Богородская Газета

Земледелец из «Зари»

Земледелец из «Зари»
Фото: СУРГУТОВ

В усадьбе Рукавишниковых в Н. Новгороде  18 марта губернатор В.П. Шанцев вручил государственные награды и знаки высоких профессиональных заслуг 24 отличившимся работникам народного хозяйства, науки, образования, культуры, спорта. В числе награжденных был наш замечательный знаток 
и новатор земледелия А.А. Филиппов из агрофирмы «Заря».

В БОЛЬШОМ церемониальном зале усадьбы Рукавишниковых было особенно празднично, играл Губернский оркестр, мелькали вспышки фотоаппаратов, а на награждаемых были устремлены видеокамеры областных телестудий.
После прозвучавшего Гимна России губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, обращаясь к собравшимся, подчерк-нул глубокое значение его текста, особенно слов: 
«Широкий простор 
для мечты и для жизни
Грядущие нам 
открывают года.
Нам силу даёт наша 
верность Отчизне.
Так было, так есть и 
так будет всегда!»
– Я думаю, их автор Сергей Михалков, когда писал эти строки, представлял именно тех людей, которые идут в авангарде трудовых коллективов и являются настоящими патриотами своей Родины, – отметил Валерий Павлинович. – И это по праву касается всех вас, кого государство отметило медалями и почетными званиями, кто стал яркими маяками, профессионалами в своих отраслях и подает пример всем труженикам Нижегородской области. 
Выполняя поручение президента РФ В.В. Путина, губернатор области вручил отличившимся нижегородцам медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ордена «За гражданскую доблесть и честь» III степени, медаль Министерства обороны Российской Федерации «За службу в подводных силах», благодарности президента России и регионального правительства. 
А нашему умелому технологу и знатоку полей с более чем сорокалетним трудовым стажем А.А. Филиппову Валерий Павлинович прикрепил к груди почетный знак заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации.
И это достойный итог многолетнего труда нашего земляка-агрария. 
Уроженец с. Арапова, Александр Александрович свою профессиональную деятельность в сельском хозяйстве связал с соседним колхозом «Заря», где передовой председатель, Герой Социалистического Труда И.К. Кундик предоставил ему благоустроенное жилье и широкий фронт для инициативы в семеноводстве, опытничестве на полях. 
Филиппов начал работать агрономом в мае 1975 года, в мае 2004-го стал главным агрономом. Два года назад уйдя на пенсию, передал руководство отраслью своему молодому одаренному преемнику Д.Ю. Грязнову, которого сам воспитал и нацелил на дальнейшие вершины в растениеводстве, в том числе в выращивании кукурузы по зерновой технологии, в чем заревцы остаются лидерами в Богородском районе и в области. Сам Александр Александрович уже в должности агронома-семеновода всемерно помогает родному коллективу. Ведь у него за плечами уже 41 год передового земледельческого опыта.
Достаточно напомнить, что при Филиппове заревцы в 2005 году (одними из первых в районе) широко освоили голландскую технологию выращивания картофеля, а в 2010 году добились рекордной урожайности – по 555,6 ц клубней с гектара.
Александр Александрович хорошо знает секреты высоких урожаев. Всегда шел к успеху благодаря строгому соблюдению технологий выращивания сельхозкультур, внедрению современной техники, обновлению сортов семян, а также правильному применению удобрений и средств защиты. 
И что немаловажно, подает во всем личный пример ответственности и мастерства, умеет организовать трудовой процесс в посевную и уборочную страду, сполна обеспечить кормами большое заревское молочное стадо.
С высоким отраслевым профессиональным отличием горячо поздравил Александра Александровича и крепко пожал руку директор агрофирмы «Заря» Ю.С. Середнев.
После церемонии на парадной лестнице усадьбы Рукавишниковых состоялось общее фотографирование губернатора и награжденных. Журналисты долго не отпускали А.А. Филиппова, который сообщил, что сегодня у него все думы о предстоящем весеннем севе, каждый год главном в его судьбе.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.