Богородская Газета

Есть что показать гостям

В стратегии развития Нижегородской области туризм включен в экономический блок наряду с промышленными отраслями. И это не случайно, ведь именно индустрия туризма дает реальные перспективы развития территорий районов, региона и предпринимательства. Туризм сегодня – это комплекс услуг, за счет которых создаются новые рабочие места, идут дополнительные налоговые поступления в бюджет.

Проект защищали в Карелии

О том, какая работа проводится в этом направлении в нашем районе, рассказывает начальник отдела туризма Елена Александровна Новопашина: – С 1 сентября 2017 года отдел туризма входит в структуру муниципального казенного учреждения «Управление спорта и молодежной политики Богородского района», и вся деятельность осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие туризма» муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Богородском районе» и плана проведения мероприятий в области туризма, которые финансируются из районного бюджета. В отделе только два человека, но работа за этот год проделана без преувеличения огромная. Были проведены мероприятия, посвященные 150-летию А.М. Горького, 95-летию Богородска. За счет бюджетных средств издан исторический календарь о Богородском крае на 2018 год. С апреля по ноябрь знакомим земляков и наших гостей с уроженцем села Дуденево, поэтом есенинского круга Н.С. Власовым-Окским в связи со 130-летием со дня его рождения. Эта дата дала новый импульс к изучению его литературного наследия и созданию туристического маршрута с участием государственного музея-заповедника С.А. Есенина села Константиново Рязанской области. Совместно с коллегами из есенинского музея организованы и проведены три мероприятия на территории нашего района: выставка, музыкально-поэтический фестиваль в районном Доме культуры и праздник в Дуденеве. А 28 июля делегация Богородского района принимала участие в праздничных мероприятиях, посвященных дню рождения музея на родине Сергея Есенина. С проектом «Поэты правобережья Оки: Сергей Есенин и Николай Власов-Окский» мы участвовали во всероссийской выставке событийного туризма и всероссийском конкурсе в области событийного туризма в республике Карелия. И как результат совместной работы музея и отдела – специальный диплом за подписью министра культуры республики и председателя жюри конкурса за популяризацию поэтов малых городов и благодарность от заместителя министра культуры РФ О.С. Яриловой за высокий профессионализм, творческий подход к презентации проекта. Он получил известность благодаря поддержке районной власти и руководства администрации Дуденевского сельсовета. Наша главная цель – объединение сел Дуденево и Константиново в единый туристический маршрут. Работа в этом направлении будет продолжена.

С презентациями – на Нижегородскую ярмарку

Наш район принимает участие в туристических конкурсах. И есть хорошие результаты. В региональном этапе конкурса «Туристический сувенир-2018 Приволжского федерального округа» богородчане вышли в финал. В номинациях «Сувенир туристического маршрута» второе место заняло ООО «Ресурс», изготовившее вымпел-карту Богородского района. Типография «Вариант» отмечена за перекидной календарь к 95-летию города Богородска. Подана заявка на национальную премию в области событийного туризма в городе Чебоксары от духовно-выставочного комплекса «Музей Березополье» в Сартакове. Ждём результатов. Совместно с представителями турбизнеса наш район принимал участие в работе выставки «Охота. Рыбалка. Спорт. Туризм» в марте этого года на Нижегородской ярмарке в Н. Новгороде, где проводились мастер-классы от ООО «Ресурс», ТК «Третьяковка». Презентовали свои площадки музей «Березополье», отель «Ключ», СК «Хабарское», АСК «Нижегородское кольцо», Центр развития гончарного искусства и ООО «Ресурс». Сейчас идет подготовка к участию в программе экономического бизнес-саммита, который пройдет в сентябре также на Нижегородской ярмарке.

Потенциал высокий

30 августа в нашем районе побывал директор департамента по развитию туризма и народных художественных промыслов Алексей Витальевич Алехин. В рамках этого визита состоялось рабочее совещание на тему «Стратегия развития туристского кластера на территории Богородского муниципального района» с участием главы местного самоуправления Константина Васильевича Пурихова и главы администрации района Александра Алексеевича Сочнева. В программе встречи было посещение центральной части города, Центра развития гончарного искусства, сел Дуденево и Подвязье. Руководитель областного департамента высоко оценил туристский потенциал нашего района и детально изучил вопрос строительства дороги от деревни Каликино до Подвязья, где находится памятник архитектуры федерального значения – усадьба Приклонских-Рукавишниковых. С целью дальнейшего сотрудничества власти и бизнеса в сфере туризма планируем организовать координационный совет для реализации государственно-частных проектов. В ближайших планах – разработка стратегии развития туристского кластера на территории района с детальной проработкой финансовых источников. Есть необходимость в создании Центра развития кожевенного промысла в Богородске с музейной экспозицией, мастерскими и заводом, проведением событийного мероприятия – фестиваля кожевников со всей России-матушки. Предстоит большая и интересная работа по организации межмуниципальных и межрегиональных маршрутов и их наполнению объектами, которые могут заинтересовать туристов. Среди них такие, как Богородск – Балахна («Минин нас объединяет»), Н. Новгород – Ефимьево («Писатели А.М. Горький и А.А. Белозеров»), Богородск – Юрино республики Марий Эл («Вотчина Шереметевых»), Богородск – Ясная поляна («Литературные связи Л.Н. Толстого и Ф.А. Желтова»). На стадии заключения соглашений с туроператорами находится реализация туристических программ: «Богородский район – литературное гнездо», «Дуденево – поэтическая родина Н.С. Власова-Окского», «Русский дом» от ТК «Третьяковка», «Богородск – вотчина Минина, Черкасских, Шереметевых», от Центра развития гончарного искусства и музея современной керамики, «В гости к Богородице» (Духовная сила богородской земли – монастыри и храмы Березополья).

