Богородская Газета

С губернатором – «Заре» навстречу

С губернатором –  «Заре» навстречу
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

Это образное выражение, но с добрым подтекстом. Приехавший в субботу в Богородский район губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев смог сполна оценить наши производственные и социальные горизонты.

Вместе с главами местного самоуправления и администрации Богородского района К.В. Пуриховым и С.В. Пушкаревым, заместителем министра Нижегородоблсельхозпрода Н.В. Седовой, другими официальными лицами Валерий Павлинович побывал в СПК «Колхоз «Заря».

При осмотре первой очереди строящегося молочного комплекса, которую пустят летом, он с удовлетворением отметил почти полную готовность коровника, осуществленную закупку самого современного оборудования для молочного зала и доильной «Карусели», подробно обсудил с председателем Ю.С. Середневым возникшие проблемы с кредитованием на приобретение породистого племенного молодняка, одобрил возведение жилья для закрепления рабочих кадров. 

Все побывали и во дворах действующей Ушаковской фермы, коллектив которой ежедневно надаивает более 13 т молока, неизменно удерживая лидерство в районном соревновании, а в уютном красном уголке отведали испеченных самими животноводами вкусных пирогов и блинов.

Дальше путь лежал в Богородск на улицу К. Маркса, где уже вовсю красуется здание возведенного ООО «Строительная компания БЗДСМ» нового детсада на 140 мест. Остались только работы внутри и обустройство автономной газовой котельной. Губернатор одобрил срок сдачи – это станет подарком детям ко Дню знаний!

Та же компания вовсю развернула строительство в Западном микрорайоне другого детсада – уже на 240 мест.  Оно ведется в рамках целевой программы при поддержке областного бюджета и долевом участии районного. Для нового городского микрорайона это крайне важный социальный объект. Значимость этой стройки была зафиксирована в специальной Закладной грамоте с текстом послания будущим поколениям богородчан, которую прямо на месте подписали В.П. Шанцев, К.В. Пурихов и руководитель подрядной организации, инвестор, депутат-единоросс В.А. Бичин. Взяв в руки мастерки, они забетонировали контейнер с грамотой в фундамент центральной секции нового детсада. 

То, что богородчане используют все пути для решения проблемы с местами в дошкольных учреждениях, показало открытие в конце прошлого года на улице Улыбышева первого городского семейного детсада – как структурного подразделения детсада № 4 «Светлячок».  Хозяйка специально возведенного коттеджа Г.Н. Сизова там же и работает – в отдельно обустроенном и хорошо оснащенном помещении. У нее десять юных воспитанников. Они вместе с родителями пришли в субботу в свой маленький детсад, чтобы сообща, весело и радостно отпраздновать масленицу. 

И очень здорово, что компанию им составил сам губернатор, который с большим желанием водил с ними хоровод и угостил каждого ребенка большим печатным пряником.

По завершении своего визита в Богородск В.П. Шанцев в интервью тележурналистам и сотрудникам «Богородской газеты» откровенно признался, что в нашем районе ярко светит не только «Заря» – очень грамотно и целенаправленно решаются многие социальные программы: и жилищная, и образовательная, включая дошкольные учреждения.

Подробнее о визите губернатора области читайте в одном из ближайших номеров «БГ».

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.