Богородская Газета

Прошедшим Афганистан

15 февраля 2013 года – 24-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. К памятнику воинам Богородского района, погибшим в локальных конфликтах, 16 февраля пришли сыновья невоевавших отцов, прошедшие испытание Афганом, с доблестью выполнившие свой интернациональный долг, видевшие смерть и гибель своих друзей, пришли их родственники, дети, благодарные земляки. 

Сердечно, просто, проникновенно и в то же время торжественно открыла митинг заслуженный работник культуры Российской Федерации В.В. Мамыкина, напомнив о том, что 15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Именно в этот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Б.В. Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Длившаяся более 9 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась.

Со словами благодарности и уважения к бывшим воинам-афганцам обратился глава администрации города В.В. Павлычев. 

О том, что война стала испытанием для многих молодых парней, которые честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца, говорил А.С. Шестаков, председатель совета ветеранов Богородского района.
От имени воинов-афганцев выступил А.И. Шадрин. Подполковник запаса с гордостью отметил, что «горячие точки» показали: наши ребята достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны, и предложил почтить память погибших минутой молчания. Рассказал он и о воинском братстве богородчан-афганцев.

Разделить всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, и выразить  дань уважения всем участникам локальных конфликтов призвал подполковник Р.В Мишин, начальник отделения по работе с личным составом в/ч 3671. В память о погибших прозвучал троекратный залп из боевого оружия, а к подножию памятника легли живые цветы.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.