Богородская Газета

Капремонт: процесс пошёл

Капремонт: процесс пошёл
Фото: ЛОБАСТОВА

Ответ на вопрос, куда идут платежи за будущий капремонт, обретает конкретику: в Богородске, как и в других городах области, начаты работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Всего на территории района ждут обновления 658 домов, включенных в региональную программу капремонта.
 Жители большинства из них накапливают средства, перечисляя платежи на счет регионального оператора фонда капитального ремонта. Только три многоквартирных дома (дом 200 по улице Ленина в Богородске и два дома в Новинках) формируют фонд капремонта на специальных счетах ТСЖ (товарищества собственников жилья). 
У регионального оператора наряду с перспективным разработан краткосрочный план реализации капитального ремонта, рассчитанный до 2016 года. В нашем районе до конца будущего года планируется капитально отремонтировать 14 домов.
А самыми первыми, куда пришли ремонтные организации, стали в Богородске многоквартирные дома, расположенные по следующим адресам: улицы Комсомольская, 30, Чернышевского, 31, Котельникова, 27, 44, 46, дом 5 «б» во втором микрорайоне.
Почему именно эти дома оказались впереди других? В жилищно-коммунальном секторе администрации Богородского района назвали ряд критериев, учитывая которые региональный оператор поставил данные многоэтажки в передние строчки списка.
Во-первых, важен срок, который прошел со времени проведения последнего капремонта в доме. Во-вторых, обязательно учитывается, не задолжали ли жильцы дома за предоставленные услуги ЖКХ. В-третьих, должен быть избран совет дома, установлены общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов. Играют свою роль и некоторые другие критерии. 
Средства собственников квартир, поступившие на счет регионального оператора, распределяются на ремонт домов в порядке очереди. Фронт работ также четко определен. Капитальный ремонт – это: ремонт инженерных коммуникаций, кровли, подвальных помещений (если они есть), фасада, фундамента, замена или ремонт лифтового оборудования (если есть). Срок исполнения ремонта – от 45 до 61 дня (он оговаривается в условиях конкурса).
Каким строительным организациям доверено вести капремонт? Перед началом работ на каждом конкретном доме региональный оператор проводит в соответствии с законодательством открытый конкурс среди подрядных организаций. Победитель торгов и приступает к ремонту.
Так, в доме 30 по улице Комсомольской капремонт ведет нижегородское ООО «Капитал». На проведение работ из фонда капитального ремонта направлено 4 млн 398 тыс. 983 рубля. Поскольку на дворе осень, первым делом ремонтники заменили систему отопления, и в настоящее время в квартиры тепло пришло уже по новым трубам.
В доме 31 по улице Чернышевского право вести работу по ремонту кровли, инженерных коммуникаций, фасада (обновление цоколя, откосов, козырька над входом, замена окон в подъезде) передано ООО «Царев-град». 
Будет освоено на этом доме 4 млн 839 тыс. 558 руб. Замена системы отопления пока не завершена, но жители относятся с пониманием к временным неудобствам, связанным с ремонтом.
 Эта же фирма выиграла конкурс на проведение ремонтных работ в трех вышеперечисленных домах по улице Котельникова. Дома 27 и 44 – восьмиквартирные, там проводится ремонт кровли (она двускатная), фасада, систем холодного водоснабжения, энергоснабжения, водоотведения, окна в подъезде заменяются на новые пластиковые. Подвальных помещений в этих двух домах нет. 
Дом № 5 «б» во втором микрорайоне был передан 2 октября для проведения капремонта такой подрядной организации, как ООО РСК «СЭЛВ». На ремонт этой пятиэтажки из фонда регионального оператора направлено более 5 млн рублей. Так как отопительный сезон уже начался, замена системы отопления здесь будет проводиться в будущем году.
 Контроль за проведением ремонта осуществляется как представителями организации технического надзора, так и региональным оператором, управляющей компанией (или другой избранной формой управления – ТСЖ, ЖСК), советом дома. 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.