Богородская Газета

Фестивальные дни

Фестивальные дни
Фото: Лобастов
Жаркой погодой и теплым отношением встретил наш город участников всероссийского фольклорного фестиваля-конкурса «Хрустальный ключ». Проходил он на богородской земле уже в четырнадцатый раз. 
27 июля на центральной площади состоялось торжественное открытие фестиваля, а затем в городском Доме культуры зрители смогли увидеть конкурсные выступления творческих коллективов из разных уголков Нижегородской области и России.
 
28 июля, по традиции, фестиваль нашей многонациональной культуры продолжился в Сартакове. С утра туда приехали мастера народных промыслов, привезли на ярмарку изделия из дерева, лозы, льна, натуральной кожи… Здесь же в рамках губернаторской инициативы впервые был организован праздник для детей.
После возложения цветов к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и равноапостольному святому князю Владимиру почетные гости поднялись на сцену. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил собравшихся не только с открытием «Хрустального ключа», но и с отмечавшимся в тот день 1030-летием Крещения Руси. Приветствовали участников и гостей фестиваля глава местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихов и идейный вдохновитель всероссийского движения «Возвращение к истокам», наш земляк В.Н. Исайчев.
А затем начался гала-концерт с участием гостей и лауреатов фестиваля- конкурса, в числе которых был и народный хор Богородского городского Дома культуры «Березополье», получивший гран-при «Хрустального ключа».
Кульминацией праздника стало выступление известной исполнительницы народных песен Марины Девятовой и шоу-балета «Яр-Денс», которое продолжалось около часа.
Более подробно о том, как проходил в Богородске и Сартакове фольклорный фестиваль-конкурс, читайте в ближайших номерах «Богородской газеты».

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.