Богородская Газета

На солнечной поляночке…

Спортивная и детская площадки в Теряеве на Советской улице пока на бумаге. Скоро их начнут воплощать в реальность

… в Ушакове
Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» продолжает шагать по району (ныне округу), принося городские условия отдыха и в сельскую местность. Первыми ласточками в этом движении за комфорт на общественных пространствах стали Березовка (Дуденевское поселение) и Каменки, где по этой программе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» построили скверы с игровыми площадками, прогулочными зонами. 
В этом году немалые средства по программе придут и в две деревни Алешковского поселения – Теряево и Ушаково. Посмотрим, что там будет? Сделать это просто: дизайн-проекты размещены в открытом доступе в Интернете. 
В Ушакове наполнят новым содержанием зеленую поляну у Дома культуры (улица Школьная). Место очень уютное, обрамленное по периметру высокими елями. Деревья, посаженные много лет назад, останутся естественным ограждением площадки, предназначение которой – создать условия для занятий жителей села спортом и проведения культурно-массовых мероприятий на свежем воздухе. На прежнем месте останутся и цветочные клумбы вдоль здания ДК.
Работы по реализации проекта начнутся в мае с земляных работ – площадку нужно выровнять, сделать общий уклон, чтобы не застаивалась дождевая вода. Часть засеют газонной травой, спорткомплексы, предназначенные для взрослых и детей старше 14 лет, установят на твердом покрытии. Ушаковцы получат возможность заниматься на свежем воздухе на турниках, на шведской стенке, брусьях, гимнастических кольцах, скамье для пресса. Второй спорткомплекс состоит из рукохода и шести турников. Также установят два уличных тренажера. 
На площадке разместят пять скамеек на железобетонных опорах, две урны. 
Контракт на проведение благоустройства был заключен заблаговременно – 12 января 2021 года – с ИП Асатурян А.М., ставшим победителем проведенных торгов. Общая стоимость работ – 1 млн 43 тысячи 935 рублей.

… и в Теряеве
В Теряеве в этом году появятся спортивный и детский игровой комплексы. Место размещения – улица Советская, напротив многоквартирного дома № 11 (это рядом со школой). На площадке вначале проведут подготовительные земляные работы, проложат дорожки, посеют газонную траву.
Запланированный спортивный комплекс дополнят четыре уличных тренажера. Скамеек для тихого отдыха будет четыре, да еще две парковых лавочки со спинкой. Урн поставят три.
Территорию зоны отдыха оградят – запланировано приобрести и установить 38 погонных метров металлического заборчика.
Победителем торгов на проведение работ стало ООО «ЛЕВСТРОЙ». Строителям в период с мая по август предстоит освоить 901 тысячу рублей – эти средства выделены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» как из федерального (большая часть), так и областного и муниципального бюджетов.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.