Богородская Газета

Весенний ФОКстрот

Весенний ФОКстрот
Фото: ЛОБАСТОВ Александр
Ярким и масштабным событием для нашего города стал состоявшийся 24 и 25 марта всероссийский турнир по спортивным бальным танцам «Весенний фокстрот-2012». Зародившись как открытый чемпионат г. Богородска, год от года он завоевывал все большую популярность среди танцевальных пар и зрителей. Второй год турнир проходит в ФОКе «Победа», что сразу подняло его статус до общероссийского, дав возможность приглашать танцоров из разных регионов страны, и самого высокого уровня.
 
Само название большого зала в ФОКе – универсальный – предполагает, что его можно трансформировать в площадку для разных видов спорта. Но то, как преобразили зал организаторы турнира – богородский танцевально-спортивный клуб «Кармен» (руководитель Н.Н. Горева) – превзошло ожидания зрителей. С помощью огромных темно-синих занавесей от пола до потолка, разделивших пространство, выложенного паркета, профессионального светового и звукового сопровождения им удалось превратить спортивный зал в просторную, но при этом уютную, залитую огнями танцевальную залу. Удалось главное – создать атмосферу, располагающую не просто к творчеству – к творческому танцевальному полету. Зрители, едва переступив порог и увидев продуманность интерьера, великолепные костюмы и прически танцоров, спортивный азарт в их глазах, сразу проникались приподнятым настроением, ощущением большого праздника.
 
В этом году всероссийский турнир по спортивным бальным танцам «Весенний фокстрот-2012» впервые длился не один, а два дня. В нем приняла участие 501 пара, представлявшая 41 возрастную группу, начиная от детей 2005 года рождения и младше. На танцевальный паркет выходили пары из Екатеринбурга, Пензы, Заречного (Пензенская область), Ижевска, Казани, Кирова, Мурома, Санкт-Петербурга, Саранска, Чебоксар и, разумеется, Нижнего Новгорода и тех городов области, где имеются танцевально-спортивные клубы. Хозяева турнира – клуб «Кармен» – представили 32 пары спортсменов.
 
Перед началом третьего отделения, которое состоялось вечером 24 марта, участников и зрителей турнира тепло приветствовали заместитель главы администрации Богородского района С.Ю. Матвеев, глава администрации г. Богородска В.В. Павлычев. Главный судья соревнований, вице-президент Союза танцевального спорта России, президент Нижегородской федерации танцевального спорта Ю.В. Сиверс выразил благодарность прежде всего руководству области, района за то, что с введением в строй ФОКа у такого небольшого города, как Богородск, появилась возможность стать танцевальной столицей страны, принимать у себя турниры общероссийского уровня. Большая заслуга в том, что турнир состоялся и удался, – танцевального клуба «Кармен» во главе с Натальей Николаевной Горевой, которые провели колоссальную работу, организуя «Весенний фокстрот».
 
И вот судейская коллегия (в ее состав вошли специалисты высочайшего уровня из разных городов России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга) занимает места за стойками. Третье отделение начинается с одной восьмой финала. Соревнование пар по латино-американской программе открылось зажигательной самбой. Ее сменяет романтическая румба, затем ча-ча-ча и джайв. Трибуны не скрывают своих симпатий, поддерживая богородские пары. Наш город в этом отделении представляли замечательные танцевальные пары: в возрастной группе «Юниоры-1» «Д»-класса – Сергей Кадин и Ульяна Зизикина, «Юниоры-2» «Д»-класса – Кирилл Лисин и Анастасия Мартынова, в группе «Молодежь + взрослые» – кандидаты в мастера спорта Евгений Воробьев и Ольга Полетаева.
 
Пара С. Кадин – У. Зизикина в первый день соревнований дошли до полуфинала, во второй день в открытом классе по латино-американской программе стали финалистами, заняв шестое место.
 
– Открытый класс по латино-американской программе включает в себя исполнение самбы, румбы, ча-ча-ча, джайва и пасадобля, – пояснила затем Н.Н. Горева. – Сережа и Ульяна впервые исполняли такую программу на соревновании. То, что удалось стать финалистами, – это их успех и их тренеров О. Полетаевой и Е. Воробьева!
 
– Успешно выступили в первый день турнира и К. Лисин – А. Мартынова, показавшие как латино-американскую программу, так и европейскую (медленный вальс, венский вальс, быстрый фокстрот, танго). Они стали финалистами, заняв пятое место.
 
Танцевальное искусство пары под номером «50» (О. Полетаева – Е. Воробьев), огонь и полет их исполнения не оставили равнодушным ни одного из зрителей. Это им кричали: «Вы лучшие!» И мнение зала совпало с оценками профессионалов: судьи отдали паре из Богородска заветный кубок победителей.
 
Ольга и Евгений выступают вместе уже пятый год. Тренируются они в Н. Новгороде, в танцевально-спортивном клубе «Стиль» (руководители Ирина и Владислав Сломчинские). За это время Ольга и Евгений стали поистине «звездной» парой в танцевальном спорте. Об этом говорят их успешные выступления на соревнованиях самого высокого уровня. Так, на международном турнире по спортивным бальным танцам «Огни Москвы», проходившем в столице в сентябре прошлого года, богородчане стали финалистами (6-е место среди 122 пар-участниц). 15 ноября на всероссийском турнире «Осенние ритмы» (Санкт-Петербург) завоевали второе место. Через десять дней их чествовали также как серебряных призеров, но уже в Москве – на всероссийском турнире «Ритм», где приняли участие 109 пар. Неизменно в числе призеров наши земляки – на соревнованиях российского уровня, проходящих в Нижнем Новгороде.
 
Уже поздним вечером, когда завершилось исполнение конкурсных программ, состоялась торжественная церемония награждения. Всем финалистам были вручены цветы и подарки, а призерам – медали и кубки.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.