Богородская Газета

Имениннице – полвека

Имениннице – полвека
Фото: А. ЛОБАСТОВ

Каменской школе – полвека. Эта дата позвала 1 сентября в дорогу, и вот мы в сердце старинного села, у ее школы.

Ступив на школьный двор, начинаешь испытывать чувство тепла, уюта и защищенности. Школа, построенная в виде буквы П, словно обнимает тебя, к тебе протягивает «руки». Наверное, в возникновении этого чувства «повинны» не только авторы проекта и строители, но и сама теплая, искренняя атмосфера школы, улыбки детей и взрослых, собравшихся на торжественную линейку.
Начало народного образования в Каменках корнями уходит в XIX-й век. Ровно 110 лет назад на базе земской школы здесь открылось двухклассное земское училище. Еще одна круглая дата: 75 лет назад начала отсчет первых выпускников средняя школа, располагавшаяся в то время в деревянном здании. За эти годы школа дала путевку в жизнь 2377 выпускникам. 
Нынешнее здание школы, построенное в 1964 году, педагогический коллектив во главе с директором М.Е. Середневой постарался при поддержке власти, при помощи родителей и спонсоров к юбилею преобразить. Более трех миллионов рублей было выделено на ее ремонт из муниципального бюджета. Депутатами Каменского сельского совета было принято решение направить на асфальтирование школьного двора около полутора миллионов рублей.
И школа действительно выглядела именинницей. Новые окна сияли, как банты первоклассниц. Новая крыша придала зданию современный вид. 
В своем приветственном слове М.Е. Середнева «перелистала» страницы истории родного образовательного учреждения, рассказала о дне сегодняшнем, поблагодарив всех, кто помогал с ремонтом. При этом чувствовалась уверенность директора в надежности будущего школы. Каменки растут, строятся, школа принимает новых учеников: 14 новичков влились в разные классы в этом году, а первоклассников ныне 24. Всего за парты сели 272 ученика.
19 из них прошлый учебный год окончили на одни пятерки, и им были вручены на линейке похвальные грамоты. Отметили и тех ребят, кто хорошо потрудился, помогая готовить школьное здание к новому учебному году. 
Получив теплые напутствия от гостей – и.о. заместителя губернатора региона 
С.А. Потапова, главы местного самоуправления района К.В. Пурихова, главы районной администрации С.В. Пушкарева, юные каменцы поспешили на первый в новом учебном году урок.
Двери школы в этот день были открыты для всех. Здесь состоялось еще одно событие: презентация выпущенного к юбилейной дате альманаха «О школе с любовью…». Его подготовил к печати школьный пресс-центр 
«Березополье», собрав воспоминания выпускников разных лет. Помог с изданием сборника выпускник школы С.В. Гаврилов.
«Листали» альманах школьники, сопровождая свой рассказ показом слайдов. На экране сменяли друг друга фотографии прошлых лет – по сути, фрагменты жизни ветеранов педагогического труда, собравшихся в зале. Каждому из них альманах вручили на память. 
Свои воспоминания подготовила для сборника и Антонина Михайловна Грушина, окончившая школу в 1966 году с золотой медалью. Ее отец Михаил Николаевич Дикарев, участник Великой Отечественной войны, директор Каменской средней школы с 1954 по 1982 годы, и был инициатором и организатором строительства нового здания. Началось оно с решения троих сельских руководителей – председателя колхоза «Ленинские всходы» А.И. Шулиманова, главного врача Каменской больницы В.В. Градова и М.Н. Дикарева – поехать в Москву, к земляку К.М. Герасимову, назначенному в 1960 году председателем Госплана РСФСР. 
Заручившись поддержкой на местах, каменские «ходоки» отправились в столицу. Просьбу Дикарева Герасимов поддержал. В 1961 году на строительство школы в селе Каменки Богородского района решением Совета Министров РСФСР был выделен 1 млн. 
рублей. Гигантская по тем временам сумма! Стройка продвигалась быстро: к зиме 1962 года новое здание стояло под крышей, а 1 сентября 1964 года при большом стечении народа состоялось его торжественное открытие. 
– Современная школа меняется и по форме, и по содержанию, родители стали активнее участвовать в ее жизни, – таким мнением поделилась с нашим корреспондентом 
Л.А. Волкова. 50 лет Лидия Александровна отдала народному просвещению. Начинала работу педагогом в Богородске, затем трудилась в Букинской школе. 45 лет жизни посвятила Каменской школе. Годы, кажется, не властны над ветераном педагогического труда, отступая перед ее жизненным задором. Лидия Александровна сегодня руководит работой сельского музея и передала редакционной коллегии, готовившей альманах, краеведческие материалы, собранные отличником просвещения СССР, директором Каменской школы с 1982 по 1987 годы Германом Ивановичем Замотаевым. 
Альманах подвел черту, а история Каменской школы продолжается. И в том, что каждую ее страничку сберегут для потомков, сомневаться не приходится: в школе активно работает пресс-центр, и в его составе с недавних пор не только юные газетчики, регулярно выпускающие многотиражку «Школяр» и приложение «Родничок», но и телевизионщики, объединившиеся в школьную ТВ-студию.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.