Богородская Газета

Победа в «стране творчества»

Закончился учебный год. Шумный корабль школьной жизни бросил якорь у теплого зеленого острова под названием «каникулы». Чем запомнились минувшие месяцы? О, этот вопрос предполагает долгую беседу…  Мы же сегодня расскажем об одном из  достижений юных богородчан в  этом учебном году: в региональном конкурсе детских  творческих программ «Осенняя паутинка» театрализованное представление  «Алиса в стране творчества» стало лауреатом 1 степени.
В конкурсе приняли участие более семи тысяч детей из 48 районов области, множество детских коллективов – потому и подведение итогов состоялось только весной.
 
А само представление «Алисы в стране творчества» прошло на сцене городского Дома культуры на празднике, приуроченном ко Дню матери. В нем было задействовано более 150 детей, воспитанников народных ансамблей бального танца «Натали» (руководитель Н.Н. Горева), «Ритм» (О.В. Полетаева и Е.С. Воробьев), вокальных ансамблей «Соловушки» и «Созвучие» (Т.М. Гребенкина), театральной студии «Антре» (О.В. Красильникова), народного ансамбля народного танца «Каблучок» (М.И. Воробьева), студий восточного танца «Рубин Каира» (Е.К. Сероглазова),  современного танца «Вдохновение» (И.И. Ошарина), художественной гимнастики «Каскад» (Л.А. Пименова), детского духового оркестра музыкальной школы (И.Е. Семин). 
В качестве сценариста, режиссера-постановщика, звукорежиссера спектакля выступила О.В. Красильникова (РДК), хореографа – Л.А. Мулюкина (ФОК «Победа»), художников-оформителей – А.В. Третьякова, педагог детской художественной школы и ее ученики, звукооператора – В. Шапошник (РДК). 
Жюри конкурса по достоинству оценило не только масштабность происходящего на сцене действа, объединившего различные виды и жанры искусства, но и необычные  режиссерские ходы, связавшие концертную программу, состоящую из множества номеров,  в   спектакль, пронизанный единым замыслом. 
 
В качестве сквозного действия на протяжении спектакля выступали кадры из кинофильма «Алиса в стране чудес». Так, провалившись на киноэкране в глубокую  кроличью нору, неожиданно для зрителей, когда экран погас,  Алиса оказалась на … сцене богородского Дома культуры. Так началось путешествие героев бессмертной сказки Льюиса Кэрролла по стране детского творчества. Происходящее на экране находило свое продолжение на сцене.
 
– Мне как режиссеру спектакля хотелось бы выразить благодарность руководителям студий и всем участникам представления за огромную работу, сделанную в кратчайшие сроки. Всего за три недели было сшито большое количество костюмов, разучены новые песни, новые танцевальные номера, изготовлены реквизит и декорации, – говорит О.В. Красильникова. – Юным танцорам, вокалистам на этом представлении пришлось предстать в необычной для себя роли: они вели диалог с главной героиней спектакля, попробовав себя в образе драматических артистов. Конечно, в ходе захватившего всех творческого процесса было немало сложностей технического свойства. Чтобы осуществить на первый взгляд нехитрую задумку – синхронный показ одного ролика сразу на двух экранах, пришлось побегать по городу в поисках техники: одинаковых экранов, проводов и прочего. С необходимым оборудованием нам помогли в школе № 3, Центре внешкольной работы, киносети и отделе компьютерной техники бывшего магазина «Полюс». В итоге впервые в городе нам удалось транслировать ролик на два экрана одновременно.
 
В этом спектакле многое было впервые. Например, юные актеры впервые выступали в профессиональном гриме. Наложение театрального грима – это особое искусство. Но – не боги горшки обжигают, – решили организаторы спектакля. Режиссер и художник составили эскизы, закупили профессиональный грим – и благодаря А.В. Третьяковой, взявшей на себя обязанности гримера, перевоплощение состоялось: на сцене появились волшебные персонажи Кот, Кролик, Серая Королева… Процесс наложения грима для каждого из них длился по два и более часа – дело это не только творческое, но и трудоемкое.
 
Отдельно нужно сказать про оформление сцены. Те, кому посчастливилось видеть этот спектакль, наверняка запомнили, какие причудливые фантазии, навеянные сказочными приключениями Алисы, родились под кистью юных воспитанников художественной школы и их учителя А.В. Третьяковой.
 
В спектакле, как и полагается, добро в итоге победило зло: Радужная Королева, олицетворяющая детское творчество, одолела Серую – предводительницу скуки и ничегонеделанья. И, судя по тому, какое количество детей в нашем городе посвящает свой досуг творчеству, эта победа – всерьез и надолго.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.