Богородская Газета

Начали со «второго»

Начали со «второго»
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

На прошлой неделе в коллективе ООО «Овощная компания-НН» приступили к выборочной рубке раннеспелой капусты, а вчера в ООО «Агрофирма «Искра» положили начало уборке «второго» хлеба – картофеля.

– Можно было бы начать и ранее. Неделю назад выкопали несколько кустов на пробу – уже тогда клубни имели хороший товарный вид. Но помешали дожди, – сказал во вторник утром по телефону главный агроном А.А. Ильин. – Только накануне погода позволила выехать на скашивание ботвы. За ночь почва еще больше подсохла. С утра первые две машины нового урожая доставили с поля. Сразу сортируем и фасуем в сетки – заказчики уже едут.

Напомню, что в хозяйстве второй год практикуют возделывание картофеля по-домашнему, когда в начале марта семенные клубни раскладывают по пластмассовым ящикам и расставляют на яровизацию на полу в зале старого клуба, а в середине апреля по примеру частников их, образовавших крепкие ростки, уже высаживают в почву – из ящиков прямо в ложечки сажалки.

Об этом и ручном, и механизированном способе посадки «Богородская газета»  уже рассказывала. Тогда пионер картофельной страды механизатор А.В. Григоров приглашал приехать в поле где-нибудь 5-6 июля на копку урожая. Ошибся ровно на неделю.

Кстати, на комбайне в помощниках у него не только женщины с картофельного терминала, но и 15-летний сын Сергей, способный малый, которого отец обучил и вождению трактора.
Картофель, который они убирают, сорта «Удача». Того же самого хочется пожелать искровцам в работе.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.