Богородская Газета

Наведём порядок вместе!

Наведём порядок вместе!
Фото: Лобастов

С приходом весны мы приводим в порядок свои дома, улицы, сады. Именно весной мы отмечаем самые добрые и любимые праздники – Светлой Пасхи, Весны и Труда, Великой Победы.

Ежегодно с наступлением теплой погоды на территории муниципальных образований проводятся работы по уборке улиц и сбору случайного мусора, обрезка деревьев, завоз земли на клумбы. Неравнодушные жители отдельных улиц города и села выходят на расчистку придомовых территорий, не дожидаясь призыва на субботник. Спасибо им! Но еще многие богородчане убеждены, что за все отвечают власти и поэтому должны везде и за всеми убирать. Да, есть виды работ по благоустройству, где ответственность несет только муниципалитет. Однако все усилия администрации ни к чему не приведут, если жители муниципального образования не проявят сознательность и не примут меры по наведению чистоты и порядка возле своих домов, магазинов и других объектов собственности. Обращаюсь к жителям города Богородска и Богородского района с просьбой активно поддержать проводимые администрациями поселений мероприятия по наведению чистоты, принять участие в субботниках, проявить гражданскую позицию и не допускать захламления улиц и нарушений правил благоустройства. Необходимо также привести в надлежащее состояние фасады домов, заборы и прилегающие к домам территории. Не нужно забывать, что складирование бытового и строительного мусора, листвы, ветвей деревьев на прилегающей к домовладению территории запрещается. 27 апреля будет проводиться общерайонный субботник. Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, общественных организаций рекомендуем организовать мероприятия по благоустройству и наведению санитарного порядка на закрепленных территориях своими силами или на договорных условиях со специализированным предприятием.

Пусть участие каждого из нас в весенней уборке станет примером общей ответственности за будущее города и сельских поселений. Только благодаря совместной и открытой заботе наши дети и внуки будут жить в чистом, зеленом и главное – достойном уважения родном крае. Обращаюсь ко всем организаторам субботников с просьбой уделить особое внимание благоустройству захоронений участников войн, мемориалов, исторических и культовых мест. Накануне Светлого Христова Воскресения многие из нас посетят могилы родственников на кладбищах, и нужно привести их в порядок. В ходе выполненных в 2018 году мероприятий по санитарной очистке кладбищ и прилегающих к ним территорий были убраны навалы мусора, травы, веток, которые образовали сами люди. Администрации Богородского муниципального района и города Богородска просят граждан не складировать мусор между могилами, в перелесках, а выносить в специально установленные, в том числе доступные для погрузки места. Вывоз мусора будет производить специализированная организация. Ежегодно администрациями муниципальных образований выделяются средства для обеспечения нормального функционирования кладбищ на территории поселений. Вместе с тем уход за местами, где покоится прах родных и близких нам людей, – нравственный долг каждого гражданина. Уважаемые земляки! Каждый из нас может принять участие в маленьких, но от того не менее значимых делах – благоустроить территорию возле дома, убрать мусор на берегу водоема, посадить дерево или разбить клумбу. Мы призываем вас показать себя настоящими хозяевами и принять участие в мероприятиях по благоустройству и санитарной очистке территории города, сел и деревень. Искренне надеемся, что это обращение найдет отклик, и совместными усилиями мы создадим комфортные условия для встречи православного праздника Пасхи и праздника Великой Победы. Давайте беречь все то, что мы имеем, то, что построено для нас и наших детей! Надеюсь, что наше муниципальное образование будет по-настоящему экологически чистым, уютным и комфортным! Только общими усилиями мы можем сделать это!

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.