Богородская Газета

Молодые, но уже профессионалы

Молодые,  но уже профессионалы
Фото: Лобастов

Наш ответ международным стандартам
Новый учебный год еще только наступил, но времени на раскачку у нынешних школьников и студентов нет. С первых учебных дней они включаются в напряженный учебный ритм. Уже во второй декаде сентября учащихся среднеспециальных учебных заведений ждал серьезный экзамен – участие в Открытом IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы». В этом году он проходил в Нижнем Новгороде по 25 компетенциям. 
Цель движения World Skills («мировые компетенции») – повышение престижа рабочих профессий, совершенствование международных стандартов подготовки кадров. 
Учащиеся Богородского политехнического техникума третий год подряд включаются в World Skills. Уже первый опыт участия принес богородчанам успех: Дмитрий Илларионов, обучавшийся в БПТ профессии тракториста-машиниста, в 2015 году в компетенции «сельскохозяйственные машины» занял третье место в регио-
нальном этапе чемпионата.
На следующий год представители БПТ боролись за призовые места в четырех компетенциях: «графический дизайн», «веб-дизайн», «технологии моды», «инженерный дизайн CAD». Участник последней компетенции Иван Ермолаев хоть и не вошел в число призеров, но был отмечен жюри медалью за отличие. 
16 сентября этого года студенты Богородского политехнического техникума заняли призовые места уже в двух компетенциях: Светлана Павлова стала второй в компетенции «технологии моды», Евгений Хусаинов – третьим в компетенции «графический дизайн». В компетенции «веб-дизайн» Кирилл Кибирев призовое место не занял, но был удостоен медали за отличие.

