Богородская Газета

Помогая друг другу

Помогая друг другу
Фото: ШТРИ

Первого октября отмечается День пожилых людей. Этот праздник и государственный, и семейный.

Для общественных организаций, которые помогают людям старшего поколения не замыкаться в кругу своих проблем, а активно участвовать в жизни своего поселения, города, района, это особо значимая дата и время подведения итогов того, что удалось сделать общими усилиями. Об этом рассказывает председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вера Викторовна Мамыкина:
– У нас в городе и районе 44 ветеранские организации, в них зарегистрированы более шести тысяч человек. В канун Дня пожилых людей хочу сердечно поздравить всех наших ветеранов, пожелать доброго здоровья, радости и долгих лет жизни.
Не побоюсь назвать нашу организацию авторитетной и востребованной. 
А тон всей работе задают люди активные, неравнодушные, творческие. Возглавляют свои организации с момента их создания заслуженный ветеран Нижегородской области В.М. Орлов (Покс), Н.В. Кульпин (ПОГА). Давно работают на посту председателей первичных организаций В.А. Создашев (пос. Буревестник), Л.М. Караванова (Центральная районная больница), З.С. Брызгалова (Госстрах), В.Г. Пугина (Узел связи).
Среди наиболее активных в настоя-щее время ветеранские организации правоохранительных органов, которую возглавляет В.В. Махлонов, работников образования (председатель А.П. Гордеева), ветеранов боевых действий (председатель В.А. Пишин), ветеранов спорта (председатель В.Н. Богомолов). Это большие коллективы, где есть свой сплоченный, мобильный и инициативный актив, и все наши, а также многие городские, районные мероприятия проходят с их участием.
Три года назад с избранием председателем совета ветеранов Т.Е. Ошариной включились в работу ветераны ЗАО «Богородский швейно-галантерейный комбинат». При поддержке администрации вновь проводятся мероприятия для тех, кто ушел на заслуженный отдых с этого предприятия. И в наших общих проектах Татьяна Евлампиевна и ее помощники среди первых.
На все дела откликаются председатели ветеранских организаций Л.А. Гаганова (ПАО им. Юргенса), А.А. Кочетова (молокозавод), Е.Е. Шубаева («Бокоз»), В.А. Филин (ЗАО «Хромтан»), Т.А. Гущина (завод хромовых кож). Особо хочется отметить тех, кто, не считаясь со временем, ведет работу с ветеранами на селе. Это заслуженный учитель школы РФ Г.В. Горшкова (пос. Центральный), Н.В. Серова (д. Солонское), Л.А. Волкова (с. Каменки), Н.В. Соловьева (с. Алешково), Т.П. Гуськова (с. Шапкино).

