Богородская Газета

По федеральной программе

Новенький автобус «ПАЗ», отвечающий всем современным требованиям перевозки детей, в рамках реализации федеральной программы «Школьный автобус» получили учащиеся Каменской школы Богородского района.

Церемония вручения ключей от 43 автобусов – пяти марки «ПАЗ» и 38 марки «ГАЗель БИЗНЕС» – образовательным учреждениям Нижегородской области состоялась 18 ноября на Горьковском автомобильном заводе. В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Шанцев, президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, руководители школ. 
По словам специалистов, автобусы полностью соответствуют всем требованиям и нормам по перевозке школьников, прежде всего, – требованиям по безопасности и надежности. В их конструкции особое внимание уделено безопасности и удобству детей. Все сиденья расположены по направлению движения и оборудованы трехточечными инерционными ремнями безопасности. Максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч. Специальные устройства препятствуют движению при открытых дверях. Рядом с каждым рядом сидений установлена кнопка вызова водителя, что позволяет детям вставать с пассажирского места только после остановки транспортного средства.
Школьный автобус «ПАЗ» укомплектован цифровым тахографом и абонентским терминалом «Гранит-Навигатор 2.07», оборудованием 
ГЛОНАСС, а также устройством подачи звукового сигнала при движении задним ходом. Для удобства пассажиров предусмотрена дополнительная ступенька у передней двери и багажные полки в салоне для ранцев.
Достоинства полученного нового автобуса оценили представители делегации Богородского района, в том числе и Т.А. Малышева, исполняющая обязанности директора Каменской школы. По словам Татьяны Александровны, новый автобус, который сейчас проходит процедуру регистрации в РЭО ГИБДД, помимо школьного маршрута, будет использоваться и для доставки учащихся на занятия в ФОК «Победа», ДЮЦ «Спартак», а также для организации экскурсионных поездок по области.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.