Богородская Газета

Всенародно избранный

Всенародно избранный
Фото: РУСИНОВА

Валерий Шанцев получил рекордное число голосов в свою поддержку за всю историю прямых выборов в Нижегородской области

Валерий Шанцев одержал уверенную победу на первых за 13 лет прямых выборах губернатора, установив исторический рекорд. Никому из глав Нижегородской области до сих пор не удавалось набрать столько голосов в свою поддержку – 86,93%! Рекордной оказалась и явка на избирательные участки 14 сентября, которой не помешала плохая погода – всего проголосовали 54,49% нижегородских избирателей или свыше 1,3 миллиона человек. 

Губернаторские выборы 14 сентября 2014 года с самого начала претендовали на эпитет «рекордные». Чего только стоило самое большое в РФ число кандидатов – на пост главы области претендовали сразу семеро! 
Рекордной стала и явка населения на избирательные участки, хотя из-за плохой погоды некоторые предсказывали ее падение. Но в итоге, явка на губернаторских выборах составила 54,49%, свою волю выразили свыше 1,3 миллиона жителей Нижегородской области.
И, наконец, по итогам выборов был поставлен еще один рекорд: за Валерия Шанцева отдали свои голоса 86,93% избирателей! Его ближайший преследователь – Александр Бочкарев – набрал голосов в 17 раз меньше, чем победитель – 5,65%. Почти по 2% набрали Александр Курдюмов и Максим Сурайкин, менее процента получили Михаил Кузнецов, Андрей Завьялов и Рустам Досаев. 
Примечательно, что результаты голосования почти совпали с прогнозом, обнародованным группой социолога Александра Прудника (Институт политической психологии), исследовавшей общественное мнение. Специалисты еще в августе предсказали 15-кратный перевес над оппонентами Шанцева, не зря называемого «политическим тяжеловесом».
Простых нижегородцев итоги голосования не удивили.
– Разумеется, Шанцев! С его приходом большие дела закрутились! – уверенно говорит житель Шахуньи Анатолий Петров. – Раньше на селе жизнь еле теплилась, а теперь даже у нас ФОК есть, молодежь после учебы из города возвращается!
– Шанцев общается с людьми, – отмечает нижегородец Иван Кудрявцев. – Он, наверное, потребности людей знает, и приоритеты с учетом этого выставляет. Посмотрите, в последнее время в городе появилось столько нового, о чём за все предыдущие годы мы даже не мечтали, сомневались, что у нас могут появиться новые мосты, что цирк достроится. Вообще он очень много для области сделал.
– Кто добрые дела делает особенно нам, пенсионерам? Благодаря ему я стала ветераном труда Нижегородской области, пользуюсь льготами, – считает пенсионер Зоя Павловна из Вачи. 
– Нормальный мужик. Если обещал – выполняет! – уверен предприниматель Павел Марков из Дзержинска. – Обращались к нему в личный блог. Помог! Пусть работает, людям от него большая польза!
Отметим, что до 14 сентября 2014 года рекордом на нижегородских губернаторских выборах считался результат Бориса Немцова, который в 1995 году набрал 58,37% голосов и победил в первом туре. У Ивана Склярова в 1997 году были скромные 40,95%. У Геннадия Ходырева в 2001 году поддержка была и того меньше – 24,44%. 
– Валерий Павлинович стал не просто всенародно избранным губернатором, а руководителем региона, который пользуется поддержкой абсолютного большинства населения Нижегородской области! – заявил по итогам голосования политолог Иван Юдинцев. – Такой поддержки не было ни у одного из избранных губернаторов в прошлом, и это значит, что между областной властью и людьми установились в высокой степени доверительные отношения. Люди доверяют Шанцеву и видят, что он работает в их интересах!
Сразу после оглашения результатов голосования на выборах губернатора Валерий Шанцев в своем блоге поблагодарил всех, кто пришел на избирательные участки, и тех, кто проголосовал за него. 
– Ваша поддержка – это колоссальный заряд для дальнейшей работы, – написал Шанцев в своем блоге. 
Победа на выборах, особенно громкая, для любого политика – это всегда не столько повод для радости, сколько осознание груза своей ответственности перед избирателями. Так что кредит доверия Шанцеву выдан, ждем возврата сторицей в виде новых детских садов и школ, больниц и ФОКов, заводов и сельхозпредприятий! 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.