Богородская Газета

Не бойтесь вакцинироваться!

Не бойтесь вакцинироваться!
Фото: ЖЕЛЕЗНОВА

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции во всем мире по-прежнему остается непростой. Не стоит забывать об элементарных правилах безопасности, которые, возможно, спасут вашу жизнь. Несмотря на то, что в нашей стране по официальным данным наблюдается общий спад заболеваемости COVID-19, расслабляться рано. Необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маски в общественных местах, использовать антисептические средства, регулярно мыть руки и ответственно подходить к своему здоровью и образу жизни.
– Уменьшить нагрузку на больницы, предотвратить смертность и быстрое распространение коронавируса поможет массовое вакцинирование. Когда будет привито достаточное количество людей и выработается коллективный иммунитет, тогда и пандемия будет остановлена, – считает Юлия Владимировна Иващенко, врач-терапевт Богородской ЦРБ. – В нашем округе с начала февраля этого года более 3000 богородчан сделали выбор в пользу вакцинации. Главным мотивом для всех становится нежелание болеть, а если и столкнуться с инфекцией, то перенести ее в легкой форме, обезопасить себя от тяжелых осложнений и летального исхода. 
Поначалу жители округа с осторожностью относились к вакцине, но сейчас запись идет на несколько дней вперед. Еженедельно в Богородскую ЦРБ поступают очередные партии «Гам-КОВИД-Вак». Работают выездные пункты, сотрудники которых по предварительной договоренности отправляются на предприятия города, в отдаленные деревни и села, а также терапевтический и процедурный кабинеты в богородской поликлинике № 1.
Записаться на прием можно на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области, на портале Госуслуги или позвонив по телефонам: 2-10-59, 2-31-30. При посещении пункта вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, страховой медицинский полис и медицинскую маску.
– Для удобства богородчан нами было принято решение не прекращать вакцинацию в предстоящие майские праздники, – отметила Юлия Владимировна. – 1 и 8 мая будет работать выездной мобильный пункт на центральной площади города Богородска с 8.00 до 12.00. Также можно будет сделать прививку против коронавируса 2, 3, 9 и 10 мая в поликлинике № 1.
Хочется отметить, что за все время прививочной кампании обращений с серьезными жалобами на самочувствие после введения вакцины среди богородчан не было. Да, бывают неприятные ощущения, такие как слабость, ломота в мышцах, озноб, в единичных случаях наблюдается повышенная температура и головная боль. Но все это – обычная реакция на прививку, которая проходит в течение нескольких дней.
Напомним, что после вакцинации каждый пациент получает сертификат. В дальнейшем этот документ может быть полезен при выезде за рубеж или в других ситуациях, в которых необходимо установление вашего иммунного статуса.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.