Богородская Газета

Храним историю, думаем о будущем

Храним историю,  думаем о будущем
Фото: ЛОБАСТОВА

К. ПУРИХОВ, глава местного самоуправления Богородского района,С. ПУШКАРЕВ, глава администрации Богородского района:

– Уважаемые богородчане! Завтра  мы будем отмечать 92-летие нашего города и 445-летие Богородского поселения. 

Это добрая традиция. Мы, богородчане, гордимся своей историей, земляками, которые трудились и продолжают трудиться на благо города и района, нам есть что показать сегодня и нашим гостям.
Нынешний год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отмечая эту знаменательную дату, мы отдавали долг памяти землякам, не вернувшимся с полей сражений, в центре внимания в апрельские и майские дни были живущие рядом с нами ветераны войны и труженики тыла. Торжества, посвященные Дню Победы, прошли в  новом парке, где в память о защитниках Отечества обновлен мемориальный комплекс,  установлена интерактивная доска, расширена площадка с образцами боевой техники. Все это нужно прежде всего для воспитания подрастающего поколения, ведь именно за ним – наше будущее, будущее нашего города и района.
Органами местного самоуправления Богородского района, городского и сельских поселений уделяется большое внимание  созданию всех необходимых условий для воспитания и обучения детей, для их творческого развития, приобщения к здоровому образу жизни. За последние годы только в Богородске открыто дополнительно 500 мест в учреждениях дошкольного образования, сданы современные детсады «Звездочка» и «Золотая рыбка»,  в ближайшее время планируем переоборудовать под детский сад здание бывшего лицея в третьем микрорайоне. Новый детский сад «Жар-птица» открыт в этом году в поселке Буревестник,  еще один строится в поселке Новинки. Значительную поддержку из средств районного бюджета и бюджетов поселений получают наши учебные заведения, учреждения культуры. Благодаря работе физкультурно-оздоровительного комплекса «Победа», проведенному ремонту в Доме спорта и на городском стадионе, развитию спортивной базы на селе  у детей и молодежи стало больше возможностей  заниматься физкультурой и  спортом, интересно и с пользой для здоровья проводить свой досуг.

Наш Богородский район во многом уникален. Он традиционно славится кожевенным производством и гончарным промыслом, его история тесно переплетена с ныне возрождающимися православными монастырями. На нашей земле есть аэродром, автодром, ипподром. Храня свою историю, мы не стоим на месте. С каждым годом меняется облик наших населенных пунктов, за последнее десятилетие введено в строй немало новых производственных, торговых и социальных объектов. В прошлом году в районе было сдано 100 тысяч квадратных мет-
ров жилья, в новые квартиры из аварийного фонда переселились более 80 семей. Год назад, в День поселения, в Богородске был открыт многофункциональный центр, теперь готовится к сдаче новый торговый павильон на городском рынке.
 Активному решению социальных вопросов способствует работа наших промышленных и сельскохозяйственных предприятий, коллективов и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере услуг. У большинства из них есть четкие перспективы развития, они с пониманием относятся к общим проблемам и возрастающим запросам населения.
Сегодня важно сделать наш город и каждый населенный пункт комфортными для проживания людей. С этой целью ведется благоустройство дорог и тротуаров, появляются новые зоны отдыха богородчан. Одна из них создана возле Крутой горы, где есть хорошие площадки и установлены игровые комплексы, а в середине июня открыт городской пляж. На очереди – строительство детской и спортивной площадок в новом парке, проведение благоустройства в зоне Желтовского пруда. Надеемся, что к обустройству нашей малой родины, наведению чистоты возле домов, озеленению территорий не останутся равнодушными и сами жители. 
 Дорогие земляки! Примите самые теплые и искренние поздравления с праздником. Встречайте его с хорошим настроением. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, счастья. Пусть в ваших сердцах живет любовь к своей малой родине, пусть она хорошеет и процветает.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.