Богородская Газета

Согреты любовью к музыке

Согреты любовью к музыке
Фото: ЛОБАСТОВА

27 мая Богородская детская музыкальная школа встречала многочисленных гостей, и не только из нашего города, сельских поселений, но и Н. Новгорода, Дзержинска, Павлова. У входа в здание для них играл духовой оркестр.

Семь десятилетий прошло с основания на богородской земле школы, где главный предмет – музыка, где преподаватели, ученики нескольких поколений согреты любовью к ее миру волшебных звуков, образов и светлых чувств. В основе ее фундамента – энтузиазм и увлеченность творческих людей, которые в тяжелое для всех время, в послевоенном 1946 году убедили, что искусство нужно детям не меньше хлеба. Первый директор детской музыкальной школы Валентин Аркадьевич Рождественский и его единомышленники трудились не зря: все эти годы она считается одной из лучших в области. Зерна, брошенные в благодатную почву, дали богатые всходы. И юбилейный концерт тому самое живое и яркое подтверждение. 
Красивым и необычным было его начало, когда под звуки музыки Моцарта (за роялем – директор школы Е.Ф. Семин) из зала на сцену вышел А.Д. Улыбышев, имя которого носит школа. Монолог известного в России музыкального критика, автора биографии Моцарта прозвучал в исполнении Алексея Васина как голос из далекого по времени, но близкого по духу прошлого. В кругу родных, по словам Александра Дмитриевича, чувствовали себя все, кто находился в зале. 
Да и как иначе, если многие в разные годы здесь учились, водили на занятия своих детей, ходили на их выступления. А главное – выпускники получают среднее и высшее музыкальное образование, возвращаются работать в свою школу, где ныне 90 процентов состава – ее ученики. На юбилейном концерте блистали своими талантами преподаватели разных отделений и их бывшие ученики, а ныне коллеги. Это одна из самых давних и главных традиций школы.
Открыл праздничную программу хор старших классов, лауреат областных фестивалей и конкурсов хоровых коллективов (хормейстер И.М. Лычагова, концерт-
мейстер Д.Г. Коровин). Красиво прозвучал «Вальс из оперы «Фауст» Ш. Гуно в исполнении ансамбля преподавателей фортепианного отделения в составе И.В. Сапунцовой, Т.А. Балуевой, Д.Г. Коровина и Е.Ф. Семина. 
А затем начались поздравления. Заместитель главы администрации района А.А. Трунов, глава администрации города В.В. Павлычев, начальник управления культуры администрации района И.Н. Чистова отметили большой вклад детской музыкальной школы в эстетическое воспитание детей, высокий профессионализм и творческий потенциал педагогического коллектива и вручили грамоты, цветы в связи с 70-летним юбилеем. Почетным дипломом 
губернатора Нижегородской области награждена заведующая оркестровым отделением И.И. Комода, благодарственными письмами за подписью губернатора – преподаватели И.В. Ошарина и И.М. Лычагова. Грамотами главы местного 
самоуправления, глав администрации района и города, управления культуры отмечены многие педагоги, которые продолжают лучшие традиции в музыкальном образовании юных богородчан и закладывают новые. В преддверии 70-летнего юбилея и в школе, и на других сценических площадках прошло много мероприятий. Во всех отделениях состоялись концерты, разнообразные по тематике и жанру. 
У музыкальной школы сегодня 11 структурных подразделений в городе и селах района. В юбилейный год открыто еще одно – в Каменках. Глава Новинской сельской администрации, тоже выпускник этой школы, Д.В. Денисов выразил благодарность коллективу за приобщение к музыкальной культуре детей по месту жительства, в том числе в Новинках. От учреждений культуры города и района юбиляров поздравили руководители социально-культурного объ-
единения Н.Н. Дудина, детской художественной школы М.А. Сусорова, Центра «Досуг» В.А. Отдельнов, исторического музея М.А. Смирнова. Директор городского Дома культуры Д.Р. Фейгин с ансамблем «Здравица» посвятили юбилярам песню. 
Директор средней школы поселка Центральный Л.В. Тихомирова выразила благодарность директору Е.Ф. Семину от социальных партнеров, руководителей образовательных учреждений, где есть ее филиалы. 
Е.Ф. Семин, который руководит детской музыкальной школой с 2004 года, поздравил собравшихся и отметил, что все педагоги любят свою работу, а потому коллектив не стоит на месте, добивается новых достижений. 
Евгений Фёдорович вручил группе преподавателей грамоты областного методического комитета по учебным заведениям культуры и искусств. 
С особой теплотой встречали в этот день ветеранов, и от их имени А.Я. Комарова пожелала коллективу дальнейших успехов и творческого роста. 
Более двух десятилетий, с 1980 по 2002 год, школой руководил Б.Е. Булычев, и его выступление все слушали с особым вниманием. Борис Ефимович напомнил, как трудно было возвести пристрой к старому школьному зданию, с благодарностью назвал имена тех, кто помог осуществить эту мечту. И пожелал, чтобы труд в стенах школы и преподавателям, и ученикам был в радость. 
На юбилейном мероприятии звучали дорогие имена, а на экране можно было видеть знакомые лица ушедших в мир иной руководителей, преподавателей, тех, кто первыми закладывал фундамент музыкальной культуры и продолжал, преумножая, творческие традиции. 
Высокий уровень исполнительского мастерства участников юбилейного концерта – тому подтверждение. Свой подарок для педагогов и гостей школы сделали юные музыканты, лауреаты и дипломанты конкурсов Саша Купцов, Иван Рокунов (фортепиано), Екатерина Курдюкова (скрипка), Кристина Анисимова (синтезатор), Данила Кудрявцев, Андрей Кабатов (аккордеон), Бургуджу Джунейт (труба), выпускница вокально-хорового отделения Екатерина Кулик, вокальный ансамбль русской народной песни, сводный хор школы № 1, ансамбль скрипачей и вокальный дуэт сестер Марии и Александры Старковых и другие. 
Аплодисментами, переходящими в овации, собравшиеся провожали со школьной сцены бывшего выпускника, студента Нижегородской консерватории им. Глинки, лауреата областных, всероссийских, международных конкурсов пианиста Дмитрия Купцова, виртуозно сыгравшего «Венгерскую рапсодию» Ф. Листа. 
Поздравить родную школу с юбилеем приехали из Павлова выпускницы 70-х годов Е.В. Петровская и Н.П. Борунова. Много теплых и добрых пожеланий высказали коллективу-юбиляру во главе с Е.Ф. Семиным заместитель директора Нижегородского музыкального колледжа им. Балакирева И.Ю. Шаронова, коллеги из Дзержинского музыкального колледжа, школ искусств Н. Новгорода и Дзержинска. 
Торжественная часть праздника завершилась выступлением ансамбля преподавателей русских народных инструментов (рук. А.А. Вавилов). Все расходились с надеждой, что пожелания обязательно сбудутся, и впереди – новые юбилейные даты в стенах этой замечательной школы.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.