Богородская Газета

Уборка зерновых началась

«Летний день год кормит», – утверждает народ.   Вот в такой летний день мы с заместителем начальника управления сельского хозяйства Александром Сергеевичем Корниловым оказались на одном из полей ООО «Агрофирма Искра» у деревни Троица. Уборка зерновых там была в самом разгаре. – С 20 июля мы убираем озимую пшеницу сорта Московская 39, – начал наш разговор прямо в поле старший агроном «Искры» 
Андрей Александрович Абрамов.
– Урожайность в этом году составляет 
44 центнера с гектара (для сравнения – в прошлом году собрали по 30 центнеров с га). 
На соседнем поле ожидаем 60 центнеров, 
поэтому, можно сказать, что результатом довольны, – говорит он.
– Какова же причина высокой урожайности? – интересуюсь я.
– А их несколько, – включается в разговор агроном по защите растений Антон Михайлович Смирнов. – Во-первых, уделяем большое внимание севообороту. Поле, на котором мы сейчас находимся, в прошлом году было засеяно горохом – после него озимая пшеница отлично идет в рост. Во-вторых, хорошо удобрили поч-
ву и вовремя провели две внекорневые подкормки. В-третьих, семена протравили  стимулятором роста.
– Ну и, наконец, для защиты от болезней и вредителей поле было обработано ядохимикатами. Поэтому и сорняков нет, и растения здоровые, – подводит итог А.М. Смирнов.
Озимой пшеницей в ООО «Агрофирма 
«Искра» засеяно 900 га. На сегодняшний день она убрана с площади 374 га. 
– Самое главное для нас сейчас – погода. Надеемся на солнечные, без дождей, дни, – произносит А.А. Абрамов.
С ним полностью согласен Владимир Иванович Морозов, комбайнёр с 20-летним стажем.
– На уборке зерновых я работаю с 20 июля. Рабочий день начинается в семь утра и продолжается до вечерней росы. Торопимся убрать урожай – каждая минута дорога, – улыбается Владимир Иванович, и наше экспресс-интервью заканчивается – время не ждёт.
В.И. Морозов доброжелателен и общителен, но цену времени в летний день знает. Ведь он, этот день, действительно, год кормит. 
– Уборка зерновых в Богородском районе началась. Почти все хозяйства включились в работу. Урожай в этом году ожидаем высокий, – заверяет А.С. Корнилов.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.