Богородская Газета

О тебе пою, моя Земля!

О тебе пою, моя Земля!
Фото: Д. БОГОМОЛОВ

– Народу-то, народу, весь Богородск что ли собрался? – удивлялись многие, кто 21 февраля, в пятницу, пришел в городской Дом культуры на открытие Года культуры, учрежденного на 2014 год Указом президента России. – Народу-то, народу, весь Богородск что ли собрался? – удивлялись многие, кто 21 февраля, в пятницу, пришел в городской Дом культуры на открытие Года культуры, учрежденного на 2014 год Указом президента России. У входа всех встречали участники театральной студии «Эмоция» ГДК (руководитель Н.В. Серова) в костюмах скоморохов, клоунов и приглашали на представление. А из фойе лилась духовая музыка. Для земляков играл образцовый муниципальный оркестр под руководством Д.О. Ламзина. Здесь было развернуто несколько выставок, в которых приняли участие гончары Центра «Досуг» (директор В.А. Отдельнов), учащиеся детской художественной школы (директор М.А. Сусорова), мастерицы клуба «Волшебница» районного Дома культуры (руководитель Л.С. Живайкина). Сотрудники центральной районной библиотеки (директор Н.Н. Морозова) представили новые книги местных авторов, информационные буклеты, электронную презентацию. И всё это создавало по-особому праздничную атмосферу.
В зрительном зале на первых рядах сидели ветераны учреждений культуры и библиотек города и района. Привлекала внимание сцена, оригинально оформленная преподавателем детской художественной школы А.В. Третьяковой, где вскоре развернулось яркое и веселое действо. В нем были представлены все жанры народного творчества, положившие начало многим направлениям отечественной культуры. А заводилы народного гулянья, сойдя со сцены, развлекали зрителей, раздавали им разноцветные воздушные шары. Такое необычное начало (режиссер-постановщик – руководитель театральной студии «Антре» районного Дома культуры О.В. Красильникова) публика встретила бурными овациями, и вся дальнейшая программа проходила на эмоционально возвышенной ноте.
Ее ведущая, начальник управления культуры администрации района И.Н. Чистова, представляла лучшие творческие коллективы и одновременно рассказывала зрителям об их достижениях, об успехах в культурной жизни города и района. На двух экранах шла электронная презентация участников концерта. Первыми вышли на сцену самые маленькие артисты из образцового ансамбля бального танца «Натали» (руководитель Н.Н. Горева) с веселой песенно-танцевальной композицией.
Народный ансамбль «Россияночка» Араповского центра досуговой деятельности народной песней «А я чернява» подхватил детскую искорку и словно озарил сцену песенным костром. Под аплодисменты зала Ирина Николаевна поздравила руководителя этого замечательного коллектива С.Е. Зотова с днем рождения, с сорокалетием. В 2002 году Сергей Евгеньевич принял «Россияночку» от своей мамы, заслуженного работника культуры России Фаины Ивановны Зотовой в звании народного, которое «Россияночка» подтверждает и по сей день активной концертной деятельностью, пропагандируя русскую народную песню. В октябре 2013 года коллектив принял участие в творческой программе на XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходила на ВДНХ в Москве. 
В этом же году С.Е. Зотов был награжден медалью «За заслуги 
в развитии агропромышленного комплекса Нижегородской области». В районе 12 народных коллективов, и все они являются провод-
никами культуры, радуя земляков своими талантами.

«Гори, гори, моя звезда…»

Почетное право открыть в нашем районе Год культуры И.Н. Чистова предоставила главе местного самоуправления района К.В. Пурихову. Приветствуя всех собравшихся в городском Доме культуры, Константин Васильевич сказал, что работники культуры создают людям хорошее настроение, несут добро, которого порой так не хватает. Ведь когда звучит хорошая песня – и душа радуется. Он отметил роль руководителей отдела культуры администрации района разных лет. Многое сделала в свое время Лора Петровна Фролова. 
В трудные перестроечные годы удалось не только сохранить все клубы и библиотеки в городе и селах, но и совершенствовать их работу. Поэтому так высоко оценен вклад в развитие культуры района Веры Викторовны Мамыкиной, которой присвоено звание заслуженного работника культуры России. К.В. Пурихов пожелал ей здоровья, счастья.
Со словами пожеланий новых творческих успехов Константин Васильевич вручил великолепный букет начальнику управления культуры администрации района Ирине Николаевне Чистовой, выразил благодарность ей и всем, кто возрождает народные традиции на богородской земле и лично почетному гражданину Богородского района, заслуженному юристу России Владимиру Николаевичу Исайчеву, который сделал родную деревню Сартаково и свой край Березополье известным далеко за его пределами. На фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ» в Богородск и Сартаково приезжают ансамбли и хоры со всей матушки России и из других стран ближнего и дальнего зарубежья. К.В. Пурихов пожелал землякам, чтобы хорошая добрая песня пелась в любом уголке района, поднимала всем дух и настроение.
Наш район имеет богатое культурное прошлое, настоящее и будущее. Об этом сказал депутат Законодательного собрания Нижегородской области А.В. Благов. 
И Год культуры объявлен с целью привлечь внимание общественности к вопросам ее развития, сохранения культурно-исторического наследия. В Богородске с переводом исторического музея в здание бывшего клуба «Красный кожевник» получил дальнейшее развитие музейно-выставочный комплекс, где планируется создать еще один выставочный зал. Богородский район с его богатой историей, культурой, природой может стать одним из привлекательных центров туризма не только области, но и России. Планов много, и только сообща их удается воплотить в жизнь.
Как всегда поэтично-лиричным было обращение к землякам уроженца деревни Сартаково 
В.Н. Исайчева «Гори, гори, моя звезда…», – эти строки известного романса были согреты его любовью к малой родине, к людям, которые здесь живут, работают, растят детей. Владимир Николаевич заметил, что в такой творческой атмосфере, какая царит на сцене и в зале, хочется говорить языком поэзии, и прочел свои стихи. Вместе с председателем общественного движения «Возвращение к истокам» А.С. Пушкиным под аплодисменты зала вручили подарок – ноутбук – И.Н. Чистовой.
С открытием Года культуры богородчан сердечно поздравил 
и. о. благочинного Богородского округа протоиерей Николай (Челленяк), пожелал добра, терпения, смирения, любить Бога и друг друга. 
И в знак дальнейшего сотрудничества вручил красивый букет цветов 
И.Н. Чистовой.

