Богородская Газета

Первый раз в первый класс

31 января 2015 года в 9.00 во всех общеобразовательных организациях начнется прием заявлений в 1 класс на 2015-2016 учебный год. Разъяснения на самые часто задаваемые вопросы родителей будущих первоклассников о правилах приема в первые классы дает специалист управления образования администрации района Наталья Александровна Киреева:

– В чем заключается новый порядок приема детей в первый класс?
– Приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года утвержден «Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». В соответствии с этим порядком муниципальные образовательные учреждения должны обеспечивать прием детей, которые проживают на территории муниципального района, за которой закреплена образовательная организация.
В связи с этим администрацией Богородского муниципального района принято постановление от 20 января 2015 года 
«О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями Богородского муниципального района Нижегородской области». Данная информация размещена на сайте управления образования (www.bogyo.edusite.ru), а также сайтах и информационных стендах образовательных учреждений.
 
– Что делать родителям, которые хотели бы отдать своего ребенка в школу, не относящуюся к месту их проживания?
– В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации», родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, при обращении к директору школы о приеме ребенка в 1 класс получат уведомление о том, что их обращение принято и зарегистрировано.
В соответствии с «Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» зачисление ребенка, не проживающего на закрепленной территории, в 1 класс осуществляется при наличии свободных мест с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест. 
Таким образом, решение образовательного учреждения о зачислении детей на свободные места в 1 класс родителям (законным представителям) будет сообщено дополнительно.

– Гарантировано ли место 
в конкретной школе для будущего первоклассника, проживающего на закрепленной территории, если родители захотят написать заявление о приеме их ребенка в эту школу после 1 июля?
– Им может быть отказано в приеме в учреждение только по причине отсутствия свободных мест.

– Как можно узнать о наличии свободных мест в школе?
– Информацию о количестве мест в первых классах и о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, можно узнать на информационном стенде и официальном сайте школы в сети «Интернет».

– Могут ли получить общее образование иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, на бесплатной основе?
– Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации (пункт 3 статьи 62 Конституции РФ). Таким образом, дети-иностранцы, находящиеся на территории России, наравне с гражданами России имеют право на получение общего образования на бесплатной основе.

– Какие документы необходимы для приема ребенка в первый класс?
– Прием в общеобразовательные организации осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) при предъявлении документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).
Родители детей, проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют:
 – оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
 – оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
Родители детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, при подаче заявления 
в 1 класс дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии:
– документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав ребенка), 
– документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным, в установленном порядке, переводом на русский язык.

– Куда можно обратиться родителям будущих первоклассников при возникновении вопросов, касающихся выбора школы для их детей?
– В управление образования администрации Богородского муниципального района по телефонам 2-10-60 или 2-16-56.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.