Богородская Газета

Родному городу – признание в любви

Родному городу –  признание в любви
Фото: ЛОБАСТОВА

В конце июня, когда едва угадывается неповторимый тонкий липовый аромат, что через неделю уже поплывет над городом, как всегда в Богородске праздник – признание в любви и смотр достижений, благодарность тем, кто своей учебой, трудом и творчеством преображает наш небольшой, но такой уютный старинный русский городок. В субботу 25 июня ярко, звонко, песенно его жители отметили 446-летие Богородского поселения и 93-летие родного города.

Будь же, Богородск, красив и молод!
На центральной площади к десяти часам собрались руководители города и района, почетные граждане, творческие детские и юношеские коллективы, дети и взрослые, гости.
Красивые, сильные голоса юношей и девушек из ансамбля «Созвучие», танцевальная композиция «Флаг моего государства» возвестили об открытии праздничной программы «Уголок России – отчий дом» и объединили всех собравшихся. 
Ведущая, начальник управления культуры администрации Богородского района И.Н. Чистова пригласила к микрофону главу местного самоуправления района К.В. Пурихова, который обратился с приветствием и поздравлением к богородчанам. 
Слова особой благодарности и уважения прозвучали в адрес почетных граждан города и района. Константин Васильевич с гордостью говорил о том, что земля Березополья богата талантливыми и трудолюбивыми людьми. 
В настоящее время много внимания уделяется образованию, молодежи. В соответствии с современными требованиями преображаются школы, оснащаются новым оборудованием, мебелью. Скоро начнется строительство новой городской школы. 
Хорошеют детские сады, в чем огромная заслуга педагогических коллективов, которым помогают родители воспитанников. За последние пять лет в районе открыты четыре новых детсада и один реконструирован, ведется строительство еще одного.
Возрождаются храмы как символ нашей духовной веры. 
Богородчане вправе гордиться культурными и спортивными достижениями. Укрепляется и материально-техническая база здравоохранения.
Славится богородская земля кожевенным и гончарным промыслами, которые возрождаются благодаря энтузиазму настоящих мастеров своего дела. Глава местного самоуправления поздравил земляков и гостей с открытием XVII Всероссийского фестиваля гончарного искусства «Город гончаров» и пожелал удачи его участникам. 
Понятно, что успех и удача сопутствуют тем, кто любит свой отчий край, гордится его историей, кого вдохновляют его красота и просторы. Именно это сумели передать воспитанники детских садов в танцевальной композиции «Широка страна моя родная». За их выступлением с удовольствием и волнением наблюдали родители, бабушки и дедушки. А малыши, старательно выполняя разученные движения, подпевали исполнителям песни, и, вероятно, так же гордо звучали известные всем слова: «Как невесту родину мы любим, //Бережем как ласковую мать…».
 О том, что наш город в день своего рождения уже в семнадцатый раз собирает на фестиваль мастеров из разных уголков огромной страны, людей увлеченных и талантливых, разгадавших древний секрет гончарного искусства, сказал в приветственном слове заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области С.М. Тарасов. Поздравив богородчан с праздником от имени губернатора В.П. Шанцева, он отметил, что Богородск – это динамично и стабильно развивающийся город, главное богатство которого – люди, воспитывающие детей, трудолюбивые, искренние, любящие свой край. Вместе с руководством, которое мыслит стратегически, им удалось добиться результатов во всех сферах деятельности. В городе созданы условия для комфортной жизни. Гости восхищаются его неповторимым обликом, в котором гармонично сочетаются история и современность, любуются его красотой. Подтверждением слов Сергея Михайловича Тарасова стала музыкально-спортивная композиция «Ты живи, моя Россия», в которой приняли участие юные фигуристки, убедив, что и на роликах можно быть такими же грациозными, как и на коньках, юноши-велосипедисты, показавшие, насколько послушен им двухколесный друг. 
Депутат областного Законодательного собрания А.В. Благов, поздравив горожан с Днем Богородского поселения, за плодотворный труд и большой вклад в дело образования района наградил благодарственными письмами от заксобрания С.М. Зарубину, педагога дополнительного образования ЦВР, Е.А. Павлычеву, заведующую детсадом № 5 «Золотая рыбка», М.Г. Ксенчак, директора Березовской школы, за вклад в здравоохранение – Т.М. Винокурову, врача-педиатра по обслуживанию детей в детсадах и детской поликлинике Богородской ЦРБ, Л.Н. Гуменюк, заведующую клинико-диагностической лабораторией  Богородской ЦРБ.
Виват, выпускники!
По доброй традиции на празднике чествовали лучших выпускников общеобразовательных школ Богородского района, получивших аттестат о среднем образовании с отличием, труд которых был отмечен медалью «За особые успехи в учении», и их родителей. Это Любовь Бородина, Владислав Волков (шк. № 3), Анастасия Литова, Алёна Куликова, Ксения Уланова, Николай Чебураков (шк. № 6), Татьяна Алясева, Дарья Кобанова, Юлия Кувалева, Екатерина Пронина (шк. № 7), Елена Гукасян (Доскинская школа), Вероника Елисеева, Татьяна Потапова, Алена Тихонова (Буревестниковская школа), Владислав Самохвалов, Анастасия Антонюк (Новинская школа). Благодарственные письма и цветы с добрыми напутствиями им вручил Константин Васильевич Пурихов.

