Богородская Газета

Грамота нового века

Грамота нового века
Фото: Д. БОГОМОЛОВ

Министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области С.В. Кучин провёл урок Интернет-безопасности и мобильной грамотности в Новинской средней школе

10 февраля – особенный день для учеников Новинской школы. Ведь они стали участниками образовательного проекта, который министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации организует совместно с региональными представителями крупнейших операторов связи.
Поприветствовав ребят и педагогов, Сергей Валентинович Кучин обратился к старшеклассникам с вопросами: «Кто из вас пользуется Интернетом каждый день? У кого из вас есть сотовый телефон?» Несколько десятков рук были подняты мгновенно. А вот при ответе на вопрос: «Ваши родители ограничивают вас в пользовании Интернетом, ставят ли они пароли?» – ситуация оказалась прямо противоположной. «Я рад, что родители вам доверяют, – отметил С.В. Кучин, – но каждый Интернет-пользователь должен знать об опасностях, которые могут его подстерегать, и уметь от них защититься. Об этом и будет сегодняшний урок, провести который мне помогут представители крупнейших операторов сотовой связи». 
45 минут пролетели незаметно. Ребята с неподдельным интересом поглощали новую информацию и не стеснялись задавать вопросы. В процессе урока они получили навыки мобильного этикета, узнали, что не следует указывать на своих страницах в социальных сетях адрес и номер телефона, а также реагировать на предложения пройти по ссылке или отправить сообщение на короткий номер и выиграть приз, так как, скорее всего, это дело рук мошенников. По окончании урока школьники поблагодарили учителей компьютерной и мобильной грамотности за содержательный рассказ и отметили, что многое они услышали впервые. А в беседе с корреспондентом «Богородской газеты» юноши и девушки признались, что теперь не только сами будут вести себя осторожнее в виртуальном пространстве, но и обязательно поделятся новыми знаниями с родителями.
В.  СОСНОВСКИХ

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.