Богородская Газета

Доступна комплексная помощь

Глава местного самоуправления Александр Алексеевич Сочнев остался доволен подготовкой специалистов и оснащением нового Центра психологопедагогической, медицинской и социальной помощи, недавно открытого на базе детского сада № 1 «Петушок»

Найдут ответы 
на вопросы
С 1 сентября в Богородске начал свою работу Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Его открыли на базе детского сада № 1 «Петушок». 
Основная цель – предоставление бесплатной  психолого-педагогической и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а также их родителям. 
Для этого там работают все необходимые специалисты: логопеды, дефектологи, психологи. Руководит учреждением Наталья Владимировна Литвинюк. 
5 октября новый центр посетили глава местного самоуправления Богородского муниципального округа Александр Алексеевич Сочнев и начальник управления образования и молодёжной политики администрации округа Галина Ивановна Краснёнкова. 
– Этот Центр был необходим нашему округу, – рассказала гостям Наталья Владимировна Литвинюк. – Детей, которые не справляются с общеобразовательной программой в силу различных заболеваний, таких как умственная отсталость, аутизм, задержка психического развития, тяжёлые нарушения речи, детский церебральный паралич, год от года становится всё больше. Им необходима помощь специалистов и индивидуальный подход. Здесь их можно получить. К нам могут обратиться родители детей как посещающих образовательные учреждения, так и находящихся на домашнем обучении. Записаться на консультацию можно в понедельник с 13.00 до 15.00 по телефону 8-986-65-18-18 или по телефону 2-63-88. С деятельностью организации можно ознакомиться на странице центра Вконтакте.
На сегодняшний день в новом учреждении проведено 38 консультаций для родителей и обследовано 25 детей с целью определения их дальнейшего образовательного маршрута. 

 

Для занятий, 
игр и релаксации
Новый Центр по своему внешнему виду и оснащению отвечает всем современным стандартам.
Отдельный вход, к которому ведёт только что заасфальтированная дорога, сделанная специально для безопасного доступа в учреждение детей с ограниченными возможностями здоровья.
Есть светлая раздевалка с диванчиками, на которых родители могут подождать своих малышей с занятий.
Большое помещение группы грамотно разделено на три зоны: игровая комната, пространство для групповых и индивидуальных занятий и зона психологической разгрузки, которая оснащена по последнему слову техники. Здесь психолог занимается с ребятами пескотерапией и проводит интересные уроки с помощью интерактивного устройства Inter Touch. Зона релаксации снабжена специальными креслами, на которых дети могут полежать, послушать музыку или представить то, о чём рассказывает им психолог, а затем перенести это на бумагу.
– Для открытия «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» на базе МБДОУ «Детский сад № 1» были выделены средства из местного и областного бюджетов на общую сумму около 1,5 миллиона рублей, – рассказала заведующая детским садом № 1 «Петушок» Ирина Анатольевна Тюмина. – Ремонтные работы начались в июне. Одна из групп детского сада была переоборудована в три кабинета специалистов. В ходе строительных работ привели в порядок потолок, стены, полы, установили новые двери. Мебель, специальное оборудование и развивающие пособия были закуплены за счет областной субвенции. Наш детский сад включен в  систему комплексного сопровождения в соответствии с Концепцией комплексного сопровождения людей аутического спектра и другими ментальными нарушениями Нижегородской области. Благодаря этому мы смогли получить на безвозмездной основе необходимое оснащение: моноблочное интерактивное устройство Inter Touch, ноутбук, многофункциональное устройство, планшет, ламинатор и программное обеспечение.
В процессе экскурсии гости смогли по достоинству оценить качественный ремонт помещения и прекрасно оборудованные кабинеты.
– Я рад, что в нашем городе появился современный Центр, где дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители могут получить разностороннюю помощь и найти ответы на свои вопросы, -– сказал в заключение мероприятия Александр Алексеевич Сочнев.
На память об этой встрече сотрудники Центра подарили каждому присутствующему сувенир, сделанный своими руками, – деревце, крона которого представляет собой ладошку ребёнка в ладони взрослого человека.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.