Богородская Газета

Главное – качество образования

Главное – качество образования
Фото: ЛОБАСТОВ Александр
29 августа в конференц-зале администрации района состоялась традиционная педагогическая конференция. В ней приняли участие глава местного самоуправления 
К.В. Пурихов и глава администрации района С.В. Пушкарев.
 
С положительной динамикой
 
Поприветствовав собравшихся перед началом нового учебного года учителей, руководителей школ и дошкольных учреждений, ветеранов педагогического труда, ведущая конференции, начальник управления образования Г.И. Красненкова по традиции предоставила слово детям. Воспитанники детского сада № 4 «Светлячок» своим веселым выступлением не только вызвали у всех улыбки, но и задали самый важный вопрос: «Куда ведет модернизация?»
 
Этой теме посвящалась образовательная выставка «Модернизация системы общего образования Богородского муниципального района», которая была развернута в фойе конференц-зала. О реализации основных мероприятий в рамках комплекса мер по модернизации рассказывала электронная презентация.
 
С большим вниманием все слушали доклад начальника управления образования Г.И. Красненковой, в котором был дан анализ выполнения решений районного августовского педсовета 2011 года и определены приоритеты деятельности педагогических коллективов района на 2012-2013 годы.
 
Образовательная карта района показывает, что, несмотря на переход на нормативное финансирование (на одного ученика), сохранена вся сеть образовательных учреждений. Богородский район, один из немногих в области, получил индивидуальное финансирование для 11 школ, что дает необходимые финансовые средства для жизнеобеспечения ОУ, а значит, и возможности для развития. И это, как отметила Г.И. Красненкова, заслуга органов местного самоуправления и администрации.
Комплектование образовательных учреждений имеет положительную динамику. Прирост количества детей есть в основном в городе, незначительный – на селе и наибольший – в дошкольной сети. Благодаря областным целевым программам по увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях в 2012 году открыто дополнительно восемь групп в пяти ДОУ, а с 2005  года – 35 групп. Для удовлетворения потребности в детских садах ведется строительство детсада на улице К. Маркса, разработана проектно-сметная документация на детсад по ул. Туркова. В сентябре примут воспитанников два семейных детских сада и детсад № 14 по улице Чернышевского.
 
При нормативном финансировании одним из основных экономических показателей является численность обучающихся на одного учителя, и здесь также имеется положительная динамика. Второй год наш район занимает пятое место в области по эффективности расходования бюджетных средств на общее образование. Благодаря эффективному использованию бюджетных средств, по уровню заработной платы педагогических работников Богородский район находится на втором месте в области после г. Сарова.
 
По федеральным стандартам
 
Затраты на модернизацию системы образования в районе составили 28 млн. 723 тыс. 700 рублей. Полностью удовлетворена потребность в оборудовании для медицинских кабинетов, школьных столовых, спортивных залов.
 
Особый акцент в своем выступлении Г.И. Красненкова сделала на необходимости продолжить работу в рамках здоровье-сберегающих технологий, увеличения двигательной активности школьников, повышения охвата горячим питанием (по городу он составляет 60,5 процента, по селу – 78,3 процента).
Масштабные организационные меры предприняты в районе по организации подвоза учащихся в базовые школы. В 2012 году в рамках реализации мер по модернизации получены два школьных автобуса на сумму 2400 тыс. рублей.
 
С целью создания современных условий обучения и воспитания, гарантирующих качественное образование, в районе 71,7 процента учебных кабинетов оснащены компьютерной техникой, идет обновление учебно-производственного и учебно-лабораторного оборудования в соответствии с федеральными стандартами. Часть читальных залов, библиотек также обеспечена компьютерной техникой.
 
В рамках развития дистанционной среды обучения увеличилось число образовательных учреждений, имеющих свои сайты, до ста процентов. Важным современным средством влияния на образовательную среду являются доступ образовательных учреждений к сети Интернет, использование электронных образовательных ресурсов, системы электронных дневников и журналов.
 
Особое внимание в докладе было уделено кадровому обеспечению информатизации образования. В 2011-2012 учебном году 99,5 процента педагогов за счет разных форм подготовки овладели информационно-компьютерными технологиями. Федеральные государственные стандарты (ФГОС) предъявляют особые требования к повышению ИКТ-компетентности педагогов, освоению интерактивных методов обучения.
 