Богородский сувенир

К 95-летию города мы провели первую презентацию богородских сувениров. Одним из них стал козий сыр, мастер-класс по изготовлению которого с дегустацией провели ТК «Третьяковка» и «Козий дворик». Большим спросом пользовалась печатная продукция типографии «Вариант», изделия из натуральной кожи ООО «Ресурс». Впервые продукция от ЗАО «Богородская кондитерская фабрика» заняла своё почетное место на презентации-ярмарке. Сладкие сувениры радовали гостей и жителей нашего города. В дальнейшем планируем такие презентации сделать традиционными на празднике города. С открытием в музейном квартале на улице Ленина сувенирной лавки предложили её владельцам брать на реализацию сувенирную продукцию как богородских производителей, так и нижегородских. И этот проект, я уверена, будет поддержан и получит своё дальнейшее развитие. Своеобразным сувениром можно считать информационный ежемесячный вестник «Земля Богородицкая», который издает наш отдел в этом году к юбилею города. Первый выпуск был посвящен старинному селу Дуденево, юбилею местного храма Покрова Пресвятой Богородицы и 610-летию первого упоминания об Амвросиевом Николаевском Дудине монастыре. На страницах вестника мы размещаем статьи краеведов, воспоминания об исторических событиях, известных людях. Это издание есть в библиотеках нашего района. Его мы дарим гостям на память о нашем богородском крае.

Окской тропой

В нашем районе проходит первая в регионе туристская тропа по правому берегу реки Оки. В этом году открыт её участок от Павлова до Горбатова. Основной участок от Горбатова до Н. Новгорода – это семьдесят километров пути, где остановками будут усадьба в Подвязье, спорткомплекс «Хабарское», база отдыха в Сысоевке и спортивная деревня «Новинки». На 2019 и 2020 годы запланировано его благоустройство. Интерес туристов к «Окской тропе» возрастает. 26 августа в рамках реализации этого проекта состоялся экстремальный забег «Крепче стали» на базе будущей стоянки в Сысоевке. У многих богородчан живы в памяти впечатления от походов с рюкзаком за плечами, палаткой и костром, в которые они отправлялись в школьные и студенческие годы. Объединить людей разных возрастов, увлеченных туризмом или желающих войти в их круг, мог бы городской туристский клуб. С этой целью создана рабочая группа, в которую входят начальник управления спорта и молодежной политики А.А. Петров, директор ФОКа «Победа» С.В. Пушкарев, представители отдела туризма, общественности города и Нижегородского туристского клуба. Проведено первое заседание. В настоящее время решается вопрос с организационо-правовой формой и местом размещения туристского клуба в Богородске.

Туризму все возрасты покорны

Одно из главных направлений в нашей работе – это организация информационных туров. В этом году их проведено три: первый для экскурсоводов Н. Новгорода, второй – для актива студентов нижегородских вузов. Молодёжь – это основная наша аудитория, которой надо рассказывать о достопримечательностях родных мест. Третий тур состоялся для представителей общественных организаций района. Это совместный пилотный проект органов местного самоуправления района, Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, представителей турбизнеса и Богородского благочиния. Его цель – показать туристский потенциал района через проведение информационных туров представителям туриндустрии, общественности, людям старшего поколения, инвалидам, то есть нашим будущим туристам, и получить от них оценку совместной работы предприятий турбизнеса и власти района с точки зрения привлекательности, комфортности и конкурентоспособности существующих маршрутов. Их презентация проходит за счет принимающей стороны. Бюджет берет на себя обязанности по рекламно-информационной и транспортной поддержке таких туров. 10 августа представители общественных органиций района посетили выставку «Богородское» в Центре развития гончарного искусства нашего города, Дудин монастырь, усадьбу в Подвязье и остались очень довольны. Для участников тура посещение туристических программ происходит на бесплатной основе. Четвертый тур прошёл 12 сентября для представителей областного Совета ветеранов.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.