Богородская Газета

На радость детворе

На радость детворе
Фото: А. ЛОБАСТОВ

Отзвенели первосентябрьские звонки. И уже привычными стали в богородских школах новая современная мебель, оборудованные всем необходимым кабинеты, компьютеры на рабочем столе учителя, интерактивные доски и электронные книги. В рамках федеральной программы модернизации системы образования в Нижегородской области идет практическое осуществление инициативы 
«Наша новая школа», направленной на дальнейшее повышение качества образования в регионе. За последние три года в развитие материальной базы школ нашего города и района вложена колоссальная сумма государственных средств – 57 миллионов рублей. Такого объема финансирования не было долгие годы.

В этом году, как никогда, много сделано по созданию комфортных и безопасных условий для тех, кто учится и кто учит, в муниципальных образовательных учреждениях города и села на средства местного бюджета. Только на выполнение Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010 – 2014 годы администрация богородского района выделила 12 миллионов рублей – на новые энергосберегающие пластиковые окна.
Учебный процесс сам по себе требует не только четкой организации, но и безопасных условий. В связи с этим немало проблем возникает с подвозом детей на занятия. В этом году ежедневно школьные автобусы проезжают не одну сотню километров пути, доставляя детей из 32 населенных пунктов в школы и обратно домой.
И большим событием стало поступление сразу двух новых автобусов для Березовской и Каменской средних сельских школ. В одной из них на днях побывали корреспонденты «Богородской газеты».
Деревня Березовка расстраивается, хорошеет, и давно уже стала современным поселком. И средняя школа здесь, как и мечтали жители, стала центром культурной и спортивной жизни. Территория вся благоустроена, с весны до осени утопает в зелени и цветах. И в это много труда вложено учителями, учениками, родителями во главе с первым директором, ветераном педагогического труда Л.К. Абросимовой. А ныне территория поддерживается, обновляется на радость детворе и всем жителям.

– В этом году существенно увеличилось финансирование на подготовку нашей школы к новому учебному году, – рассказала ее нынешний директор Марина Геннадьевна Ксенчак (на снимке первая слева). – Нам было выделено 3,5 миллиона рублей, из них 1,5 миллиона на новый школьный автобус для организации подвоза детей.
Родители обучающихся поднимали эту проблему. Микрорайон школы большой, он активно застраивается. В новые поселки Владыкино, Сан Сити, Чешская деревня переезжают жить нижегородские семьи, которые отдают детей учиться в нашу школу. Но вызывала тревогу дорога на учебу и обратно. С первых дней школа приняла учеников из деревень Сысоевка, Кожевенное, Шумилово. Вопрос подвоза учеников администрация школы решала при поддержке управления образования через пассажирское автопредприятие и коммерческий транспорт маршрута № 6.
И как же все обрадовались тому, что по программе модернизации образования для нашей школы к этому учебному году приобретен автобус! Спасибо от лица родителей, учителей, учеников руководству района, управлению образования и лично К.В. Пурихову, С.В. Пушкареву и Г.И. Красненковой. Нам помогли подобрать квалифицированного водителя, к которому предъявляются очень высокие требования. Новый желтый «ПАЗик» с надписью «Дети» мы получили в июле, и 1 сентября водитель первого класса А.Г. Богатырев сделал первые рейсы с детьми. Радости было много. Но чтобы ее ничто не омрачало, проведена большая организационная работа. Назначен ответственный за безопасность дорожного движения – преподаватель-организатор ОБЖ Ф.Б. Попов. Подготовлен большой пакет документов. Составлен график подвоза детей с назначением ответственных из числа учителей на весь учебный год.
Потребовалось дополнительно рассмотреть вопрос занятости детей младших классов, которые заканчивают учебу раньше, чем старшеклассники. Решили вопрос с введением половины ставки воспитателя группы продленного дня. Родители дали своё согласие на занятия с детьми в кружках, секциях, факультативах и организацию двухразового горячего питания школьников с первого по пятые классы.
Дополнительно по решению Земского собрания районная администрация выделила нашей школе 102 тысячи руб-лей на бензин, ежедневный предрейсовый, а также технический контроль, которые по договору со школой осуществляет пассажирское автопредприятие, охраняемую парковку и другие необходимые расходы. Мы благодарны за понимание и готовность помочь руководителям всех организаций, с которыми мы сотрудничаем, и особенно директору муниципального пассажирского предприятия А.Н. Резвякову и генеральному директору ООО «Викмос» К.В. Девнину.
Изменилось отношение к школе со стороны Дуденевской сельской администрации. Спасибо депутатам и лично главе администрации А.В. Кальмину за внимание и заботу. В этом году нам выделили 900 тысяч рублей на частичный ремонт крыши. В спортивном зале, где температурный режим не соответствовал нормам, установили пластиковые стеклопакеты на 300 тысяч рублей и начали декоративный ремонт. Решаем вопрос с Дуденевским физкультурно-спортивным комплексом об организации на базе нашего спортзала дополнительных секций для детей и молодежи. В прошлом году Дуденевская сельская администрация помогла оборудовать беговую дорожку на территории школы. На ней постоянно тренируются на роликовых лыжах наши юные спортсмены и катаются все дети поселка.
Хочется сказать, что на такое пристальное внимание к школе коллектив откликается хорошими результатами. На августовской педагогической конференции нам был вручен сертификат за достижение положительной динамики результатов обучения по итогам 2012-2013 учебного года для приобретения дополнительного учебного оборудования, которым поощрены преподаватели истории и обществознания Н.В. Прохорова и физики С.Ю. Теркалова. И это тоже стимул стремиться к более высоким результатам для наших учителей.
В. Михельсон

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.