Богородская Газета

Дан приказ ему... в Чернобыль

Такой приказ был дан весной 1986 года 97 жителям Богородска и района. Им довелось стать ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Четверть века назад, 26 апреля в 4 часа 23 минуты утра, на ЧАЭС им. В.И. Ленина один за другим прогремели два мощных взрыва. Они полностью разрушили четвертый реактор. Мир потрясла страшная радиационная катастрофа, несшая смерть миллионам людей. Если бы не героические действия тысяч советских мужчин, по приказу отправленных к месту катастрофы, последствия для всего мира были бы фатальными. 
 
Недавно, в жаркий августовский день, 47 «чернобыльцев», жителей нашего города, собрались в Богородском историческом музее. Здесь проходила церемония их награждения юбилейной медалью «В память о ликвидации катастрофы на ЧАЭС». Момент действительно исторический: долгое время награды обходили стороной этих людей, фактически закрывших своей грудью мир от радиационной опасности. Всем нам памятен 1986-й год, обстановка не просто недомолвок, а прямого замалчивания правды о том, что же произошло на передовом в то время атомном энергетическом объекте. 
 
– После взрыва на атомной станции 9 миллионов человек попали в зону риска. Под угрозой заражения оказались огромные территории. Много информации было скрыто от населения, среди людей от недомолвок и ощущения опасности царила тревога. Одно было правдой: в Чернобыле с радиацией сражались настоящие герои, – рассказывала о хронике той поры директор музея М.А. Смирнова. 
Фотопрезентация, подготовленная сотрудником музея Дмитрием Марьевым, стала продолжением исторического экскурса в тот особо памятный 1986 год. Уникальные фотографии говорили о подвиге простых советских людей, бросившихся в пекло радиации без каких-либо специальных средств защиты. Первыми к тушению пожара на четвертом реакторе приступили 26 пожарных под руководством лейтенанта Правика. Реактор пылал, излучая смертельную опасность. Пожарные рукава забивались обломками графитовых стержней, которые, словно из вулкана, летели из ядерного котла. Огонь грозил перекинуться на третий реактор. Потом физики сделают сенсационное признание: если бы загорелся и третий реактор, жизнь на Земле прекратилась бы. Простые советские парни, пожарные, спасли мир ценою собственной жизни. Все 26 пожарных уже через несколько недель после катастрофы погибли от острой лучевой болезни. А следом за ними ушли из жизни и многие другие ликвидаторы, получившие запредельную дозу облучения. Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг ЧАЭС было эвакуировано более 60 тысяч человек. 
 
Председатель районного совета ветеранов А.С. Шестаков, присутствовавший на церемонии награждения, вспоминал, как довелось ему 25 лет назад встречать на железнодорожном вокзале в Горьком и сопровождать в профилакторий завода «Искож» группу женщин с детьми, оказавшихся в зоне радиационного облучения. Первый вопрос, который задали по приезде в Горький маленькие дети и их мамы, невозможно забыть. Они с тревогой спросили: «А здесь можно пить воду? А на траве можно посидеть?» На их родине, в Припяти, в одно мгновение все было отравлено радиацией: и вода, и воздух, и трава, и деревья… В тот год в профилактории завода отдыхали, набирались сил 100 человек. Через три года они вновь приехали в Богородск. Но уже гораздо меньшим составом. Оказалось, немало за это время людей умерло… 
 
О том приезде в наш город жителей Припяти вспоминала и председатель районного женсовета З.Б. Паничева, говоря о том радушии, добросердечии, с которыми богородчане и жители других районов относились к пострадавшим от радиационной катастрофы. 
 
Поздравляя ликвидаторов аварии с вручением юбилейной награды, глава городской администрации В.В. Павлычев и начальник пожарной части № 174 С.М. Рысев желали им главного – здоровья, говорили, что искренне преклоняются перед их мужеством. Музыкальным подарком для ликвидаторов было исполнение песен бардом Владимиром Воробьевым. Завершилась встреча фотоснимком на память на крыльце городского музея. 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.