Богородская Газета

В память о Жуковском

В память о Жуковском
Фото: ЛОБАСТОВ Александр
8 июня в Центральной районной больнице состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти первого главного врача, заслуженного врача РФ – Иосифа Васильевича Жуковского.
 
У входа в новый корпус больницы 8 июня собрались несколько поколений медицинских работников. Главный врач ЦРБ А.Б. Краснов предоставил почетное право открыть мемориальную доску тем, кто продолжил главное дело жизни Иосифа Васильевича Жуковского, – заслуженному врачу РФ, бывшему заведующему хирургическим отделением В.А. Багаеву и нынешнему заведующему, хирургу высшей категории А.А. Трунову.
 
Затем к собравшимся обратился глава местного само-управления района К.В. Пурихов, который лично знал И.В. Жуковского как энергичного руководителя районного здравоохранения и очень обаятельного человека. Своей любовью к людям, к своей профессии он действительно заслужил высокое звание. Константин Васильевич сказал, как он рад тому, что на здании терапии теперь есть мемориальная доска в честь Жуковского. Затем слово было предоставлено тем, кто десятки лет работал с ним бок о бок. В.А. Багаев из всех качеств многогранной личности Иосифа Васильевича выделил любовь к человеку и красоте. Больные, которых он лечил, помнят его сердечное отношение, а врачи и медперсонал, кто с ним работал, – по-отечески мудрые советы.
 
Р.А. Лебедеву И.В. Жуковский передал свой богатый опыт организатора районного здравоохранения. Роберт Александрович говорил об огромной эрудиции своего наставника, о его умении сплотить коллектив, проявлять постоянную заботу о кадрах.
 
От ветеранов богородской медицины Е.М. Нечитайлова выразила большую благодарность администрации района и больницы за увековечивание памяти И.В. Жуковского. А внучка Иосифа Васильевича Е.А. Серкова сказала всем сердечное спасибо за то, что память о нем жива, хотя его нет уже 24 года.
После возложения цветов к мемориальной доске А.Б. Краснов выразил благодарность руководству района и лично К.В. Пурихову, С.В. Пушкареву, инициативной группе, особенно В.А. Лашманову, и всем, кто приближал это торжественное событие, которое войдет в историю районного здравоохранения, а медработникам пожелал сохранять традицию достойного отношения к своей профессии, своему долгу.
Теперь И.В. Жуковский будет встречать каждого, кто идет в больницу: он словно снова вернулся сюда как врач и человек с большой буквы.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.