Богородская Газета

Праздник в городе моём

Праздник в городе моём
Фото: ЛОБАСТОВА

Две даты – 92-летие города Богородска и 445-летие Богородского поселения отметили 27 июня богородчане.

лощади шли по освобождённой от транспорта улице Ленина пожилые и молодые, коренные жители и гости, приехавшие из самых разных мест. Многим хотелось посмотреть и послушать духовые оркестры. К десяти утра сразу девять коллективов стояли у главной сцены. Почётное право открыть праздничную программу ведущая программы, начальник управления культуры администрации района И.Н. Чистова предоставила Губернскому оркестру.
Со словами приветствия и поздравлений к собравшимся на торжественное открытие праздника обратился глава местного самоуправления района К.В. Пурихов. Он отметил, что наш район граничит с Нижним Новгородом и находится в центре России. Прекрасны его раздольные луга, леса, реки и озёра. А главное достояние – это люди. Многим за многолетний добросовестный труд в разных отраслях присвоено звание заслуженных работников. Константин Васильевич тепло отозвался о старейшей жительнице села Ушакова, Герое Социалистического труда, почётном гражданине Богородского района Ирине Михайловне Егоровой, поздравил её с 85-летием, пожелал здоровья и счастья.
Богородск устремлён в будущее, за последнее время в короткие сроки построены два новых современных детских сада. И в этом году будет реконструировано под детский сад здание бывшего лицея в третьем микрорайоне, где откроются группы и для детей раннего возраста. Завершается строительство нового детского сада в посёлке Новинки. Готовится проектно-сметная документация на строительство ещё одной школы в городе. Продолжается строительство жилья, только в прошлом году его было сдано более ста тысяч квадратных метров.
Бренд Богородска – кожевенная промышленность, гончарный промысел, и К.В. Пурихов приветствовал с главной сцены участников XVI открытого фестиваля гончарного искусства «Город гончаров».
B завершение своего выступления Константин Васильевич сердечно поздравил всех с Днём города и Богородского поселения, пожелал крепкого здоровья, счастья и всего самого хорошего.
От имени губернатора и председателя Законодательного собрания Нижегородской области всех жителей поздравил с праздником заместитель министра внутренней политики 
С.М. Тарасов.
В своём выступлении депутат Законодательного собрания области А.В. Благов поблагодарил руководителей района и города за ту заботу, которая проявляется об обустройстве поселений и создании условий для комфортного проживания людей, для занятия детей спортом, творчеством.
                                                                           Быть полезными
Первыми на сценическую площадку вышли воспитанники детских садов с солнечной и весёлой композицией. Красиво смотрелась музыкальная композиция «Мой дом – Россия», которая предваряла одно из самых главных и ожидаемых моментов – награждение земляков, которым решением депутатов Земского собрания в этом году присвоено звание «Почётный гражданин Богородского района Нижегородской области».
К.В. Пурихов вручил почётные награды бывшему председателю исполкома Богородского городского совета народных депутатов Ю.П. Емельянову, награждённому за многолетний самоотверженный труд на благо Богородского района орденом Трудового Красного Знамени, и заслуженному работнику культуры РФ, бывшей заведующей отделом культуры администрации района, председателю районного Cовета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов В.В. Мамыкиной.
В ответном слове Юрий Павлович и Вера Викторовна поблагодарили руководство района, депутатов Земского собрания за признание их заслуг перед родным городом и районом, поздравили земляков с праздником.

