа № 1), Е.И. Шубаевой (школа № 3), Т.Н. Баловой (Новинская школа), учителей обществознания Н.Д. Зотовой (школа № 3), П.Г. Смирнова (Новинская СОШ), С.Л. Коробковой (Дуденевская школа), учителей истории и обществознания школ № 1 и № 6 В.Н. Алешутиной и Е.Н. Гордовой, физиков А.А. Нозиной (школа № 3), Н.Н. Тебекиной (школа № 1), Т.Ф. Кварталовой (Новинская школа), учителей английского языка школ № 6 и № 7 М.М. Шаровой и Л.Н. Коротковой, химии – Н.С. Таланиной (школа № 6). Каждого из этих педагогов поздравили с успехом и вручили на конференции грамоты К.В. Пурихов и С.В. Пушкарев.
За высокий уровень методического, организационного, технологического обеспечения подготовки и проведения ЕГЭ были поощрены члены государственной экзаменационной комиссии Л.Ф. Клепикова и Л.Д. Логунова, заместитель начальника и главный специалист управления образования, О.Б. Старикова, заведующая информационно-методическим кабинетом (ИМК) управления образования, методист ИМК Е.В. Юнина (председатель территориальной комиссии по русскому языку), заместители директора школы № 6 И.Ю. Тадевосян (председатель территориальной комиссии по математике) и Т.В. Морозкина, руководившая пунктом проведения ОГЭ – основного государственного экзамена.
На сцену поднимались В.Э. Чернова, учитель физики Доскинской школы – ее ученики стали призерами всероссийской научно-методической конференции школьников; учитель физкультуры Комаровской школы А.Н. Оринчук, чьи воспитанники добились победы во всероссийских президентских спортивных соревнованиях; учитель технологии Новинской школы Н.А. Иваненков, научный руководитель призера регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. 
Сами педагоги не остаются в стороне от участия в творческих конкурсах. В финал областного конкурса «Учитель года» вышла преподаватель русского языка и литературы школы № 6 О.Г. Ходалева. Методист ИМК Т.В. Панфилова вернулась домой с победой на межрегиональной конференции по актуальным проблемам профилактики асоциального поведения в детской среде. Воспитатели детского сада № 5 О.Н. Игонина, И.В. Жулина, А.Я. Бугрова победили во всероссийском творческом конкурсе «Весеннее вдохновение», а их коллега из детсада № 7 М.Ю. Веденеева – во всероссийском профессиональном конкурсе. 
В целом же за высокие показатели качества образования, положительную динамику результатов учебного года были отмечены коллективы школ № 6 (директор А.М. Яматина), № 1 
(Л.Г. Андреева), № 3 (Е.А. Шарова), Новинской школы (И.Г. Сатаева).
Самые преданные детям педагоги. Так можно назвать тех, кто даже во время отпуска предпочитает работать – в детских оздоровительных лагерях. Работать так, чтобы каждый ребенок мог с полным правом заявить: у меня были самые веселые каникулы! Начальники детских оздоровительных центров имени Гайдара и «Березка» Г.И. Исакова и Ю.А. Щенникова и лучшие воспитатели, которым вручили грамоты за труд, постарались сделать летний отдых школьников полноценным и содержательным.
Были названы и лучшие пришкольные лагеря 2014 года. Победителями районного конкурса стали оздоровительные лагеря школ № 7, № 4, Березовской, Новинской, Комаровской, Доскинской, Алешковской школ. Их начальникам также были вручены грамоты.
                                                                            Возрождается шефство
Директора 11 школ района и заведующие восьми детских садов были отмечены за высокий уровень подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. 
Большим подспорьем для детских дошкольных учреждений стало то, что за ними по инициативе районной власти были закреплены шефы. Благодаря этому на ремонт детских садов было привлечено более восьми миллионов рублей дополнительных средств. 
Есть   организации,  которые и не нужно просить помочь детям. Школа в Теряеве в свое время была построена на средства  колхоза имени Кирова, и сегодня сельхозпредприятие продолжает оказывать «своему» образовательному учреждению помощь.  Председатель колхоза (СПК) имени Кирова  П.А. Кондратьев, выступая на конференции,  поблагодарил районные власти и лично К.В. Пурихова за то, что сохранили Теряевскую основную общеобразовательную школу, перевели ее на содержание местного бюджета. «Есть школа – есть и будущее у села, у колхоза», – уверен председатель.
Речь на конференции шла о том, что ресурс развития муниципальной системы образования как раз и состоит в более активном участии общественности – родителей, социальных партнеров – в жизни школы. Опытом участия родительской общественности в делах школы поделились председатель общешкольного родительского комитета школы № 1 
В.В. Благочиннов, член родительского комитета школы № 6 С.И. Кузьмичева. Заведующая детским садом № 19 Е.В. Таланина рассказала, как ведется сотрудничество с родителями и закрепленными за «Теремком» шефами.
В 18 школах района действуют детские организации. О работе одной из них – «РМиД» («Республика мальчишек и девчонок») рассказала на конференции девятиклассница Березовской школы Мария Любимова. Школьная «Республика» позволяет детям проявить инициативу, сделать жизнь в школе еще интереснее.
 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.