Яркая песенно-танцевальная композиция «Мир без любви» стала подарком для шестнадцати медалистов, их родителей 
и всего города.
Побратимы навеки
И.Н. Чистова напомнила о том, что накануне нашего радостного праздника 22 июня богородчане отметили иную, скорбную, дату – 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны. У Вечного огня в парке им. Ленинского комсомола они почтили минутой молчания тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и своим беспримерным мужеством, стойкостью завоевал победу и подарил нам возможность жить и радоваться голубому небу и яркому солнцу. 
Вот уже много лет подряд дорогими гостями на празднике в Богородске являются наши друзья из белорусского города-побратима Любань. Искренние поздравления от своих земляков и пожелания мира, счастья и благополучия передала Т.Н. Домашевич, заместитель председателя Любанского райисполкома по вопросам социальной сферы и идеологической работы. Она сказала о том, что Богородск и Любань объединяет общая история: их связала война. Любанцы чтут память нашего земляка, Героя Советского Союза  А.В. Брагина. Приезжая в наш город, радуются тому, что он год от года хорошеет. 
О любви к нашему краю  – Березополью  – лирично и проникновенно рассказали юные богородчане в песенно-танцевальной композиции «Гляжу в озера синие».
С праздником поздравила жителей города и пожелала всегда гордиться им генеральный директор Нижегородского филиала ООО «ЕвроСибЭнерго» Н.В. Назарова. По ее словам, Богородск остается настоящим русским городом с какой-то особой духовностью и теплотой. 
За вклад в благоустройство
По традиции на Дне города чествовали победителей нескольких конкурсов. Один из них – смотр-конкурс на лучший летний участок «Детский сад – цветущий сад». За первое место Почетную грамоту и денежный сертификат глава администрации Богородского района А.А. Сочнев вручил заведующей детсадом № 4 «Светлячок» Т.Н. Коротковой, за второе – О.А. Быстровой, заведующей детсадом № 18 «Родничок», за третье – О.Н. Романовой, заведующей детсадом № 17 «Ласточка». 
Выступление студии эстетической гимнастики (руководитель И. Ошарина) с музыкально-спортивной композицией «Россия, вперед!», запомнившееся зрителям стремительностью, красотой и выразительностью движений, задором юности и молодости, позволило перейти к чествованию земляков, много сделавших для процветания нашего края. Слова благодарности прозвучали в адрес победителей смотра-конкурса «Благоустройство города Богородска Нижегородской области в 2016 году». Ими в номинации «Лучший руководитель предприятия, организации, индивидуальный предприниматель, внесший весомый вклад в благо-
устройство и санитарную очистку города в 2016 году» стали М.В. Балуева, директор Богородского политехнического техникума, Е.Е. Минеева, директор Богородского филиала Нижегородского базового медицинского колледжа, М.Н. Зубков, директор МУП «Проспект», В.А. Яшков, директор МБУ «Спектр», А.Н. Зеваков, начальник филиала ООО «Газпром Газораспределение НН – управление аварийно-восстановительных работ», А.В. Кальмин, директор ОАО ЖКХ, Д.В. Асадин, директор ООО «Аппаратдизель», О.К. Бичин, директор ООО «Богородский завод домостроительных материалов», В.Ф. Захватов, директор ООО «ЗИС», Г.Г. Календжян, директор ООО «Сильва», А.А. Цыплов, директор ООО «КОМ», А.А. Александрович, директор ООО «Окский машиностроительный завод», Е.А. Есаулов, директор ЗАО «Богородский швейно-галантерейный комбинат», Н.Э. Анисимов, индивидуальный предприниматель, А.Н. Резвяков, директор МУП «Богородское ПАП».
Администрация Хвощевского сельсовета признана лучшей в смотре-конкурсе на звание «Самый благоустроенный населенный пункт Богородского муниципального района Нижегородской области в 2016 году». За вклад в благоустройство, наведение чистоты и порядка на территории Хвощевского сельсовета благодарственное письмо и памятный подарок К.В. Пурихов вручил главе администрации В.В. Гуськову, пожелав успехов и дальнейшего развития.
Грамотами и памятными подарками, врученными главой администрации г. Богородска В.В. Павлычевым, были отмечены победители в кулинарном конкурсе «Кухни народов мира», объявленном администрацией города. Первое место присуждено А.М. Баилову (ООО «Левес»), второе – коллективу столовой ООО «Фортуна плюс» при администрации Богородского района 
(С.А. Сочкова), третье – коллективу столовой индивидуального предпринимателя Н.В. Пименовой.
Слова благодарности прозвучали и в адрес активных общественников, жителей города, которые, благоустраивая свою придомовую территорию, украшают город и радуют его жителей чистотой и многоцветьем ухоженных клумб.
Штрихи к празднику
Красивую точку в торжественной части праздника поставили военнослужащие 34-й отдельной бригады оперативного назначения, прошедшие маршем по площади. Костюмированный парад знакомых персонажей из любимых фильмов и мультфильмов, которыми на время стали жители города и сельских поселений, напомнил, что 2016 год объявлен Годом кино. Звонкий 
и красивый голос «Мери Поппинс», ее песня и танец заставили поверить, что чудеса в жизни возможны.
Эффектным было появление на площади байкеров, не боящихся встречного ветра и уверенно чувствующих себя за рулем при любых обстоятельствах, и автомашин с аэрографией, привлекающих внимание профессионально сделанными рисунками.
Украшением праздника стало выступление гармониста-виртуоза Святослава Шершукова, стипендиата Президента Российской Федерации, обладателя серебряной медали «Национальное достояние России», ордена «Молодое дарование России». Он покорил богородчан своим исполнительским мастерством, любовью к гармони и знанием души этого русского народного инструмента. 

 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.