Богородская Газета

За опытом – к богородчанам

За опытом – к богородчанам
Фото: А. ЛОБАСТОВ

Наш район в среду стал центром проведения выездного совещания министра Нижегородминсельпрода А.И. Морозова, начальников районных управлений сельского хозяйства, руководителей передовых сельхозпредприятий области с участием главы Богородского местного самоуправления 
К.В. Пурихова.

Гостей тепло встретили в 
районном Доме культуры. В фойе наши хозяйства разместили свои стенды и подготовили выставку выращенных на полях зернобобовых культур, кукурузы, трав, картофеля, овощей разных сортов, в оригинальной упаковке, в том числе и вакуумной.Экскурсоводами были сами руководители богородских хозяйств, которые по-деловому, чётко давали необходимые пояснения по технологиям возделывания сельхозкультур.
 После осмотра выставки все участники совещания отправились в СПК «Колхоз «Заря». Там побывали на полях, где детально ознакомились с процессом уборки кукурузы на карнаж и на зерно. То, что заревцы не одиноки, продемонстрировали и перенявшие их опыт соседи из колхоза им. Кирова. Они сообща показывали в работе свою уборочную технику – зерновые комбайны со специальными кукурузными жатками и силосные – с крекерными насадками, а также вместительные тракторные прицепы, без которых не управиться с таким большим урожаем.
Далее все проехали на новый Ушаковский животноводческий комплекс – к большим высоким и широким траншеям. В одни закладывают карнаж (до тысячи т в день), в другие – измельченное зерно из-под комбайнов, которое тут же пропускают через плющилку. Всё технически и технологически продумано и отлажено. А потребители высокоэнергетического фуража – рядом. Двери двора, где содержат привезенных из Америки породистых нетелей, были приоткрыты, чтобы издали взглянуть на них (приближаться нельзя – ветеринарный карантин еще не снят). Зато осмотрели зал, где продолжается обустройство мощной доильной установки «Карусель».
Обсуждение передового опыта аграриев района продолжилось по возвращении в Богородск. 
На совещании заслушали информацию об итогах работы агропромышленного комплекса Нижегородской области за девять месяцев, рассмотрели ход выполнения госпрограмм в растениеводстве и животноводстве. Также были озвучены решения о награждении отличившихся районов, сельхозпредприятий, лучших аграриев на предстоящем 1 ноября областном празднике передовиков сельского хозяйства. У богородчан будет, как и в прежние годы, хороший повод порадоваться за своих земляков.
Дмитрий СУРГУТОВ
Фото  Александра 
ЛОБАСТОВА

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.