Богородская Газета

Красивый узор «Мозаики»

Красивый узор «Мозаики»
Фото: Лобастов

Замечательный подарок к новому учебному году получили жители поселка Новинки: 4 сентября на ул. Ботанической в 12-м квартале жилой застройки (рядом с д. Кусаковкой) ЖК «Окский берег» состоялось долгожданное открытие Новинского детского сада «Мозаика» на 240 мест. Его строительство велось на условиях софинансирования: 245 миллионов рублей было выделено из федерального и областного бюджетов с учетом вложений Богородского района.

День рождения нового дошкольного образовательного учреждения был теплым и солнечным. И в первую очередь, от улыбок взрослых и детей. Танец в исполнении воспитанников детских садов района, светлая и радостная музыка И. Дунаевского создали особое праздничное настроение.
Среди почетных гостей – депутат Государственной думы РФ Н.В. Назарова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области С.В. Злобин, глава местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихов, главы районной и городской администраций А.А. Сочнев и В.В. Павлычев, глава местного самоуправления г. Богородска, секретарь местного отделения партии «Единая россия» А.Н. Резявяков, начальник управления образования администрации района Г.И. Красненкова, главы сельских администраций, руководители строительной организация ООО «Эко-Дом». 
Сергей Васильевич Злобин поприветствовал собравшихся и отметил, что открытие нового детского сада «Мозаика», отвечающего всем современным требованиям, – радостное событие в жизни Богородского района, в котором органы местного самоуправления уделяют серьезное внимание строительству социальных объектов. 
Константин Васильевич Пурихов подчеркнул, что дети и родители получили уютный, комфортный, хорошо оснащенный детский сад, в котором созданы замечательные условия для всестороннего развития способностей каждого ребенка. 
– За последние шесть лет, – сказал он, – это седьмой новый детский сад, построенный в районе, и второй – на территории Новинской сельской администрации. Возведение детских учреждений будем продолжать. Впереди много задач.
Большая работа по подготовке к открытию Новинского детского сада «Мозаика» проведена органами местного самоуправления и управлением образования администрации Богородского района. В этом гости убедились, совершив экскурсию, которую провели начальник управления образования Г.И. Красненкова и заведующая Н.Н. Корнева.
В первую очередь Надежда Николаевна обратила внимание на то, что «Мозаика» – это современный, безопасный детский сад, оборудованный в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта. В нем открыто 13 групп, четыре из них – для 60 детей раннего возраста (от полутора до трех лет). Замечательно и то, что в помещениях, где будут заниматься эти малыши, сделаны теплые полы.
Территория учреждения оборудована системой видеонаблюдения. В непрерывном режиме работают 18 наружных камер и 32 внутренние. Входные двери первого этажа имеют домофоны.

Детсад оснащен интерактивным оборудованием, учебно-наглядными пособиями, электронными образовательными ресурсами, развивающими играми, детской художественной литературой, модулями по обучению детей безопасному поведению на улице и правилам дорожного движения. Все это будет способствовать качественному воспитанию и образованию дошкольников. 
Одна из особенностей «Мозаики» – бассейн, отвечающий всем требованиям СанПиН, с удобными раздевалками, душевыми и санузлом. 
Физкультурный зал – настоящий современный центр физической подготовки детей: в нем много тренажеров, установлена шведская стенка, есть беговая дорожка, балансиры, специальные напольные панели для профилактики плоскостопия, в соответствии с требованиями подобран спортивный инвентарь.
Как отметила Н.Н. Корнева, ДОУ «Мозаика» реализует программы основного и дополнительного образования. Занятия для воспитанников будут вестись специалистами в семи открытых и прекрасно оборудованных мастерских, в каждой из которых есть интерактивная доска.
Так, научиться играть в шашки и познать секреты шахмат старшие дошкольники смогут в мастерской почемучек.
В мастерской «Азбука безопасности» в игровой форме воспитанники будут изучать правила поведения на дороге, на улице, в общественных местах и дома, в лесу, при пожаре.
Создать картину с помощью песка, света, красок, мелков, выполнить рисунок в технике эбру (рисование на воде), почувствовать себя настоящими мультипликаторами дети смогут в мастерской «Творчество».
Под руководством педагога дополнительного образования дошкольники будут ставить опыты, наблюдать, сравнивать, проводить эксперименты в мастерской поисково-исследовательской деятельности. Помощником детям станет и цифровая лаборатория «Наураша».
Мастерская конструирования и моделирования, оснащенная различными видами конструкторов, позволит растить будущих инженеров. А интерактивная доска поможет детям самим сначала смоделировать будущую конструкцию, а потом и построить.
В новом дошкольном учреждении есть и мастерская сенсорного развития – комната психологической разгрузки. В ней не только красиво и спокойно, но и все продумано до мелочей: есть оптоволокно с боковым свечением в виде тучки, сухой бассейн с подсветкой, тактильные настенные панели… 
В рекреации на втором этаже создан детский городок, в котором ребята вместе с родителями могут почувствовать себя пешеходами в большом городе.
Можно сказать, что на воспитание и образование детей 
в «Мозаике» работает все, а с любовью оформленные сотрудниками уголки создают особый стиль нового дошкольного учреждения. 
Завершился праздник в красивом и просторном музыкальном зале, где гости высоко оценили выступление воспитанников детских садов района, выполненные в стиле народных промыслов России костюмы участников конкурса «Традиции, фантазия и творчество». Вручены благодарственные письма всем, кто принял участие в строительстве, оснащении и подготовке к работе детского учреждения.
Вот такой красивый узор «Мозаики» сложили люди самых разных профессий, сделав замечательный подарок к новому учебному году. Сейчас детский сад уже принимает ребят. К концу года все 240 воспитанников соберутся вместе.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.