Богородская Газета

Успеть вакцинироваться до новой волны

Успеть вакцинироваться  до новой волны
Фото: Лобастов

На данный момент в богородских пунктах вакцинации есть все четыре зарегистрированные в России препарата, в том числе «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» 

– Эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью COVID-19 по-прежнему остается непредсказуемой и напряженной, – рассказала нашему корреспонденту Вера Александровна Моисеева, врач-эпидемиолог Богородской ЦРБ. – По информации центральных средств массовой информации, медики зарубежных стран сейчас активно борются с новым штаммом коронавирусной инфекции – омикроном. От штамма дельта его отличает стремительное распространение: средний инкубационный период составляет всего 2–5 дней.
Сейчас самое время вспомнить о средствах индивидуальной защиты. Не забывайте соблюдать социальную дистанцию, в быту применять дезинфицирующие средства, почаще мыть руки, надевать маски в транспорте, магазинах и других общественных местах (меняйте их каждые три часа). Используйте антисептики, ограничьте количество контактов и без необходимости не выходите из дома.
В очередной раз хочется призвать к ответственности и гражданской сознательности тех людей, кто почувствует резкое недомогание с симптоматикой острой респираторной вирусной инфекции: оставайтесь, пожалуйста, дома! Если у вас ухудшилось дыхание, появилась головная боль, заложенность носа, вы чувствуете усталость, недомогание, ломоту в суставах – не рискуйте. Многие по-прежнему думают, что ковид – легкое заболевание, но это не так. Статистика смертности, в том числе и от последствий COVID-19, говорит об обратном. Поэтому нередко халатное отношение людей к своему здоровью и здоровью своих близких приводит к печальным итогам.
В течение последних нескольких недель количество заболевших в сутки в округе остается примерно на одинаковом уровне. Медики Богородска готовы к очередной вспышке коронавирусной инфекции, но мы призываем жителей пойти нам навстречу, помочь в борьбе с распространением коронавируса. 
По-прежнему лучшей профилактикой остается иммунизация. Если вы принадлежите к возрастной группе 65-летних и старше, мы рекомендуем сделать прививку, при условии хорошего самочувствия. Согласно статистике у людей старшего поколения заболевание COVID-19 протекает наиболее тяжело, и чаще развиваются постинфекционные осложнения. Хотя в последнее время и у людей младшего возраста мы наблюдаем опасное течение болезни. При этом те, у кого выработан иммунитет, переносят коронавирус значительно легче.
В Богородском округе на данный момент вакцинировалось 25402 богородчан, ревакцинировалось – 2525. За новогодние праздники иммунизацию про-
шли около трехсот человек. Надеемся, что в ближайшее время количество привитых вырастет.
Продолжают функционировать три стационарных пункта: в поликлинике № 1 на улице Данилова, дом 22, в поликлинике № 2 во втором микрорайоне, дом 9 и в Кудьминской врачебной амбулатории в поселке Буревестник. В выходные дни – 
выездной мобильный пункт на центральной площади города. Записаться на прием можно на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области, на портале госуслуг или позвонив по телефонам: 2-10-59, 2-17-89, 2-31-30, 2-60-51. При посещении пункта вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, страховой медицинский полис.
Напоминаем, что богородчане могут обратиться в любой пункт вакцинации, в том числе и в ФАПы округа. Обычно в деревнях и селах фельдшеры собирают информацию, сос-
тавляют списки желающих и 
в определенный день проводят осмотр и делают прививки населению, предварительно заказав в ЦРБ Богородска определенное количество доз. Тем самым они значительно разгружают городские пункты.
Работают и мобильные бригады, которые выезжают на предприятия и в организации. Заявку и списки сотрудников, желающих привиться, можно прислать на электронную поч-
ту epidemiolog-bogorodskcrb@yandex.ru.
Перебоев с поставками вакцины нет, на данный момент в пунктах есть все четыре зарегистрированные в России препарата: двухкомпонентный «ГамКовидВак» (или «Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Так как флакон «КовиВака» рассчитан на пять доз, вакцинацию им производят по предварительной записи по телефонам: 2-10-59, 2-17-89. Напомним, что иммунизация «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной» показана пожилым людям, а также гражданам с хроническими заболеваниями.
Конечно, повторения ситуации, которая сложилась осенью прошлого года, нам бы не хотелось. Тогда ковид-госпиталь был максимально заполнен, многие тяжело болели дома целыми семьями, медики работали круглосуточно на пределе своих возможностей. Богородчане, будьте предельно осторожны и не забывайте, что коронавирус никуда не ушел, он мутирует, появляются новые штаммы, которые представляют большую опасность для жизни и здоровья людей.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.