Богородская Газета

Служба стала судьбой

Служба стала судьбой
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

Новая книга – это всегда событие нерядовое. Cтало доброй традицией проводить презентации новинок в центральной библиотеке. 23 июня, накануне Дня Богородского поселения и Дня Богородской милиции, в читальном зале собрались те, кто хорошо знает, что такое милицейские будни, насколько трудна и опасна служба по охране общественного порядка, пресечению преступлений и правонарушений.

Открыла и вела презентацию книги «Преемственность поколений» директор центральной библиотечной системы района В.И. Бухарова. О ком она? О ветеранах богородской милиции, о тех, кто своим безупречным и многолетним трудом на страже правопорядка заслужил глубокое уважение земляков, о тех, для кого профессия стала судьбой. И в первую очередь это сами авторы книги, председатель совета ветеранов Богородского отдела внутренних дел В.В. Леонов и его заместитель В.В. Махлонов, которые с присущей им активностью и настойчивостью меньше чем за год осуществили задуманное. Книга издана при поддержке администрации района, и заместитель главы А.А. Сочнев поздравил авторов с её выходом, поблагодарил их за многолетний труд в органах милиции и по созданию книги о её сотрудниках.

Идея рассказать землякам о людях в милицейских погонах, многих из которых уже нет рядом, родилась меньше года назад у майора милиции В.В. Махлонова, который прошёл более чем 20-летний путь от водителя-милиционера до начальника уголовного розыска, а выйдя в отставку с 1997 года является членом совета ветеранов горотдела внутренних дел. В 2006 году председателем ветеранской организации был избран подполковник милиции В.В. Леонов, а В.В. Махлонов стал его заместителем.

– Я часто слышал от людей слова «большое спасибо» за работу, – сказал Владимир Викторович, – и эта мысль написать книгу о богородских милиционерах возникла у меня из любви к своей профессии, народу и стране, в которой я родился и живу. Из благодарности к своим наставникам, ветеранам милицейской службы. Они уходят, а вместе с ними и история.

– Каждому из ветеранов будет приятно открыть эту книгу, ещё приятнее прочитать о себе, – сказал начальник Богородского ГОВД, полковник милиции А.А. Липин. – Огромное спасибо авторам. Хочется надеяться, что наша ветеранская организация заработает с большей силой. И это особенно необходимо сейчас, в период реформирования службы.

Полковник милиции В.И. Ильичев, член совета ветеранов Богородского ГОВД, так отозвался о коллегах по службе и общественной работе: «Молодцы! Труд большой. Думаю, что будет продолжение».
На презентации выступили с отзывами о книге и благодарностью её авторам подполковник милиции М.Н. Коврижных, майор милиции, член Cоюза писателей России В.А. Тарасов, директор Богородского исторического музея М.А. Смирнова, председатель совета ветеранов боевых действий В.А. Пишин, внучка бывшего начальника ГОВД П.А. Макарычева О.С. Мельникова, директор издательского центра «Вариант» О.В. Васильева и другие.

Председатель совета ветеранов района А.С. Шестаков назвал издание книги «Преемственность поколений» культурным и историческим событием и пожелал авторам продолжить начатую работу, очень нужную и важную. Подполковник запаса в отставке Н.А. Смирнов выразил мнение многих: такие книги нужны и о людях других профессий, которые заслужили этого своим отношением к ней как делу всей своей жизни.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.