В жестком временном режиме
Преподаватели спецдисциплин Г.И. Пицхелаури и О.Е. Молоткова участвовали в чемпионате в качестве экспертов. Мы попросили их рассказать о том, как их подопечные боролись за победу.
О.Е. Молоткова: 
– Женя Хусаинов учится в БПТ на третьем курсе по специальности «Прикладная информатика (по отраслям)». Участие в чемпионате требует не только серьезной теоретической подготовки, но и умения выполнять задания быстро и аккуратно. У Евгения это есть. Его плюс еще и в том, что он окончил художественную школу – творческий подход и умение работать с цветом в работе дизайнера необходимы. Когда на одном из открытых занятий в прошлом учебном году их группа оформляла афишу для театрального спектакля, работа Жени была признана одной из лучших, 
в ней была «изюминка». Так что, направляя этого студента на региональный этап чемпионата World Skills Russia, мы рассчитывали на успех. В компетенции «графический дизайн» Жене предстояло соревноваться с представителями Арзамаса, Заволжья, Чкаловска, Перевоза, Лукоянова, Нижнего Новгорода, Дзержинска – всего было десять участников. Соперники были серьезные, особенно из Дзержинского педагогического и Нижегородского губернского колледжей, где имеется солидная материально-техническая база, в губернском – даже своя учебная типография.
Конкурс длился три дня и состоял из четырех модулей. Первый был посвящен разработке фирменного стиля компании: придумать логотип, дизайн фирменных конвертов, сувенирной продукции (бумажного пакета и футболки), визитной карточки. На эту работу отводилось три часа. В жестком временном режиме велось и выполнение заданий второго модуля, под названием «Информационный дизайн». Нужно было придумать афишу и флаер для детской танцевальной студии «Подсолнухи», опираясь на такие ключевые слова, как «танец», «солнце», «яркий», «захватывающий». Чувство меры и вкуса Женю не подвело и здесь, а сочетание компьютерной графики с собственным рисунком жюри расценило как дополнительный плюс.
Третий модуль – «Многостраничный дизайн» – потребовал от участников разработки и выпуска фотокниги для детского сада «Ромашка» в заданном размере. Не все справились с такой трудной задачей, ведь двусторонняя печать – дело непростое. В заключение конкурса требовалось разработать дизайн фирменной упаковки. Ребятам дали только размер донышка, по которому нужно было выстроить всю конструкцию, продумать дизайн, распечатать бумажную упаковку, собрать и склеить. 
Со всеми заданиями Женя справился. Его работа в итоге получила высокую оценку экспертов и вошла в число призеров. Третье место Богородский политехнический техникум разделил с хозяевами конкурсной площадки – Нижегородским радиотехническим колледжем. Первое место у представителей Дзержинского педагогического колледжа, второе – у Нижегородского губернского. Обновлению и укреплению материальной базы в последнее время много внимания уделяют все ссузы области, и проведение чемпионата World Skills Russia этому способствует. Так, радиотехнический колледж в этом году предоставил всем участникам конкурса графические планшеты, раньше у них такой возможности не было – ребята приезжали со своими. 
Творческий марафон
Местом для проведения конкурса по компетенции «Технологии моды» в этом году стал Нижегородский индустриальный колледж (НИК). Эксперт конкурса Г.И. Пицхелаури отметила, что это был правильный шаг организаторов. Раньше чемпионат проходил в одном из павильонов Нижегородской ярмарки, разделенном на секции для участников каждой компетенции. За работой конкурсантов наблюдали не только эксперты, но и посетители ярмарки, участники школьных и студенческих экскурсий. Шум отвлекал, ребятам, поставленным в жесткие временные рамки, было сложнее сосредоточиться. В мастерских НИКа конкурсантам работалось спокойнее. Швейное оборудование, на котором они выполняли задания, отвечало самым современным мировым стандартам – дорогостоящее, японского производства. Словом, ребятам были созданы все условия для того, чтобы они могли работать быстро и продуктивно.
Богородский политехнический техникум представляла Светлана Павлова, ныне четверокурсница, обучающаяся специальности «Моделирование, конструирование и технология швейных изделий». Для нее это вторая попытка участия в международном чемпионате. В прошлом году из-за болезни Светлане пришлось пропустить один день конкурса и в итоге потерять очки. Это был пусть не победный, но полезный опыт, и он помог богородчанке на этот раз быть одной из самых подготовленных участниц. 
В первый день пяти конкурсанткам из разных ссузов области предстояло выполнить самое трудное задание: раскроить по готовым лекалам и сшить женский жакет на подкладке. На всю работу отводилось лишь восемь часов. Преподаватели девушек, выступавшие в роли экспертов, с волнением следили за действиями своих подопечных: успеют ли уложиться в столь короткое время? Ведь даже профессиональные портные тратят на пошив таких сложных изделий не один день! Но студентки смогли собраться и включиться в предложенный организаторами напряженный ритм. К исходу восьмичасового рабочего дня у большинства из них на манекенах красовались практически готовые блейзеры. 
Второй день конкурса. Разработка и пошив женской юбки. Здесь уже не было готовых лекал – нужно было самим придумать модель, построить чертеж, выкроить и сшить юбку на подкладке, которая бы гармонировала по образу с уже готовым жакетом. 
– Пошив женской юбки наши студенты проходят на втором курсе, но мы шили их без подкладки. Эти операции мы со Светой отрабатывали отдельно, готовясь к чемпионату. Примерные задания выставляются на сайте за месяц до конкурса, в день проведения меняется на тридцать процентов. Задание усложнили – юбку предстояло шить с цельнокроеным поясом и двумя встречными складками, но Светлана справилась, – рассказывает Г.И. Пицхелаури.
В заключительный день соревнований участницам предстояло дополнить сшитый жакет декоративной отделкой из материалов, доставшихся из «черного ящика». На эту работу отводилось два часа. Сразу после нее – выполнение графического эскиза модели, выбранной жеребьевкой. Девушкам предстояло выбрать модель из трех сегментов рынка модной одежды: масс-маркет, прет-а-порте де люкс (от фр. рret-a-porter, «готовое для носки», то есть выпускающееся серийно) и от кутюр. Им досталась высокая мода – от кутюр. Чтобы придумать эксклюзивную модель, достойную лучшего дома моды, и воплотить ее на бумаге с графическими пояснениями схем нескольких узлов, девушкам отводился всего один час. При этом учитывались не только идея и ее соответствие мировым модным тенденциям, но и аккуратность чертежа, выполненного чернилами, непрерывность и четкость линий.
 Заключительным этапом конкурса стало макетирование платья на манекене в соответствии с фото модели. Сделать это было нужно в том же скоростном темпе – за два часа.
 Напряженный творческий марафон оказался богородчанке по плечу: по числу набранных очков Светлана Павлова завоевала серебро регионального этапа. 

С призами и медалями
16 сентября на торжественной церемонии подведения итогов конкурса, которая состоялась в Гербовом зале Нижегородской ярмарки, победителям и призерам были вручены медали и дипломы. Светлане как призеру был вручен также сертификат на 3000 рублей на покупку швейного оборудования и фурнитуры в одной из торговых сетей, а также возможность пройти курс бесплатного обучения по программе акционерного общества «Корпорация МСП» (федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства). Евгению Хусаинову также вручили медаль, 
диплом и ценный приз – портативное зарядное устройство.
– Что такое «профессионал», каждый из нас понимает по-своему, – говорит Г.И. Пицхелаури. – Международный чемпионат World Skills дает четкий ответ на вопрос, что значит быть профессионалом в современном мире, какие высокие требования к нему предъявляются – и по качеству работы, и по скорости ее выполнения. Это тот уровень, к которому всем нужно стремиться.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.