Богородская Газета

Позвавший в путь звонок

Позвавший в путь звонок
Фото: Лобастов

2 сентября он прозвенел в 22 школах Богородского района. С доброго осеннего праздника Дня знаний начался трудный путь к вершинам наук для 7657 учащихся. В красивые светлые кабинеты робко и торжественно вошел 951 первоклассник. Ответственным и очень напряженным станет новый учебный год для 644 девятиклассников и 256 будущих выпускников.

Корреспонденты «Богородской газеты» побывали на торжественных линейках в двух городских школах – №№ 6 и 7. Именно этим общеобразовательным учреждениям на капитальный ремонт из областного бюджета были выделены большие средства. Строители не подвели: работы выполнены в срок, а школы просто преобразились.
От имени коллектива педагогов и учащихся А.М. Яматина, директор школы № 6, поблагодарила руководителя подрядной организации А.Е. Пахлина и всех социальных партнеров за замечательный подарок к новому учебному году. Заместитель главы администрации Богородского района А.А. Трунов поздравил ребят и учителей с Днём знаний и пожелал быть настойчивыми в учебе, спорте и общественной жизни. Особое напутствие прозвучало в адрес 49 будущих выпускников и 163 первоклассников (открыто шесть первых классов), начавших свой путь к вершинам знаний.
В школе № 7 этот сентябрь стал уже 56-м. 
Во дворе, как всегда, было празднично и многолюдно. Сдержанно взволнованны учащиеся двух 11-х классов: для 37 юношей и девушек это последний школьный сентябрь. Перед ними с красивыми букетами – 136 первоклассников (в этом году в школе пять первых классов). Они главные на этой торжественной линейке.
Рядом с ребятами – классные руководители. В коллективе учителей тоже пополнение – семь молодых специалистов в этом году начинают свою педагогическую деятельность, пятеро из них – бывшие выпускники школы. Очень много родителей: День знаний – это и их праздник.
Среди почетных гостей – глава администрации Богородского района А.А. Сочнев, педагоги-ветераны, директор строительной компании ООО «Стройтеплокомфорт» В.Н. Тихонов, работники которой провели капитальный ремонт на первом этаже школы.
Торжественную линейку открыла директор И.В. Санатова, поздравив учащихся, их родителей, учителей, ветеранов педагогического труда с Днём знаний. Искренне поблагодарила всех, кто помог подготовить школу к новому учебному году. 
– Более трех миллионов рублей было выделено из областного бюджета в рамках государственной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области, реализующих общеобразовательные программы», – отметила Ирина Валентиновна. – Красивой и обновленной школа встречает учеников, созданы хорошие условия для успешной учебы и работы. В прошедшем году школа добилась неплохих результатов: шесть девятиклассников получили аттестаты с отличием, три выпускника – медаль «За особые успехи в обучении». Многое предстоит сделать коллективу учителей и учащихся в новом учебном году.
Тепло и искренне поздравил школьников и учителей с Днём знаний А.А. Сочнев, передал приветствие от главы местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихова и депутатов Земского 
собрания. Александр Алексеевич пожелал учащимся быть настойчивыми и целе-устремленными, активно участвовать 
в жизни школы. Он подчеркнул, что одна из целей национального проекта «Образование», реализация которого начата в январе этого года, – это вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

– Серьезные задачи ставятся и перед педагогическими коллективами, – сказал А.А. Сочнев. – Современная школа – это современный учитель, инициативный, творческий, непрерывно повышающий свой профессиональный уровень. Администрация Богородского района уделяет серьезное внимание образованию: на него выделяется 65 %
консолидированного бюджета. Успешно ведется строительство детских садов и школ.
На школьном празднике было много трогательных и ярких выступлений. В дефиле школьной формы приняли участие ученики младших и старших классов. Конечно, все внимание было на будущих выпускников и первоклассников: их стихотворный диалог как эстафетная палочка, передаваемая от старших к младшим с напутствием любить родную школу, гордиться ею, быть успешными учениками и добиваться новых побед. Стихотворное приветствие и танец в исполнении воспитанников детского сада заставили улыбнуться и взрослых, и школьников. Запомнилось всем и выступление учеников первых классов со своими родителями. Тут же вспомнились хорошие, добрые строки известного стихотворения:
Ты помнишь, было вокруг
Море цветов и звуков,
Из теплых маминых рук
Учитель взял твою руку…
Флешмоб, в котором приняли участие учащиеся 11-х классов, убедил: мощь и сила, энергия и настойчивость большого и дружного коллектива школы приведут к успеху. А первый звонок, который дали ученик 11-го класса Евгений Серебров и первоклассница Милана Каменская, позвал ребят в страну знаний.
Праздничный день завершился классными часами, на которых педагоги вели со своими учениками важный разговор о школе, любви к малой родине и России.
Новый учебный год начался. Доброго пути!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.