Богородская Газета

Больше гериатров, хороших и разных…

По проекту «Активное долголетие»

В год столетнего юбилея Сою- за журналистов России областная журналистская организация начала реализацию проекта «Активное долголетие как фактор социальной стабильности». В декабре в пресс-центре Нижегородского областного информационного центра состоялся круглый стол на тему «Состояние гериатрической помощи населению области». Его участников приветствовала секретарь Нижегородского отделения Союза журналистов России О.В. Носкова.

Руководитель проекта «Активное долголетие» Е.Л. Яворовская представила журналистам городских и районных газет его участников: министра здравоохранения области А.А. Шак-лунова, заместителя министра социальной политики области Н.Е. Расцветову, главного врача Нижегородского гериатрического центра, кандидата медицинских наук Д.Н. Шакурову, главного гериатра министерства здравоохранения области, кандидата медицинских наук Л.А. Калинникову. Первым слово было предоставлено Артему Александровичу Шаклунову. Он рассказал о том, что система здравоохранения и подходы к лечению меняются. И это требует широкого обсуждения и доведения до населения информации, в частности, и о здоровом образе жизни как основе активного долголетия. Одним из актуальных направлений развития медицины является организация гериатрической помощи. Главная задача, как отметил министр здравоохранения области, это открытие гериатрических коек при стационарах как в областном центре, так и в районах. Врач-гериатр должен не долечивать пациента пенсионного возраста, а найти правильные подходы, чтобы его жизнь стала социально активной. Важно использовать опыт других регионов, в частности, по формированию диспансерных участков в рамках проекта «Бережливая поликлиника». В своем выступлении главный врач Нижегородского гериатрического центра Д.Н. Шакурова подробно охарактеризовала его структуру и разноплановую деятельность. Этот центр позволяет эффективно решать проблемы людей пожилого и старческого возраста. Каждый врач и медсестра, работающие в нём, проходят перепрофилирование по программе «Гериатрия». В 2018 году в многопрофильном отделении микрохирургии глаза был прооперирован больной 93-х лет. Возраст не помеха и в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. С этим диагнозом успешно пролечена по индивидуальному плану реабилитации женщина в 92 года. В Центре подбирается терапия для возрастных пациентов с заболеваниями нервной системы, сердца. Комплексная гериатрическая оценка позволяет установить точный диагноз и проводить лечение в условиях дневного стационара. Разработаны компьютерные программы для докторов и медсестер. Консультативная поликлиника принимает жителей как Н. Новгорода, так и области по направлению участкового врача. На её базе создан областной центр остеопороза, областной кабинет диагностики глаукомы. Центр гериатрии тесно сотрудничает с тремя кафедрами Приволжского медицинского университета, преподаватели которого консультируют его пациентов.

Территория заботы Главный гериатр министерства здравоохранения области Л.А. Калинникова рассказала о проекте «Территория заботы», в рамках реализации которого было рассчитано необходимое количество гериатрических кабинетов – 18 в городе и области. Это первое звено в оказании медицинской помощи пожилым пациентам. Гериатр – очень нужный в современной медицине специалист. Его задача – не только увеличить продолжительность жизни больного, но и позаботиться о её качестве. Болезнь надо лечить в любом возрасте, и для этого врач-гериатр имеет углубленные знания. Работа по открытию гериатрических коек будет продолжена до 2025 года. О приоритетах комплексных взаимоотношений учреждений здравоохранения и социальной защиты говорила заместитель министра социальной политики области Н.Е. Расцветова. 420 специалистов Центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов работают по участковому принципу. В сельской местности при администрациях сельсоветов трудятся специалисты по социальной работе. Под постоянным патронажем социальной службы в области находятся 40 тысяч человек. Специалисты проводят обходы, анкетирование одиноко проживающих граждан и инвалидов первой группы. Социальное обслуживание населения может стать частью системы долговременной гериатрической помощи – такое мнение по обсуждаемой теме высказала заместитель министра социальной политики области.

Лечить в любом возрасте В ходе открытого диалога журналисты получили ответы на свои вопросы. И среди них – о дефиците врачей. Министр здравоохранения А.А. Шаклунов сказал, что надо принимать дополнительные меры по привлечению кадров, и в этом направлении ведется работа над новым законом. Для оказания жителям отдаленных населенных пунк-тов квалифицированной медицинской помощи организуются выезды узких специалистов. Закуплены шесть передвижных фельдшерских пунктов, которые будут переданы в районы для обслуживания сельского населения. Журналисты спрашивали, как жителям области записаться в Нижегородский гериатрический центр, который размещается на базе клинической больницы № 3. Главный врач Д.Н. Шакурова рассказала о порядке обращения в центр. Для этого пациенту нужно направление от участкового врача поликлиники по месту жительства с первичными обследованиями. Записаться на прием можно по телефону или онлайн. Ежегодно в декаду пожилого человека в Центре принимают всех желающих старше 60 лет. Журналисты поинтересовались, как идет подготовка кадров для оказания населению гериатрической помощи. Главный гериатр министерства здравоохранения области Л.А. Калинникова сказала: «Становится всё больше гериатров. Главное для тех, кто идёт в гериатрию, – качество знаний. Пожилому пациенту не все болезни надо лечить медика-ментозно, так как одновременный прием некоторых лекарств может дать осложнения. Поэтому требования к подготовке врача-гериатра высокие. Все, кто направлен на специализацию, проходят предварительное и итоговое тестирование». Однако статистика неумолима: болезни молодеют, поэтому встает вопрос о взаимодействии специалистов для сопровождения человека от рождения до старости. И поэтому так актуальна сегодня проблема мотивации для каждого: думать о здоровье, пока молоды.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.