Богородская Газета

Время радости и открытий

Время радости  и открытий
Фото: ЛОБАСТОВА

1 июня в Богородске широко отмечался Международный день защиты детей. Его празднование началось с самого утра и продлилось до вечера.

На центральной площади города была организована концертно-игровая программа, которую провели сотрудники районного и городского Домов культуры Марина Андрианова и Нина Серова и аниматоры театральных студий «Антре» и «Эмоция». 
Главная цель большого праздника, конечно же, – подарить радость маленьким зрителям и их родителям. Со всей искренностью перед своими сверстниками выступали ученики детской музыкальной школы и их преподаватели с концертом «Летние аккорды», юные солисты Антон Комаров и Дарья Чистякова и вокальная студия «Джосс» районного Дома культуры, участники секции художественной гимнастики ФОКа «Победа», танцевальные студии Центра внешкольной работы «Серпантин», «Боди-Денс», «Рубин Каира», народный коллектив народного танца «Каблучок» и «Каблучата» городского Дома культуры, студия эстетической гимнастики «Вдохновение» центра «Спартак».

На празднике нашлось место не только для песен и танцев, но и для весёлых конкурсов, шоу ростовых кукол и мыльных пузырей, показа коллекции вечерней и праздничной одежды и народного костюма, парада колясок и даже выступления спортсменов-экстремалов.
В этот день на площади работала необычная выставка поделок из бросового материала «Второе рождение», где были представлены креативные работы преподавателей и учащихся меж-школьного учебного комбината и школы № 8. Как выяснилось, из обычных ненужных джинсов можно сделать множество красивых и полезных вещиц – от сумок и диванных подушек до бижутерии и игрушек. Кроме того, все желающие могли пройти мастер-класс по декору из шёлковых лент. 
Впервые на празднике проводился конкурс «Бабушкин пирог», в котором приняли участие члены районного женсовета. Умелые мастерицы признались, что очень любят баловать выпечкой своих внучат, а в этот день решили угостить и других ребят. Победительницей кулинарного конкурса была признана Т.К. Богданова, которая испекла вкуснейшие пироги с щавелём. Второе место заняла В. А. Зинатова, приготовившая аппетитную ватрушку, третье – 
Л.Ю. Сёмина, порадовавшая детвору хрустящими вафлями с шоколадной начинкой.
Очень ярким было показательное выступление спортсменов бойцовского клуба «Победа». Удивили зрителей и ребята, которые увлекаются паркуром, делают трюки на велосипедах, роликах и скейте. Под музыку они показали, чему научились за время тренировок под открытым небом. Экстремальный уличный спорт, возможно, теперь активнее будет развиваться в нашем городе.
Мероприятия, посвящённые Дню защиты детей, прошли в этот день в разных уголках Богородска. Например, в историческом музее для ребятни были организованы игра «Археологический поиск» и мастер-класс по рукоделию. В центральной библиотеке – открытие летних чтений «Книга. Камера. Мотор», библиокастинг «Попади в кадр», площадка «Киноагентство ищет таланты», игры и конкурсы, посвящённые Году российского кино и книгам. В православном духовном центре при храме Покрова Пресвятой Богородицы после молебна прошло награждение юных победителей благочиннического этапа детского конкурса изобразительного творчества «Пасха красная» и их педагогов, а также состоялся просмотр спектакля, подготовленного участниками театральной студии воскресной школы. Кроме того, на центральной площади, возле музея и библиотеки прошли столь любимые детворой конкурсы рисунков на асфальте. 
Ещё одним крупным центром яркого праздника стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Победа». Вечером 1 июня при аншлаге в универсальном зале комплекса состоялся концерт с участием творческих коллективов Центра внешкольной работы, секций Дома спорта и ФОКа. Юные певцы, чтецы, танцоры и спортсмены не просто поднимали настроение многочисленных зрителей, но и доказывали: у нас есть все условия для развития детей. Порядка 50 ребят получили в этот день грамоты и сладкие подарки за свои достижения. Призами были отмечены также наставники и активные родители воспитанников творческих объединений, спортивных секций и детских садов. 
Праздник показал: на богородской земле каждый ребёнок может найти занятие по душе и раскрыть способности, главное – не лениться на пути к мечте!

Защитим детей от…

Во время концерта на центральной площади, посвящённого Дню защиты детей, наш корреспондент решила выяснить у богородчан разных поколений, как они относятся к этому празднику и в чём видят его смысл? Как оказалось, у бабушек, мам и самих ребят различные мнения на этот счёт.
Галина Васильевна Усачева:
– Защищать детей нужно от вредных привычек – от наркомании и алкоголизма. Каждый год я хожу на этот праздник. Мой внук Даниил Усачёв много раз выступал здесь от музыкальной школы, которую окончил с красным дипломом, сейчас он учится в Центре одарённых детей. Сегодня я привела на праздник дочку своей племянницы Иру Никитину, которая активно занимается гимнастикой и покажет зрителям, чему научилась. У нас есть хорошие условия, чтобы дети занимались в секциях и кружках, а не губили своё здоровье и жизнь. Многое уже создано, и надо продолжать это развивать. 
Виктория Назарова:
– Первое июня – замечательный день, который даёт возможность всем детям порадоваться и провести время в атмосфере добра. Моей дочке Кристине вчера исполнилось четыре года, а сегодня у нас снова праздник, который никогда не пропускаем. Конечно, я хочу защитить своего ребёнка от всего негативного: влияния плохих игрушек, мультфильмов, компьютерных игр. Родители должны обязательно контролировать, во что играют их дети, что смотрят.
Антон Комаров, 8 лет:
– Сегодня хороший праздник, который мне очень нравится. Я выступал на концерте с песней «Волшебная страна». Мне кажется, его придумали, чтобы никто не ругал детей и все нас защищали. От чего?.. Ну, например, от машин или от злых собак, которые кусаются.
Интересно, а что думают наши читатели? От чего и от кого стоит защищать современных детей? Предлагаем обсудить эту тему вместе! Ждём ваших писем по адресу: г. Богородск, ул. Ленина, д. 131; email: bg131@list.ru

 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.