Первый опыт внедрения ФГОС имеется в начальном звене. Комплексная контрольная проверка в первых классах показала, что 72 процента учеников достигли базового уровня подготовки и 26 процентов – высокого уровня.
 
Динамика среднего балла по общеобразовательным предметам выпускников средних школ по результатам Единого государственного экзамена 2010-2012 г. в районе положительная. Результаты ЕГЭ по русскому языку выпускников СОШ № 3, Доскинской, № 1, п. Центральный, Каменской, № 6, № 7, по математике – Доскинской СОШ, № 6, п. Центральный, Новинской – в 2012 году выше среднеобластных.
 
Г.И. Красненкова обратила внимание участников конференции на такие проблемные вопросы, как подготовка к сдаче ЕГЭ, набор учеников в десятые классы, повышение квалификации педагогов. В числе основных приоритетов деятельности образовательных учреждений в 2012 – 2013 году назвала повышение качества образования и создание условий для дальнейшего перехода на госстандарты.
 
В интересах детей и школы
 
В обсуждении доклада первым было предоставлено слово членам совета старшеклассников школы № 6 Павлу Лебедеву и Ульяне Писановой, которые рассказали об опыте использования интерактивных технологий. Они помогают учащимся активизировать исследовательскую деятельность, превращать обычное в необычное, учиться видеть все краски этого мира.
 
Член общешкольного родительского комитета Каменской школы В.Н. Чугунова поделилась опытом сотрудничества со школой в рамках электронного проекта «Дневник. ру», который каждой семье дает возможность жить интересами школы, помогать своим детям получать качественное образование.
 
Нетрадиционное выступление – видео-фильм представила на конференции Новинская средняя школа, победитель конкурсного отбора общеобразовательных учреждений Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2012 году. «Электронные образовательные ресурсы помогают проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне, осуществлять эффективный и быстрый контроль», – таков вывод участники конференции сделали, слушая учителя общественных дисциплин средней школы № 3 А.А. Борисову. Заместитель директора средней школы № 1 по учебно-воспитательной работе И.А. Багаева рассказала о том, как использование информационной среды помогает в освоении государственных образовательных стандартов. «Эффективное использование ИКТ способствует развитию системы дополнительного образования», – об этом убедительно говорила директор Центра внешкольной работы Е.В. Сысуева.
 
Перед подведением итогов работы образовательных учреждений по разным направлениям слово для поздравления и вручения наград было предоставлено главе местного самоуправления района К.В. Пурихову, который выразил благодарность педагогическим коллективам, их руководителям за хорошую подготовку к новому учебному году. Он отметил, что в районе удалось сохранить всю общеобразовательную сеть, хотя в условиях нормативного финансирования сделать это было непросто.
 
Константин Васильевич назвал одним из достижений то, что второй год управление образования по эффективности ведения расходов находится в первой пятерке среди 52 районов области и сказал: «Молодцы! Так держать!»
 
В этом году в районе было дополнительно выделено 11 миллионов рублей на подготовку школ и дошкольных учреждений к началу учебного года. И работа в каждом из них проведена большая.
 
К.В. Пурихов поздравил педагогов с Днем знаний, пожелал здоровья и новых успехов. С добрыми пожеланиями в ходе конференции обратился к ее участникам, а в их лице ко всем педагогическим работникам глава администрации района С.В. Пушкарев.
 
Вручили награды
 
Торжественно и празднично проходила церемония чествования учителей и вручения наград, как федеральных, областных, так и районных.
За высокие результаты ЕГЭ благодарности администрации района были вручены Е.Н. Гордовой, учителю истории и общество-знания школы № 6; В.Н. Алешутиной, учителю истории и обществознания школы № 1; Н.Н. Баныкиной, учителю биологии школы № 6; Л.Е. Куликовой, учителю биологии школы № 3; Н.С. Таланиной, учителю химии школы № 6.
 
