Богородская Газета

В ФОК пешком и на колёсах

Автомобилистам хорошо!

Нравится мне наш ФОК «Победа» – просторный, светлый, уютный. Место для него в городе так удачно выбрали – и в парковой зоне, и по соседству с жилыми микрорайонами, и на автобусе сюда из любой точки города доберёшься. Мой сын с удовольствием посещает здесь спортивную секцию и летний лагерь «Олимпиец». Вожу его сюда на машине и потому могу по достоинству оценить всё, что сделано здесь для автомобилистов: удобная стоянка на территории спорткомплекса и место для парковки около дороги вдоль ФОКа по ул. Чернышевского. Всё отлично, и можно бы констатировать, что всё возможное для удобства богородчан, посещающих нашу «Победу», сделано. Если бы не одно «но».

Пешеходам путь не писан?

С недавних пор стала обращать внимание на то, что многие – и дети, и взрослые – ходят на ФОК и обратно через автомобильную стоянку, что на территории комплекса. А ведь это опасно! При движении задним ходом или маневрируя по стоянке, автомобилист может не увидеть проходящего рядом ребёнка и совершить наезд. В чём же секрет привлекательности этого «маршрута» для пешеходов? Стала наблюдать.

Вот подъезжаю утром к повороту на ФОК и останавливаюсь: дорогу «форсируют» мама с дочкой шести-семи лет. Перейдя проезжую часть в этом неположенном месте, они идут дальше через автостоянку к зданию ФОКа. Я еду, постоянно притормаживая, прямо за ними и останавливаюсь на стоянке. Не выдерживаю: «Что же вы, женщина, ребёнка приучаете под колёсами машин ходить?» Она пожимает плечами и признаётся, что совершенно не задумывалась об этом.

В ходе разговора выяснилось, что ребёнок (а не мать!) теоретически знает, где нужно было идти, – через обозначенный пешеходный переход, что буквально в нескольких метрах от того места, где они только что «форсировали» дорогу: там и «зебра», и знак пешеходного перехода. А ещё – прекрасный широкий тротуар до самого входа в ФОК. Что ещё нужно?! Оказывается, культуры поведения на дороге не хватает и родительского примера. Уверена, что, многократно совершая движение именно по этому, опасному «маршруту» к ФОКу за ручку с мамой, девочка впоследствии и одна будет ходить именно здесь. Может, пока не поздно, освоить безопасный путь?

А как дойти до остановки?

А вот другой пример, где аргументов «против» я не нашла. Знакомый мальчик ездит на секцию на автобусе. Когда я спросила у него, почему он ходит там, где машины ездят, он ответил: «Я не знаю, где нужно». А ведь и я не знаю! И никто не знает, как правильно, безопасно дойти от ФОКа до ближайшей автобусной остановки. Такого пути просто нет! И поэтому все, кому на автобус, идут через автостоянку, потом по проезжей части мимо мусорных контейнеров. Правда, когда сухо, можно пройти за контейнерами по узенькой тропке, но разве это дело? Зимой на этой тропке гора снега, весной, осенью и даже летом после дождя не пройдёшь из-за грязи. Получается, что при планировке территории спорткомплекса то, как дети будут добираться до автобусной остановки, не было продумано совсем. А ведь сюда ездят заниматься со всего города! Как оказалось, многие родители эту опасность осознают и именно по этой единственной причине возят детей на секции на личном транспорте. Хотя могли бы и на автобус посадить, если бы проход к остановке был цивилизованным. Мне кажется, что пора уже серьёзно отнестись к этой проблеме не только родителям. И решить её наконец, продумав и благоустроив у ФОКа безопасный проход к автобусным остановкам.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.