Богородская Газета

Святой благодатный день

Святой благодатный день
Фото: Лобастов А.

22 марта в селе Афанасьево произошло важное событие. В этот солнечный весенний день на храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, построенном в далеком 1867 году, был установлен купол с крестом. За более чем полуторавековую историю здание многое претерпело, и вот сейчас постепенно идет восстановление святыни.

По историческим данным, каменная церковь с колокольней в селе Афанасьево Богородского района была построена усердием помещика Ивана Васильевича Пашкова и нижегородского мещанина Александра Григорьевича Савинова. В ней были освящены три придела: в честь Успения Пресвятой Богородицы, в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в честь святого благоверного великого князя Александра Невского и преподобномученицы Анастасии.
Службы в Успенской церкви продолжались до 1937 года. Последний до закрытия церкви настоятель протоиерей Николай Веденецкий был арестован и умер в заключении. Уроженец села Афанасьево протоиерей Степан Кисляков расстрелян в 1937 году. Через три года церковь закрыли, а ее здание стали использовать как зернохранилище.
В конце 90-х годов в селе образовалась православная община, которая и начала восстанавливать храм. В 2002 году здание было передано в собственность Нижегородской епархии. Три года назад здесь состоялась первая за долгое время Божественная литургия, а в июне 2021 года в храм крестным ходом из Богородска была доставлена икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», написанная по инициативе прихожан.
И вот в прошлую среду возле старой Афанасьевской церкви собрались сельские верующие, богородчане, священнослужители. Благочинный Богородского округа Нижегородской епархии иерей Иоанн Минин совершил чин освящения креста и купола. Ему сослужили настоятель Успенского храма в Афанасьеве иерей Анастасий Сухомлин и другие клирики Нижегородской епархии.
– Нам удалось многое сделать: залиты новые полы в алтарной части, в самом храме, притворе, вставлено двенадцать окон, – рассказал Анастасий Сухомлин нашему корреспонденту. – Теперь можно молиться в тепле, ветер по зданию больше не гуляет, как это было совсем недавно. Была сделана крыша над трапезной частью, где в этом году мы планируем продолжить восстановительные работы, так как эти помещения сейчас находятся в аварийном состоянии: будут усилены своды, колонны. В ХХ веке храмы закрывались, многие из них унич-
тожались до основания. Этому зданию удалось уцелеть, и постепенно мы восстанавливаем святыню.
Чуть больше года назад меня назначили настоятелем Успенского храма в Афанасьеве, и я помню свою первую службу здесь. Было начало марта, собралось не очень много людей, в основном старожилы, которые возрождали молитвенную жизнь села еще с 90-х годов прошлого века. Окон в здании практически не было, поэтому все очень замерзли, изо рта шел пар, но службу мы провели несмотря ни на что. Сегодня произошло важное событие – воздвижение купола и креста, чему радуются все жители Афанасьева. Храм должен стать столпом, возвышающимся над землей и ведущим нас к спасению и духовному возрождению.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.