Богородская Газета

Купаться разрешается!

Купаться разрешается!
Фото: АЛЕКСАНДРОВОЙ

Вчера, 16 июня, состоялось официальное открытие городского пляжа «У Крутой горы»

 

Теперь здесь не встретить табличек с надписью «Купаться запрещено». Им на смену пришли другие: «Место для купания» и «Место для купания детей». 

Некоторые богородчане в тот же день опробовали это культурное место семейного отдыха и поделились своими впечатлениями с журналистами. Все опрошенные говорили о том, что отдыхать здесь приятно и интересно и взрослым, и детям. 
Напомним, что работы по благоустройству территории возле Крутой горы начались два года назад. Первым делом была произведена очистка водоёма, при помощи специальной техники вывезено около 20 тысяч кубометров иловых отложений. Затем завезён песок, проведено освещение, установлены ограждение, кабины для переодевания, будка дежурных спасателей и столь любимый детворой игровой комплекс.
Как сообщили глава администрации города В.В. Павлычев и ведущий специалист отдела городского хозяйства администрации А.Ю. Романов, открытию пляжа предшествовал огромный комплекс подготовительных мероприятий. Кроме большого объёма необходимой документации и видимых перемен в облике этой части города, было проведено микробиологическое обследование воды и почвы, обработка территории против клещей и грызунов и водолазное обследование дна водоёма (его глубина не превышает двух метров). И только после этого получены допуск Роспотребнадзора и аттестат Государственной инспекции маломерных судов. Контроль за работой всех объектов этой зоны отдыха возложен на МБУ «Спектр».
По информации официальных лиц, открытие пляжа – не конечная цель, а лишь первый шаг по благоустройству этого исторического места города. В дальнейшем здесь запланированы тротуары, смотровые площадки и даже скульптурная группа, которая напомнит богородчанам и расскажет гостям нашего города историю возникновения «Крутушки».
Богородчанам, особенно родителям несовершеннолетних детей, будет немаловажно знать, что во время работы пляжа здесь постоянно дежурят лицензированные спасатели и медики. Запланировано патрулирование территории сотрудниками полиции. Тем не менее и сами отдыхающие должны быть бдительными и соблюдать простые правила безопасного и культурного отдыха: не распивать спиртные напитки, не курить, не разбрасывать мусор, не привозить на пляж домашних животных и, конечно, беречь всё, что сделано для нашего приятного досуга на свежем воздухе. 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.