За высокие результаты государственной итоговой аттестации благодарностями администрации района отмечены: Т.А. Онохина, учитель математики Буревестниковской школы; Е.В. Яшина, учитель русского языка и литературы школы № 1; Н.Ю. Тихомирова, учитель русского языка и литературы Дуденевской школы; Т.Н. Балова, учитель русского языка и литературы Новинской школы.
 
Тепло приветствовали участники конференции своих коллег-ветеранов, воспитателя детсада д. Швариха Н.А. Гореву и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Инютинской школы Л.Ф. Бобылеву, которые всю свою трудовую деятельность посвятили делу воспитания и обучения детей. Г.И. Красненкова сердечно поблагодарила их за многолетний труд и вручила памятные подарки.
 
Среди руководителей, отмеченных за лучшую подготовку к учебному году, Э.В. Наумова, заведующая детсадом № 2.
 
Под аплодисменты зала на сцену поднимались победители районного конкурса «Лучший лагерь-2012»: М.М. Чикризова, начальник оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей школы № 1 «Лесная поляна»; Е.Ю. Черемина, начальник оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Дружба» школы № 7; М.А. Сухова, начальник оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Солнцеград» центра внешкольной работы; Н.В. Лядова, начальник оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко» Богородской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида; А.С. Плаксина, начальник оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Юность» Межшкольного учебного комбината; Г.А. Стегалова, начальник оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Кораблик» Доскинской школы; А.С. Лаптева, начальник оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Колобок» на базе Новинской средней школы; Н.В. Калинина, начальник оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Веселая галактика» Алешковской школы; В.А. Боржеева, начальник оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Веселая планета» Комаровской школы.
 
За наибольший охват детей загородным отдыхом и помощь в комплектовании муниципального загородного центра «Березка» награждены заместители директоров по воспитательной работе Г.Б. Черемина (школа № 7); Е.Ф. Павликова (Буревестниковская школа); А.Н. Михайлова (Лакшинская школа); Т.Ф. Кварталова (Новинская школа); И.Б. Агальцова (Хвощевская школа); Н.С. Серова (Доскинская школа).
 
Отмечены за наибольший охват детей организованными формами отдыха и занятости заместители директоров по воспитательной работе Н.Ю. Жукова (Богородская специальная (коррекционная) школа VIII вида); Н.В. Рожина (Березовская школа); Е.А. Сергеева (Шварихинская школа).
 
3а организацию полноценного и содержательного отдыха и оздоровления детей в муниципальных загородных центрах «Березка» и им. А.П. Гайдара Почётные грамоты администрации вручены: М.Е. Серебряковой, заместителю директора ДООЦ «Березка», учителю географии Новинской школы; Г.И. Степанову, воспитателю ДООЦ «Березка», учителю ОБЖ Доскинской школы; Л.С. Степановой, воспитателю ДООЦ «Березка», учителю Доскинской школы; Г.И. Малышевой, воспитателю ДООЦ «Березка», учителю химии и биологии Новинской школы; Н.А. Дряхловой, заместителю директора ДООЦ им А.П. Гайдара, старшей вожатой школы № 1; Ю.Э. Щенниковой, директору ДООЦ «Березка»; Л.А. Курисевой, директору ДООЦ им. А.П. Гайдара.
 
За подготовку победителей областных краеведческих конкурсов и олимпиад награждены: Е.Н. Гордова, учитель истории и обществознания школы № 6, конкурс «Путь на Москву. Подвиг Нижегородского ополчения» (диплом 1 степени); Е.Н. 3уева, учитель истории и обществознания Хвощевской школы, олимпиада «Юный экскурсовод» (диплом 1 степени); О.Б. Старикова, учитель русского языка и литературы Теряевской школы, конкурс «Моя семья в истории страны» и Т.А. Малышева, учитель истории и обществознания Каменской школы, Интернет-конкурс «Корни истории уходят в будущее».
 
За участие в переводе текста к обелиску К. Минину благодарностями администрации района отмечены: Н.Б. Лубкова, учитель иностранного языка школы № 7; В.В. Благочиннова, учитель иностранного языка школы № 3.
 
Под аплодисменты участников конференции группа педагогов вынесла из зала большую корзину цветов и возложила ее к бюсту Козьмы Минина. Это еще одна добрая традиция, которая объединяет поколения не только через годы, но и века.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.