 

Блеснули своими 
талантами

Все песенные и танцевальные коллективы в этот день блеснули своими талантами. Ансамбль народных инструментов преподавателей детской музыкальной школы (солист и руководитель Андрей Вавилов) заворожил публику восточными мелодиями. Радостно было слышать сильные молодые голоса участников ансамбля «Околица» Каменского Дома народного творчества (рук. Валерий Логунов).
Во весь голос заявили о себе учреждения культуры Новинского сельского поселения: детский и взрослый коллективы под руководством Натальи Хуртиной, ансамбль «Журавушка» (рук. Юлия Азаркина) Новинского Дома культуры и народный ансамбль «Надежда» из поселка Кудьма, которым руководит заслуженный работник культуры РФ В.Б. Малышев. Для всех артистов глава местного самоуправления М.А. Гуцу и глава администрации А.М. Шубин приготовили подарки – цветы и сладости.
Алешковский Дом фольклора, который недавно отметил свое 20-летие, представляла солистка Валентина Ганявина (рук. 
Т.В. Шубина).
Украшением программы стали песенно-танцевальные композиции с участием народного ансамбля народного танца «Каблучок». Его руководитель М.И. Воробьева – настоящий профессионал своего дела и чуткий педагог, воспитала несколько поколений юных танцоров. Самые сокровенные чувства пробуждает великолепная композиция «Березы». И не случайно после ее прекрасного исполнения особенно тепло и душевно прозвучали слова благодарности И.Н. Чистовой в адрес ветеранов клубной и библиотечной работы В.В. Мамыкиной, которая 26 лет стояла у руля всей культурной жизни района, Л.М. Чикваровой, которая из своих 75 лет 54 заведовала клубом в деревне Кузнецово, и всех, кто предан этой трудной и нужной людям профессии.
Свой подарок любимому зрителю приготовили руководители сельских Домов культуры 
Л.А. Бобылева (Оранки), Г.Г. Яблокова (поселок Окский), С.В. Петрова (поселок Центральный), 
Е.И. Широкова (Шапкино), 
Г.Ю. Анурина (Ключищи), 
А.С. Образцов (Ушаково), дебютировавшие в составе ансамбля «Славица» (руководитель, преподаватель ДМШ Алла Зайцева).
Современные зажигательные ритмы в программу праздника внесли образцовый ансамбль бального танца «Натали» (руководитель Н.Н. Горева) и образцовый ансамбль бального танца «Ритм» (руководители Е.С. Воробьев и О.В. Полетаева) районного Дома культуры. Евгений Сергеевич и Ольга Владимировна как действующие танцоры «М» класса добились в прошлом году заветной цели – стали мастерами спорта по спортивным бальным танцам и в танцевальном попурри показали, на что они способны. Востор-
женная публика кричала: «Молодцы!», «Браво!».
Красоту, эстетику и вдохновение продемонстрировали социальные партнеры, юные гимнастки студии «Вдохновение» Дома спорта (руководители 
И.И. Ошарина, О.В. Подлесная) и «Каскад» ФОКа «Победа» (руководитель Л.А. Пименова, мастер спорта по художественной гимнастике).
«Песня жить помогает», – так могут сказать многие, кто любит песню и исполняет ее с душой. Народный ансамбль «Здравица» и народный хор «Березополье» (рук. Д.Р. Фейгин) из их числа. На родной сцене они внесли в картину праздника свои мелодично-лиричные узоры. В финальной композиции «Российская глубинка» старейший коллектив хора выступил в обновленном составе. И.Н. Чистова пригласила на сцену всех руководителей учреждений культуры, которые приняли участие в открытии Года культуры на богородской земле.
– Я очень люблю свою команду, она творческая и высокопрофессиональная. До новых встреч, друзья, – эти слова И.Н. Чистовой зал поддержал горячими аплодисментами, которые в очередной раз переросли в бурные овации. Опустился занавес, а люди не спешили расходиться, обменивались впечатлениями. Вот некоторые из них. Ирина Васильевна СОРОКИНА, Ирина Ефимовна КРЕВСКАЯ, ветераны клуба завода «Искож»:
– Спасибо за такой прекрасный праздник. Тронуло до глубины души, что и нас не забыли, хотя наше учреждение было отраслевым. 
Сегодня было очень необычное, красивое и эффектное начало. Виден высокий профессионализм руководителей, которым близка наша русская, народная культура, и это радует. Хочется пожелать всем коллективам новых творческих успехов.
Александр Григорьевич НИКИФОРОВ, ветеран культпросветработы с более чем 40-летним стажем, ныне методист Центра досуговой деятельности п. Буревестник:
– А какой был свет, звук! Видна очень серьезная и качественная подготовка каждого номера и всей программы. Молодцы! Без преувеличения можно сказать, что сегодня публика купала артистов в овациях.
В. Михельсон
Фото Д. Богомолова

 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.