Богородская Газета

Возвращая память о павших

Знаменательной была состоявшаяся перед Новым годом встреча в городском музее. Здесь перед учащимися 214 группы второго курса медицинского колледжа выступили представители нижегородского поискового объединения «Курган» А.В. Чеканов, Ф.Б. Дроздов и Е.И. Бакулин.

ЖИВО, наглядно, с помощью специальных плакатов, интересно они рассказали о целях и задачах, конкретной работе объединения. Вот уже добрых два десятка лет поисковики выезжают на места былых сражений Великой Отечественной, где ведут раскопки, извлекают останки советских солдат, затем в торжественной обстановке по всем христианским традициям предают их земле. При раскопках членам объединения во многих случаях удается (по документам, медальонам, памятным личным вещам) устанавливать имена погибших воинов, сообщать родственникам об их судьбах.

Патриоты-общественники «Кургана» уже имеют четкую систему поисков, включающую в себя работу в архивах, разведку будущих мест экспедиций, беседы с местными жителями, сами раскопки и так далее.

Что же движет энтузиастами, которые по крупицам возвращают память о войне, о трагических судьбах защитников Родины?

– Логически объяснить стремление к поиску нельзя, – сказал на встрече один из руководителей объединения, кандидат наук, заместитель декана исторического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ф.Б. Дроздов. – Оно идет из ощущений, из чувств, из духовной сопричастности к прошлому страны, к фронтовому братству.

Будущие медики убедились в искренности работающих в трудных полевых условиях поисковиков, в их увлеченности благородным делом – воссозданием картины героической борьбы наших воинов за освобождение Отчизны от чужеземных захватчиков.

Порой сам поиск увлекателен и непредсказуем, как детектив. Ведь даже обнаружения медальонов с полными данными о воинах еще недостаточно для выявления истины. Бывало, что солдаты менялись одеждой, медальонами, личными вещами. И без дополнительных исследований, запросов в Центральный военный архив, писем на родину людей, данные о которых обнаружены, не обходится. Раскопки позволяют узнать больше настоящей, без прикрас, правды о войне.

В нескольких областях страны побывали нижегородские поисковики, которые обмениваются данными о находках с коллегами из других регионов. На основании этой многотрудной деятельности все более точной становится информация о конкретных сражениях, составляются списки погибших. Многие родственники через десятки лет узнают правду об обстоятельствах смерти своих предков, имеют возможность приехать и возложить цветы на могилы захороненных бойцов, поклониться их праху.

Символичным оказался конкретный факт, происшедший во время встречи. Оказалось, что данные о прадеде Натальи Лузиной Афанасии Батракове не так давно стали известны родственникам погибшего воина. И буквально в течение нескольких минут Ф.Б. Дроздов установил нужные сведения и сообщил девушке о судьбе её прадеда, о месте, где он захоронен, – с помощью базы данных, заложенной в ноутбук. Юные студенты убедились, насколько эффективен результат поисков.

А недавно члены отряда участвовали в извлечении обломков подбитого под Псковом самолета. Теперь по его номеру предстоит узнать сведения о летчике, который воевал на нем.

Неподдельный интерес и много вопросов вызвала эта встреча у будущих медиков, которые больше узнали о прошедшей великой войне, о том, какой ценой она далась, сколько слез и горя принесла на нашу многострадальную землю.

Студенты медколледжа сердечно поблагодарили директора музея М.А. Смирнову за организацию встречи, а членов объединения «Курган» – за бескорыстное служение исторической правде.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.