Богородская Газета

На земском собрании

На земском собрании
Фото: Лобастов

23 марта состоялось заседание Земского собрания Богородского района под председательством К.В. Пурихова.

Константин Васильевич вручил удостоверения вновь избранным членам Молодежной палаты при Земском собрании, чьи кандидатуры были утверждены по итогам заседания конкурсной комиссии. В состав Молодежной палаты вошли семь человек. Все они достойно защитили свои программы и намерены активно работать в интересах богородской молодежи.
Одним из основных вопросов повестки дня стал отчет о работе администрации района в 2016 году, который был представлен ее главой А.А. Сочневым и сопровождался демонстрацией слайдов.
Александр Алексеевич отметил, что сбалансированность консолидированного бюджета района, который по доходам по отношению к утвержденному плану был перевыполнен, позволила сохранить его социальную направленность и планомерно решать наиболее актуальные вопросы.
 В Богородске был сдан в эксплуатацию новый детский сад на 184 места, продолжалось активное жилищное строительство, переселение граждан из аварийного фонда, газификация села, подготовлен проект для строительства в нашем городе новой школы. Более пяти миллионов рублей из областного, местного бюджетов и средств населения освоены на ремонте дорог в Богородске в рамках программы поддержки местных инициатив. В 2017 году участие в ней примут городское и несколько сельских поселений. Значительные бюджетные средства направлялись на поддержку сферы образования, учреждений культуры и спорта, на благоустройство.
Богородский район на протяжении нескольких лет подряд имеет уровень социально-экономического развития «выше среднего» и по итогам 2016 года поднялся на девятое место среди 52 районов и городских округов Нижегородской области. Этому способствовали не только успешно реализуемые социальные проекты и  рост инвестиций, но и достаточно уверенная работа промышленных и сельскохозяйственных предприятий, малого бизнеса.

Приоритетными задачами на 2017 год А.А. Сочнев назвал увеличение налогооблагаемой базы, повышение эффективности бюджетных расходов и использования муниципального имущества, ремонт дорог, продолжение строительства важных социальных объектов, в числе которых – детский сад на 240 мест в поселке Новинки.
О санитарно-эпидемио-логической обстановке в районе проинформировала заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора И.В. Бернюкова. Она привела показатели и рассказала о результатах работы в 2016 году, связанной с обеспечением качества и безопасности пищевых продуктов, питьевой воды, организацией детского оздоровительного отдыха и школьного питания и другими вопросами, находящимися на контроле у Роспотребнадзора.
На заседании Земского собрания депутаты рассмотрели и другие вопросы, в том числе касающиеся внесения необходимых изменений в Устав Богородского муниципального района, в структуру администрации и в бюджет района на 2017 год, приняв по ним решения. С основными из них, как и с отчетом главы администрации района, мы познакомим читателей более подробно в последующих номерах «Богородской газеты».

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.