Богородская Газета

Чтобы женщина была здоровой

Чтобы женщина была здоровой
Фото: Лобастов

7 сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Победа» в рамках программы «Женское здоровье» проходило выездное мероприятие, организованное Общественной палатой Нижегородской области при поддержке фонда «Вольное дело». 

В кинозале ФОКа состоялась встреча с богородскими женщинами, на которой шла речь о важности сохранения здоровья. Тема лекции «О раке молочной железы» была выбрана не случайно. Именно это заболевание в последние годы является серьезной угрозой для благополучия женщины и ее семьи. Врач-маммолог с 35-летним стажем Т.Е. Старикова рассказала о факторах риска, которые могут привести к образованию и развитию раковой опухоли и о мерах профилактики. 
Опасность этого заболевания в том, что на первых стадиях оно протекает бессимптомно. Актуальность проблемы обусловлена тем, что оно теперь выявляется с 18-летнего возраста, а не с 40 лет, как прежде. 
В ходе лекции женщины получили много ценной информации и конкретных рекомендаций. 
Обращаясь к богородчанкам, член Общественной палаты Нижегородской области, главный врач центра медицинской профилактики Горьковского автомобильного завода В.В. Цывова сказала, что в рамках программы «Женское здоровье», спонсором которой является фонд «Вольное дело», при поддержке Общественной палаты и Нижегородской медицинской академии проведено более 50 образовательных лекций, осмотрены шесть тысяч женщин. В текущем году в этой важной работе принимает участие Областной онкологический диспансер. 
Валентина Викторовна призвала собравшихся не стесняться обращаться к специалистам с целью профилактики рака молочной железы. 
В этот день вел прием всех желающих врач онкомаммолог-хирург Нижегородского областного онкодиспансера Д.Л. Матевосян. 
– Такие выездные мероприятия очень нужны, – отметил в беседе с корреспондентом «Богородской газеты» Давид Левипович. – Осматривая женщин, мы имеем случаи впервые выявленного заболевания и при необходимости направляем на операцию в областной онкодиспансер. Сегодня я осмотрел 55 человек и четверым дал направление в областную онкологическую поликлинику. Это учреждение предоставляет жителям области по медицинским полисам полный диагностический спектр обследования и лечения любого онкологического заболевания. 
В рамках программы «Женское здоровье» участники мероприятия смогли пройти УЗИ-обследование, которое проводила врач ультразвуковой диагностики Медицинского центра ГАЗа Э.М. Амирханян. 
Важность профилактики любого заболевания, тем более онкологического, осознают, пожалуй, все. Но далеко не все и не всегда свое-временно обращаются за помощью к специалистам. Такие мероприятия просветительно-консультативного плана важны, и женщины благодарили организаторов. 
Многие воспользовались возможностью проверить содержание сахара в крови и артериальное давление, которую в рамках волонтерского движения предоставил Богородский филиал Нижегородского медицинского колледжа. В фойе ФОКа «Победа» студенты 3-го курса сестринского отделения предлагали женщинам скрининговое обследование. Все желающие прошли также кардиографическое исследование. 
В конференц-зале центральной районной больницы с врачами и медицинскими сестрами работал психолог, а для студентов Богородского политехнического техникума в этот день была проведена лекция на актуальную тему профилактики ВИЧ-инфекции. 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.