Почётного знака «За заслуги перед Богородским районом» в этом году удостоено общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Искра». Этот коллектив – один из лидеров сельскохозяйственного производства в Нижегородской области, награждён дипломами министерства сельского хозяйства Российской Федерации и области за высокие показатели в семеноводстве и повышении продуктивности в животноводстве. Руководитель коллектива А.Ф. Скворцов заверил, что они и впредь будут стараться быть полезными.
                                                                         Радуемся вместе
По традиции красивым и торжественным было чествование выпускников общеобразовательных школ района, получивших в 2015 году золотую медаль «За особые успехи в обучении», и их родителей. Это Анна Боровикова, Мария Третьякова, Вера Лопатникова (школа № 3), Мария Галочкина, Ирина Варевцева (школа № 7), Виктория Козлова, Екатерина Мискевич (Алешковская школа), Дарья Родина, Дарья Былинина (Комаровская школа), Юлия Вильдякскина, Диана Абдурахманова, Светлана Каргина (Новинская школа). Благодарственные письма и цветы с добрыми напутствиями им вручал глава местного самоуправления района К.В. Пурихов.
Удивили земляков фантазией, выдумкой, порадовали семейным творчеством и дружбой участники карнавального «парада детских колясок». Более двадцати молодых семей, несмотря на занятость по воспитанию малышей, нашли время для творчества и вместе придумали и сделали оригинальное оформление детских летних колясок. Зрители аплодировали родителям, которые демонстрировали морские кораблики, кареты принцев и принцесс, цыганские кибитки, боевую технику, и их счастливым деткам. Благодарственные грамоты и подарки участникам парада вручали глава администрации района С.В. Пушкарёв и депутат Законодательного собрания Нижегородской области А.В. Благов.
Завершила эту светлую и радостную часть программы музыкальная композиция Центра внешкольной работы.
                                                                       Звучали марши победные
Есть даты, которые остаются не только в памяти, но и в сердце. 70-летие Великой Победы – это дань памяти о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины. И на главной площади Богородска звучали победные марши в исполнении девяти духовых оркестров из Н. Новгорода, Чкаловска, Павлова, Ворсмы, Семёнова, Городца, Богородска и оркестра Богородской отдельной бригады внутренних войск МВД. 
В этот день они выступали не только на церемонии торжественного открытия праздника, но и на других сценических площадках.
Тревогу и страдания военной поры передала музыкальная композиция «Дети войны», напомнив о том, какой дорогой ценой завоё-ваны жизнь, счастье работать, растить детей под мирным небом. Наш многонациональный народ дал отпор фашистским завоевателям. В единении людей разной национальности и сегодня сила и мощь нашего Отечества. И поэтому так важна дружба с жителями города-побратима Любань Республики Беларусь. От своих земляков поздравления с праздником богородчанам передала заместитель председателя Любанского горисполкома Т.Н. Домашевич.
Песня «День Победы» в исполнении сводного духового оркестра Нижегородской области завершила патриотический блок программы.
                                                                             Чествовали победителей
По традиции в рамках открытия Дня города и Богородского поселения состоялось награждение победителей смотра-конкурса на лучший летний участок «Детский сад – цветущий сад». К.В. Пурихов вручил подарки и цветы за первое место руководителю детского сада № 5 «Золотая рыбка» Е.А. Павлычевой, за второе место – руководителю детсада № 12 
О.В. Авдеевой, за третье – руководителю детсада № 16 Е.Л. Трухмановой.
За вклад в благоустройство и активное участие в акции «Чистый лес» от главы администрации района С.В. Пушкарёва получили Благодарственные письма и памятные подарки директор ООО «Аппаратдизель» Д.В. Осадин, директор ООО «Металлимпресс» И.Н. Евдокимов и генеральный директор ООО «Наш дом» С.В. Пугачёв.
Итоги районного смотра-конкурса за звание «Самый благоустроенный населённый пункт Богородского муниципального района Нижегородской области в 2015 году» были подведены к празднику. Победителем стала администрация Доскинского сельсовета (глава администрации С.Г. Хохлов). За вклад в благоустройство, наведение чистоты и порядка на территории Доскинского сельсовета Благодарственным письмом и памятным подарком отмечен директор МУП посёлка Буревестник А.Н. Моисеев. Глава администрации города В.В. Павлычев вручил Благодарственные грамоты и памятные подарки группе руководителей, активным общественникам, жителям за победу в смотре-конкурсе «Благоустройство города Богородска в 2015 году», а также победителям конкурса среди кулинаров города.
*** 
Завершилась торжественная часть праздника маршем по центральной площади военнослужащих 34-й Богородской отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД и песенно-танцевальной композицией «Как хлеборобам землю не любить», юные участники которой вручили почётным гостям румяные караваи душистого хлеба, который был и есть всему голова. 
А праздник продолжился концертной программой Губернского духового оркестра.
– Молодцы! Хорошо играют. Настроение поднимают! – делились впечатлениями любители духовой музыки.
– Незабываемо! Впечатляет и душу согревает, – услышала другой отзыв на площадке у центральной библиотеки, где духовой музыкой и профессиональным исполнением порадовали публику сразу три коллектива. И многие отметили, что образцовый музыкальный духовой оркестр нашего города был на высоте.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.