Богородская Газета

От «Барракуды» – к «навигацким классам»

Недавно полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапота встретился с экипажем спортивной крейсерской яхты океанского класса «Барракуда» и руководителями Нижегородского морского клуба.

Напомню, что 31 мая на центральной площади нашего города состоялись торжественные проводы экипажа изготовленной на богородском заводе ООО «Багем» яхты «Барракуда» для участия на Балтийском море в двух международных парусных регатах.

По итогам первой, начавшейся 10 июня в порту г. Балтийска Калининградской области и завершившейся 12 июня в порту г. Гдыня в Польше, нижегородцы стали безоговорочными победителями и завоевали кубок российского барка «Крузенштерн».

Далее они проследовали по морю в порт германского города Киль, где с 18 по 26 июня участвовали в крупнейшей в мире регате «Кильская парусная неделя 2011», попали в группу очень сильных немецких яхтсменов, имевших опыт участия в Олимпийских играх и хорошо знающих местную акваторию. Тем не менее, нижегородцы не дрогнули, заняли в итоге 15-е место и получили право участвовать в завершавшем регату  праздничном параде яхт, который наблюдали в порту все жители и гости Киля. «Барракуда» шла рядом с двумя самыми известными российскими пятимачтовыми барками «Крузенштерн» и «Седов», впервые в здешней истории продемонстрировав всем на своем парусе герб Нижегородской области!

Яхтсмены, вернувшиеся из длительного плавания по Балтике, в ходе встречи с полпредом президента РФ в ПФО Г.А. Рапотой рассказали о впечатлениях от участия в столь престижных международных парусных регатах («Кубок барка «Крузенштерн», «Кильская парусная неделя-2011») и посещения на обратном пути исторических мест российской морской славы.

Председатель регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота, капитан первого ранга В.Е. Антоневич, капитан яхты «Барракуда», командор Нижегородского морского клуба В.И. Дьяков сообщили о дальнейших планах участия в парусных регатах, в том числе в трансатлантической, которая состоится в следующем году.

В ходе обсуждения были подняты вопросы развития массового яхтенного спорта, привлечения к участию в нем детей, в том числе и оставшихся без попечения родителей. Была высказана идея «продолжения дела «Барракуды» – создания так называемых «навигацких классов», в которых подростки могли бы знакомиться с основами морского дела и получать необходимые знания для поступления в вузы, готовящие специалистов для флота.

Г.А. Рапота предложил руководителям регионального отделения движения поддержки флота и Нижегородского морклуба подготовить проект создания подобных классов и организации системной работы с молодежью по вовлечению в занятия яхтенным спортом.
Как сообщил участвовавший во встрече гендиректор богородского завода ООО «Багем» В.Г. Ворошиловъ, руководивший в ходе регаты береговой службой экипажа «Барракуды», Григорий Алексеевич высказался за то, чтобы распространить опыт нижегородских яхтсменов в других регионах ПФО.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.