Богородская Газета

Памятная встреча поколений

Памятная встреча  поколений
Фото: Лобастов

В Дуденевском доме культуры прошла встреча поколений, посвященная приближающемуся юбилею – 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В светлом, обновленном после ремонта зале собрались учащиеся Дуденевской и Березовской школ и те, кто через всю жизнь пронес воспоминания о той страшной беде, которая постучалась в их дома. Почти в каждой семье получали похоронки и оплакивали мужей, братьев, отцов. Старшие дети вместе с матерями работали, чтобы выжить самим, помочь фронту приблизить долгожданную Победу. 
Тем, для кого такой дорогой ценой завоевано счастье мирной жизни, участники районной общественно-патриотической акции «Золотая звезда героя» в ходе ее третьего этапа «Их подвиг не забыт» рассказывают о богородчанах, сумевших отстоять независимость нашей Родины. В Каменках, Хвощевке,  Алешкове, поселке Окском, а теперь – в Дуденеве представители общественных организаций во главе с председателем Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.В. Мамыкиной обращались к жителям с призывом быть достойными боевого и трудового подвига богородчан. 
Вера Викторовна адресовала слова глубокой признательности находившимся в зале труженикам тыла за то, что вынесли на своих плечах все тяготы военного времени и внесли свой вклад в Великую Победу над фашистами. 

Селян приветствовали участники боевых действий в Афганистане и Чечне Г.А. Семин и Л.Н. Курыжов. Председатель поэтического клуба «Русский дух» И.Ф. Ломалов прочел своё стихотворение «Вспомним всех поименно», слова которого звучат как набат и призыв быть достойными наследниками своих отцов, дедов и прадедов. 
Большое впечатление на сидящих в зале произвела видеопрезентация «Герои Советского Союза и России – богородчане», подготовленная для общественно-патриотической акции «Золотая звезда героя» сотрудником центральной районной библиотеки М.А. Нырковой. В.В. Мамыкина призвала жителей и особенно молодежь принять активное участие в пятом этапе акции – в шествиях по улицам, названных  именами героев в городе и селах района.  
Ветеранов войны, а их было шесть человек, и всех участников мероприятия приветствовали глава местного самоуправления и глава администрации Дуденевского сельсовета А.М. Рябов и С.А. Яшунин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Сергий Жабура, депутат Дуденевского сельского совета Д.В. Буланова. Торжественная церемония награждения проходила с участием юнармейцев Березовской школы. Юбилейные медали «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» были вручены жителям Дуденева Марии Григорьевне Серединой, Анне Александровне Арташиной, Галине Леонидовне Конураевой, Павлине Ивановне Лощиловой и жителям Березовки Григорию Григорьевичу Долову и Александре Алексеевне Антоновой. С волнением и со слезами на глазах принимали они эту награду, заработанную в годы войны на трудовом фронте. 
С поздравлениями к ним обратились председатель общественной организации ветеранов боевых действий В.А. Пишин и участник военных событий в Чечне В.В. Леонов. 
Житель Березовки С.С. Казарян, дед которого воевал в пехоте, сказал, что гордится тем, что живет в России, где чтут ветеранов войны и именами героев называют улицы.
Стихи и песни в исполнении учащихся Дуденевской школы, ансамбля «Сударушка» и директора Дуденевского ДК Ю.В. Азаркиной никого не оставили равнодушными. Как и выступление уроженца Дуденева, ветерана боевых действий Алексея Трофимова, которому с воодушевлением подпевал весь зал. Общей фотографией на память завершилась эта встреча, девизом которой стали слова: «Помним. Гордимся. Благодарим». 
Ветераны, многим из которых более 90 лет, были в этот день в центре внимания. Они сердечно благодарили организаторов за этот светлый праздник.

 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.