Богородская Газета

К учебному году готовы

К учебному году готовы
Фото: Лобастов

Еще три недели до первого сентября, а в школах города и района всё готово к учебным занятиям. Такую оценку дали члены межведомственной 
комиссии, которые с 27 июля по 5 августа определяли готовность образовательных учреждений Богородского района к новому 2016 – 2017 учебному году.

Специалисты районной администрации, управления образования, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Ростехнадзора, центральной районной больницы, ОМВД России по Богородскому району обследовали и приняли практически без замечаний 30 дошкольных, 23 общеобразовательных учреждения, Богородский политехнический техникум, физкультурно-оздоровительный комплекс «Победа» и пять учреждений дополнительного образования – межшкольный учебный комбинат, Центр внешкольной работы, детско-юношеский центр «Спартак», а также детские музыкальную и художественную школы.
– Немаловажно и то, – отметила Л.Ф. Клепикова, заместитель начальника управления образования администрации района, – что в этом году городские школы №№ 1, 3, 6 и 7 получили лицензию по адресу физкультурно-оздоровительного комплекса «Победа» на право ведения образовательной деятельности. Это значит, что отдельные разделы программы по физической культуре они будут реализовывать в помещениях ФОКа. 
Интересно и мнение представителей организаций, участвовавших в проверке готовности образовательных учреждений, по тем направлениям, которые они курируют. 
Представитель Роспотребнадзора Е.В. Веселова отметила, что во всех школах и детсадах Богородского района условия для обучения и воспитания детей соответствуют нормам СанПиН. Благодаря денежным средствам, выделенным районной администрацией из бюджета, привлеченным средствам и субвенциям их материально-техническая база стала намного лучше по сравнению с прошлым годом. 
– Новая мебель, имеющая соответствующую маркировку, исправность водоснабжения, наличие горячей воды в умывальниках, освещенность в кабинетах и учебных комнатах, оснащенность пищеблоков, состояние туалетов – всё на должном уровне. Значит, требования к охране здоровья детей руководителями выполнены, – подвела итог Евгения Валерьевна.
По мнению заместителя главного врача Богородской ЦРБ  Е.В. Гороховой, в школах и дошкольных учреждениях по сравнению с прошлым годом проделана большая работа, в том числе и по благоустройству  прогулочных участков в детсадах. Подготовлены, оснащены всем необходимым оборудованием медицинские кабинеты: в исправности холодильники, бактерицидные лампы, укомплектованы аптечки неотложной помощи. За каждым учреждением закреплен медицинский работник. 
Состояние путей эвакуации, огнетушителей, электропроводки, наличие системы автоматической пожарной сигнализации, её исправность и всю необходимую документацию проверил Д.В. Адамов, государственный инспектор Богородского района по пожарному надзору. Он обратил внимание на то, что все руководители ответственно подошли к подготовке учреждений к новому учебному году, все предписания были выполнены ими в срок, замечаний со стороны Госпожнадзора сделано не было.

Сотрудник отдела вневедомственной охраны А.А. Лядов занимался проверкой антитеррористической защищенности здания, исправности и работы кнопки экстренного вызова полиции, документации по инструктажам руководителей и персонала образовательных учреждений по поводу их действий при террористической угрозе.
Серьезную подготовку школ и дошкольных учреждений района отметил и представитель отдела ГО и ЧС администрации района. Он положительно оценил наличие наглядной агитации во всех проверяемых учреждениях, особо отметил хорошо оснащенные и профессионально подготовленные кабинеты по гражданской обороне в Доскинской школе и школе № 3.
Состояние подъездных путей к школам и детским садам, установка дорожных знаков «Дети», состояние пешеходных переходов (разметка и дорожные знаки), а также разметка по искусственным дорожным неровностям были проверены госинспектором дорожного надзора М.А. Кальяновым. По его мнению, дело обстоит лучше на селе, чем в городе. Выявленные в ходе проверки недочеты на основании его предписаний будут устранены к началу нового учебного года. 
Начальник ОДН ОМВД России по Богородскому району И.В. Бушуева отметила доступность необходимой информации для детей и родителей, размещенной в правовых уголках, имеющихся во всех образовательных учреждениях района.
Совсем скоро начнутся занятия в школах и детсадах, откроют свои двери учреждения дополнительного образования. Сейчас уже можно сказать, что за лето руководители и коллективы проверенных учреждений сделали всё, чтобы обеспечить условия для реализации образовательных программ и безопасности здоровья детей в новом учебном году.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.