Богородская Газета

За заслуги перед районом

18 июня состоялось заседание Земского собрания Богородского муниципального района под председательством К.В. Пурихова. Депутаты рассмотрели более двадцати вопросов и среди них – о присвоении звания «Почетный гражданин Богородского района Нижегородской области» и о награждении Почетным знаком «За заслуги перед Богородским районом Нижегородской области».

Этого почетного звания, по решению Земского собрания, ныне удостоены Юрий Павлович Емельянов и Вера Викторовна Мамыкина.
 Наш земляк Ю.П. Емельянов родился в 1933 году в д. Крутихе. Начав свою трудовую деятельность трактористом Хвощевской МТС, он в дальнейшем внес заметный вклад в развитие Богородского района. В семидесятые годы прошлого столетия Юрий Павлович успешно работал директором хлебоприемного предприятия и возглавлял совхоз «Богородский», в 1977 году был избран председателем Богородского горисполкома. Награжден орденом Трудового Красного Знамени. Юрий Павлович и сейчас, проживая в Н. Новгороде, не теряет связи со своей малой родиной.
Имя В.В. Мамыкиной, заслуженного работника культуры Российской Федерации, хорошо знакомо разным поколениям богородчан. Долгие годы Вера Викторовна возглавляла районный отдел культуры, а сейчас является председателем Богородского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Она – человек с активной жизненной позицией, инициатор многих добрых дел и начинаний в городе и районе. 
Почетным знаком «За заслуги перед Богородским районом» наряду с Ю.П. Емельяновым и В.В. Мамыкиной отмечено также динамично развивающееся  сельхозпредприятие агрофирма «Искра» ( руководитель А.Ф. Скворцов).
По традиции вручение наград планируется провести  на центральной площади в День города и Богородского поселения – 27 июня.
На заседании Земского собрания  были внесены изменения  в Программу развития производительных сил Богородского муниципального района на 2013-2020 годы и в бюджет Богородского муниципального района на 2015 год. Дополнительные денежные поступления из федерального и областного бюджетов и собственные доходы в основном будут направлены  на первоочередные нужды  сферы образования. А это и ремонт образовательных учреждений, и оснащение строящегося детского сада в Новинках, и насущная потребность в реконструкции здания бывшего лицея под детский сад, проведение которой планируется при финансовой поддержке из федерального и областного бюджетов.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.