– В разных направлениях деятельности совету ветеранов оказывают содействие социальные партнеры, с которыми мы заключаем деловые соглашения о совместной деятельности. В связи с нашим ветеранским праздником хочу выразить им большую благодарность и рассказать об основных удавшихся проектах.
Социальным партнером не только по названию, но и по духу, заинтересованному отношению является для нас Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (директор В.В. Горлова, заместитель Л.Ф. Чупина). Вместе мы планируем и проводим мероприятия по социальному блоку проблем, интересующих старшее поколение. Приглашаем на встречи руководителей разных служб, специалистов. В этом году информацию и ответы на вопросы ветераны получили от главы администрации города В.В. Павлычева, начальника промышленно-энергетического управления районной администрации С.М. Андреева, директора управления социальной защиты населения района С.Ю. Германовой.
В Центре на улице Калинина проходит много интересных встреч с творческими людьми, молодежью к праздничным датам. Согласно общему плану по развитию социального туризма были организованы поездки в Оранки, Дудин монастырь, Сартаково, Окский берег. А как интересно проходят творческие конкурсы, например, на лучшее изготовление народного костюма из бумаги в Кудрешках! В настоящее время готовим конкурс на лучший национальный народный головной убор. Подготовка к нему началась, есть много интересных идей, а собраться планируем в музейном выставочном комплексе «Березополье» в Сартакове.
Удаются нам совместные выездные семинары, один из которых состоялся на природе у Чижковского озера. Участники получили много полезной информации и хорошо отдохнули. Удачным можно назвать опыт проведения турслета, телемоста.
Одно из главных направлений нашей работы – патриотическое, и здесь мы наряду с Центром социального обслуживания сотрудничаем с Богородским политехническим техникумом (директор М.В. Балуева), Центром внешкольной работы (директор О.В. Цветкова), центральной районной библиотекой (Н.Н. Морозова). Традиционно в феврале в техникуме проводим совместно конкурс патриотической песни «Погоны России». В этом году студенческий отряд волонтеров перед 9 мая оказывал помощь одиноким престарелым ветеранам. По нашим спискам в декаду пожилых людей студенты помогут им по хозяйству. Спасибо, ребята! Вы – молодцы! Организует эту работу преподаватель Н.С. Королев.
Наш партнёр в патриотических акциях – Молодежная палата (председатель В.О. Шумилова). Особенно плодотворно проходило наше сотрудничество в мае. Это и автопробег памяти «Помню, горжусь!», и встречи с ветеранами с вручением им подарков.
В Центре внешкольной работы создан клуб «Ветеран» (руководитель Н.В. Соловьева). Здесь каждое заседание проходит неформально. Людям старшего поколения и школьникам было очень интересно на встречах «В жизни всегда есть место подвигу», «Золотые руки мастериц» и других.
Традиционно ветеранов приглашает на праздники средняя школа № 7 (директор И.В. Санатова). Нас торжественно встречают парадно одетые ученики, провожают в красиво оформленный зал на концертные программы. Низкий им поклон.
Совместные мероприятия проводим с районным и городским Домами культуры, и люди остаются очень довольны.
Местом постоянных встреч для ветеранов является центральная библиотека, где они всегда желанные гости. Сотрудники Н.А. Санкина, М.Б. Чижова, М.А. Ныркова, Е.М. Селезнева готовят и проводят информационные часы, литературные гостиные, творческие вечера, за что мы им очень благодарны.
Среди основных социальных партнеров у нас физкультурно-оздоровительный комплекс «Победа» (директор С. В. Пушкарев). Здесь сильная ветеранская организация. На отчетном собрании работе председателя В.Н. Богомолова и актива дана высокая оценка.
Богородчане старшего поколения любят посещать бассейн, тренажерные залы, кинозал. Совместно с администрацией проводим Дни здоровья, соревнования, спартакиады. Работают две группы здоровья благодаря таким энтузиастам, как Ю.Т. Кабатова.
Хорошим стимулом для тех, кто имеет личное подсобное хозяйство, стали традиционные конкурсы с награждением и вручением подарков. Это «Ветеранское подворье», который мы проводим с управлением сельского хозяйства, и «Ветеранский палисад», где наш партнер – городская администрация.
В тесном сотрудничестве работаем с управлением Пенсионного фонда РФ по Богородскому району (начальник Ю.К. Буеракова), местным отделением партии «Единая Россия». Его прежний секретарь А.И. Максимов постоянно помогал в проведении мероприятий. Вновь избранный на эту должность А.Н. Резвяков всегда оказывает нам поддержку как депутат, председатель городской Думы и заместитель председателя Земского собрания района.
Добрые отношения сложились у нашего совета ветеранов с Богородским благочинием, которое приглашает ветеранов на праздники в духовно-просветительский центр, в воскресную школу, на епархиальные мероприятия.
С общественной организацией инвалидов, которую возглавляет А.В. Кравченко, мы не только находимся в одном здании на улице Данилова, но и тесно взаимодействуем в работе. У нас общие планы и много интересных наработок. Все вопросы обсуждаем и решаем вместе с Алексеем Владимировичем и его заместителем Татьяной Геннадьевной Цыбиной.
1 октября начнется декада мероприятий для старшего поколения, а фактически они проходят весь месяц. Через «Богородскую газету» хочу выразить от лица ветеранов благодарность за поддержку и понимание главе местного самоуправления К.В. Пурихову, администрации района. Наша организация одна из немногих в области находится в отдельном здании, где есть все коммунальные удобства, центральное отопление. В этом году заменены окна на пластиковые, система отопления. 
Будучи депутатом Земского собрания, Н.М. Хафизов купил для клуба досуга инвалидов новый бильярд. Новую мебель обещал генеральный директор мебельной фабрики «Сильва» Г.Г. Календжян.
Ветераны могут и хотят жить активно, поддерживая друг друга. И в этом всем подают хороший пример представители поколения детей войны, такие как С.С. Елесина, А.А. Дудова, М.В. Стрижова, супруги В.И. и А.В. Пугины, В.М. Абросимова, Л.А. Шевель, Л.Н. Подобедова и другие. Это люди очень ответственные, беспокойные, бескорыстные, и я рада, что они в ветеранских рядах всегда впереди.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.