Богородская Газета

Особый день для молодых

Особый день для молодых
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

В ближайшее воскресенье 4 декабря пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Накануне этого важного в жизни богородчан события наш корреспондент попросил ответить на ряд вопросов председателя территориальной избирательной комиссии Богородского района А.А. Трунова.

– Андрей Анатольевич, в какие часы 4 декабря будут открыты для проведения голосования избирательные участки?

– Избирательные участки начнут работу с восьми часов утра и будут открыты до 20.00, так что у богородчан будет достаточно времени, чтобы сделать свой выбор.

– На какие моменты, связанные с организацией выборов и процедурой голосования, следует обратить внимание избирателям?

– Каждый из избирателей, включённых в списки для голосования, должен был получить приглашение на выборы, в котором указан адрес и телефонный номер его избирательного участка. Если по уважительной причине гражданин не имеет возможности прийти в день выборов на участок, он имеет право проголосовать на дому. Для этого он должен подать на свой избирательный участок заявку (можно по телефону или через соседей) до 14 часов 4 декабря.

Во время голосования каждый избиратель получит на руки только один бюллетень. В нём голосующий должен будет проставить знак в пустом квадрате напротив одной из семи участвующих в выборах политических партий, той, которой он отдаёт предпочтение.

– Для многих молодых людей эти выборы будут первыми в жизни. Они не «потеряются» на избирательных участках?

– По закону, в голосовании имеют право участвовать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет. Только в городе Богородске в списках числится более 300 человек, которым предстоит участвовать в выборах впервые. Все впервые голосующие молодые люди учтены и все они, когда придут 4 декабря на участки, получат в память об этом дне сувениры от председателей участковых избирательных комиссий.

Надеюсь, что молодёжь примет активное участие в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации, проявит гражданскую зрелость и интерес к дальнейшей судьбе своей страны.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.